На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сэр Плоского мира

Умер писатель Терри Пратчетт

На 67-м году жизни умер Терри Пратчетт — британский писатель, офицер ордена Британской империи и создатель фэнтезийного Плоского мира, плывущего по Вселенной на гигантской черепахе А'Туине.

В 2007 году Терри Пратчетт объявил о том, что болен редкой формой болезни Альцгеймера. Пока болезнь была на ранней стадии, он продолжал писать; через два года всерьез задумался об эвтаназии, став одним из активистов движения за право выбора времени смерти. Он пожертвовал крупную сумму фонду Alzheimer's Research UK, который занимался изучением болезни Альцгеймера,

и снялся в документальном фильме «Терри Пратчетт: Выбирая умереть», показанном на «Би-би-си» в 2011 году, в котором писатель подробно рассказывал, почему эвтаназия должна быть разрешена.

Имя Пратчетта во всем мире многие годы связывали с жанром юмористического фэнтези, и его обыденные рассуждения о собственной смерти резко диссонировали с образом весельчака, который мог сформироваться в представлении читателей после его книг.

К Плоскому миру Пратчетт пришел уже достаточно известным писателем. Еще в конце 60-х он стал журналистом и однажды, во время интервью с издателем, упомянул о том, что написал книгу. Это были «Люди ковра», вышедшие в 1971-м, за ними последовали «Темная сторона солнца» (1976) и «Страта» (1981), но ни один из этих романов не стал прорывом. Пратчетт оставался одним из многих, он продолжал работать в газетах, а писал в свободное время.

Нужное направление он нашел в своей следующей книге «Цвет волшебства» — сборнике связанных одним сюжетом повестей о злоключениях волшебника-недоучки Ринсвинда.

Книга и сама по себе оказалась новым словом в фэнтези — Пратчетт написал ее в жанре пародии на традиционные, серьезные романы этого жанра, заодно создав рай для гиков с многочисленными отсылками к работам коллег-фантастов. Тиражи и поначалу расходились хорошо, но потом

по «Цвету волшебства» сделали небольшой телесериал, который показали во время программы «Час женщины» телеканала «Би-би-си» — и Пратчетт стал звездой.

Фактически Пратчетт сделал то, что читатели ожидают от каждого писателя-фантаста, — он придумал новый и непротиворечивый мир, со своими законами, которые сумели убедить людей в том, что такое действительно возможно. Такое получалось только у грандов жанра вроде Толкиена.

В мире Пратчетта мирно соседствовали престарелый Коэн-варвар, волшебники-чревоугодники из Незримого университета во главе с канцлером Чудакулли, ведьмы из Ланкра Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг, городская стража и ее командор Ваймс, авантюрист Мойст фон Липвиг и — конечно же — выпускник Гильдии убийц, патриций Анк-Морпорка лорд Витинари.

Этот мир похож на блин, он работает на магии (как на топливе) и плывет среди звезд на спинах слонов, стоящих на огромной черепахе по имени А'Туин. Главной проблемой науки Плоского мира является определение ее пола.

Истории о Плоском мире появлялись регулярно и неизменно становились бестселлерами; в 1990-е Пратчетт был самым популярным автором Британии — в конце десятилетия, правда, уступив это звание Джоан Роулинг и ее Гарри Поттеру.

Романы же Пратчетта постепенно превращались из просто забавных пародий в нечто большее.

Он рассказывал историю становления кинематографа («Движущиеся картинки») и рок-музыки 60–70-х («Роковая музыка»), в его книгах поднимались темы толерантности (цикл о Городской страже) и равных прав женщин (цикл о ведьмах королевства Ланкра).

Он переписывал на язык Плоского мира «Призрака оперы» («Маскарад») и Шекспира («Дамы и Господа» и «Вещие сестрички»). У Пратчетта можно найти и готовые рецепты — как, допустим, начать делать газеты («Правда») или наладить работу городской почты («Опочтарение»).

Со временем Плоский мир становился все более насыщенным и живым — в нем 40 романов в нескольких циклах (не считая различных «Наук Плоского мира» и «Поваренных книг Нянюшки Ягг»). Он писал и другие циклы — может, и менее популярные, но оттого не менее добрые.

Полная библиография Пратчетта состоит более чем из 70 книг, которые изданы тиражом 85 миллионов и переведены на 37 языков.

Но с тем же временем пратчеттовская проза вообще — и Плоский мир, разумеется, — ожесточалась. В ней реже смеялись и все чаще случались войны, чаще умирали и чаще происходили стычки на этнической почве.

И пусть «понаехавшими» у Пратчетта были тролли и гномы, всем было понятно, с кого он писал своих героев.

Возможно, на тон романов повлияла болезнь писателя. Последние годы он уже не мог писать сам и пользовался специальными гаджетами, с помощью которых надиктовывал тексты.

Не прекращал общаться с фанатами через интернет — вообще, он был одним из первых писателей, который начал использовать возможности глобальной сети.

А его отношение к смерти было понятно из его книг. «Справедливости нет. Есть только я» — эти слова с помощью Пратчетта произнес Смерть, герой еще одного цикла романов о Плоском мире.

Новости и материалы
Назван неочевидный фактор риска развития депрессии и тревожности
Назван простой способ улучшить здоровье
«Шанинка» потребовала отменить решение о приостановке лицензии
В Волгограде жители нескольких нескольких улиц остались без отопления и горячей воды
Крупнейшие банки России снизили средние ставки по вкладам
В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке
Стало известно, сколько россияне потратили денег во время праздников
Радиотелескоп FAST выявил происхождение радиовспышек из космоса
В России после новогодних праздников выросла заболеваемость ОРВИ
Пожилая уфимка «задекларировала» у мошенников 1,5 млн рублей
Самолет британской авиакомпании вылетел в Испанию без 35 пассажиров
Уникального пациента без пульса скоро выпишут из больницы в Петербурге
Бастрыкин поручил завести дело после жестоко избиения школьницы в Адыгее
Стало известно, когда пройдут торги по продаже аэропорта «Домодедово»
Казанская студентка поверила «силовику» и потеряла 1,3 млн рублей
Носителей контактных линз предупредили об опасной болезни
Силы ПВО за три часа сбили над территорией России 47 украинских беспилотников
Младенец не выжил после того, как отец засунул ему в рот носок, чтобы тот не плакал
Все новости