На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Твой папа — фашист

Гай Ричи снял фильм о сотрудничестве агентов КГБ и ЦРУ

В прокат выходят «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи — безупречный комедийный ретротриллер про шпионов времен «холодной войны».

Начало 1960-х. Наполеон Соло (Генри Кавилл) — бывший аферист экстра-класса, а ныне агент ЦРУ — вынужден объединить усилия с заклятым врагом — двухметровым громилой Ильей Курякиным (Арми Хаммер) из КГБ. Причиной для этого нежданного временного союза стали недобитые Красной армией нацистские преступники, втихаря изготовляющие атомную бомбу на тихом острове в Средиземном море. Помогает мужчинам добраться до негодяев (а заодно не поубивать друг друга в первой же дискуссии) вывезенная Соло из Восточного Берлина дочка подневольного собирателя бомбы Габи (Алисия Викандер).

Очевидная ирония судьбы: «Агенты А.Н.К.Л.», за главную роль в которых по собственной инициативе бился Том Круз, выходят в прокат всего через неделю после пятой части сериала «Миссия невыполнима». Сравнений не избежать, поскольку

не так много в сегодняшнем мире представителей авантюрного шпионского кино — всего-то «Миссия», бондиана, а теперь вот еще и обращенные в свингующие шестидесятые «Агенты».

Так вот, неизвестно пока, чем планирует поразить нас посвященный Джеймсу Бонду «Спектр», но единственное, в чем «Агенты» проигрывают «Миссии», — здесь нет висящего на крыле самолета Тома Круза. В остальном же все гораздо лучше.

В ответе за успех этого ремейка культового британского сериала, разумеется, режиссер Гай Ричи, подхвативший проект у Стивена Содерберга и взявший на главные роли не слишком засвеченных звезд второго, что называется, ряда. Сделано это было, впрочем, не из соображений актерского таланта, а только лишь для того, чтобы ничто не отвлекало от свинговой пульсации повествования, благодаря которой, удобно устроившись в кресле, зритель намертво прилипает к нему до финальных титров.

«Агентов А.Н.К.Л.» хочется пересказывать целыми эпизодами, тем более что фильм содержит несколько абсолютно сознательно вмонтированных видеоклипов.

Лучший — трапеза, которую герой Кавилла осуществляет на фоне погони под песню Пеппино Гальярди «Che vuole Questa Musica Stasera». Вообще, саундтреку здесь уделено внимания не меньше, чем, скажем, спецэффектам или пижонским «бондовским» ракурсам и монтажу в духе шпионского ретро.

Есть помимо идеальной стилизации в фильме Ричи и еще одно измерение. «Агенты А.Н.К.Л.» — картина о переходящем в дружбу сотрудничестве героев, называющих друг друга Ковбой и Большевик, — выходит на очередном витке «новой холодной войны», что делает ее еще более актуальной. При этом

британец Ричи умудряется выдержать почти идеальный баланс, не изображая идиотом американца и не рисуя русского медведем.

Почти — потому что британской разведке (в лице героя Хью Гранта) режиссер все же явно симпатизирует больше прочих. Так или иначе, фильм, интрига которого построена вокруг противостояния сверхдержав и гонки вооружений, конечно, не выступает с миротворческой миссией, но предлагает, скажем так, альтернативную точку зрения на конфликт. И вывод о том, что отдельные люди всегда способны договориться, смотрится в финале «Агентов» не столько банально, сколько крайне обаятельно и, что важнее, вполне правдоподобно.

Новости и материалы
В США объявили награду за информацию о хакерах, взломавших почту главы ФБР
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в укороченной майке из кожи снялась для глянца
Ведущий «Модного приговора» назвал модный прием для стилизации рубашки
Россиян предупредил об опасности утечки данных при продаже или выбрасывании гаджетов
Российский сенатор рассказал, когда Украина перестала быть приоритетом США
Модельер объяснил причину провокационных образов Леди Гаги
Итальянские исследователи заявили об обнаружении в Египте второго Сфинкса
Российский дипломат указал на последствия удара по АЭС «Бушер»
Еще в одном российском аэропорту ввели временные ограничения
Глава парламентской делегации РФ в США оценил состояние духа Анкориджа
Россиянам назвали главные признаки нехватки воды в организме
Воздушная тревога объявлена в центральной части Израиля
Уиткофф заявил, что США ждут от Ирана ответ на план по урегулированию
Зеленский назвал один из пунктов гарантий безопасности Запада для Украины
Главы МИД России и Ирана провели телефонный разговор
В одном из московских аэропортов введены временные ограничения на работу
«Промах в подготовке»: названа причина неудач ЦСКА
Еще в одном российском аэропорту ввели ограничения
Все новости