Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден для Стоуна

Выходит роман Анатолия Кучерены «Время спрута» об Эдварде Сноудене

Выходит в свет шпионский роман «Время спрута» адвоката Анатолия Кучерены об Эдварде Сноудене, экранизацией которого уже занимается Оливер Стоун.

«Время спрута» — книга художественная, и все герои в ней названы вымышленными именами. Тем не менее Анатолий Кучерена, представлявший в России интересы Эдварда Сноудена, во время презентации романа заявил, что «некоторые факты в ней соответствуют действительности».

В романе сотрудник спецслужб Джошуа Колд придает огласке секретные сведения об американской программе глобальной слежки и контроля в киберпространстве. Спасаясь от расправы, он меняет одну страну за другой и в конце концов застревает в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. По ходу действия роман из повествования от лица адвоката превращается в исповедь беглого агента.

В реальности Эдвард Сноуден в июне 2013-го переполошил общественность заявлениями о слежке, которую ведут в интернете спецслужбы США, и готовящейся кибервойне. С августа того же года он скрывается в России. По словам Кучерены,

Сноуден читал рукопись романа на английском языке и одобрил ее.

«Признаться, у меня было желание, чтобы Сноуден и сам написал документальную книгу, — рассказал он. — Но в силу того, что он имел дело с особо секретными документами, сделать это очень трудно. Есть информация, которой владею в том числе и я, способная ему просто-напросто навредить.

Если вдруг он вернется на родину и все у него будет хорошо, я, может, и смогу приоткрыть завесу тайны».

Вопрос гонорара за книгу, по словам Кучерены, они не обсуждали. «На сегодняшний день существует благотворительный фонд, поддерживающий Сноудена, и я тоже принимал участие в его создании», — говорит адвокат.

Кроме того, адвокат заявил, что у Сноудена есть желание вернуться на родину. Правда, год назад в Вашингтоне говорили, что тот сможет вернуться в США, только если возьмет на себя ответственность за разглашение секретных сведений и предстанет перед судом. Программист и бывший сотрудник спецслужб объявлен американскими властями в международный розыск. Его обвиняют в нарушении закона о шпионаже и похищении государственной собственности.

«Сноуден для меня является эталоном человека, у которого есть принципы, — заявил Кучерена. — Он совершил по-настоящему геройский поступок. До него я не встречал людей, которые могут бросить вызов такой мощной системе, как спецслужбы США, зная, что они никогда не оставят его в покое!

Это не тот человек, который будет менять свои убеждения. Раньше я сомневался, не спасует ли Эдвард. Но ничего подобного».

Основная идея книги, как говорит Кучерена, в том, что необходимо справиться со «спрутом» — разветвленной системой шпионажа. «Для Сноудена очень важно было работать в рамках закона. Когда он понял, что вся его работа основана на нарушении конституции, прав и свобод граждан, он решил это остановить, — рассказал автор книги. —

Помните, во время своей первой встречи он сказал: «Я тот человек, который слушал ваши телефоны и читал вашу переписку»?

Эдвард абсолютно уверен, что недопустимо вмешиваться в нашу с вами частную жизнь под предлогом борьбы с терроризмом. Боритесь в рамках действующего закона».

Сейчас адвокат практически завершил работу над второй частью романа, которая будет называться «Дети Каина». За ней последует третья — «Поцелуй Иуды».

Фильм по книге уже снимает Оливер Стоун, трижды лауреат «Оскара» и автор фильмов «Взвод»,«Уолл-стрит» и «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе». На роль Сноудена утвержден Джозеф Гордон-Левитт. Николас Кейдж сыграет его начальника, Шейлин Вудли будет девушкой агента. «Адвоката в фильме не будет, — пояснил Кучерена. — У меня нет таких амбиций, но сценарий написан очень хорошо. Уже завтра я улетаю на съемки».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости