Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если вы в своей квартире

В прокате кровавый «Эверли» Джо Линча с Сальмой Хайек в главной роли

В прокат выходит «Эверли» — минималистичный и безумный боевик про рабыню якудзы с Сальмой Хайек.

Бывшая секс- (и не только) рабыня якудза по имени Эверли решает сбежать от своего хозяина и покровителя, чтобы спасти если не себя, то хотя бы малолетнюю дочь. Узнав о том, что женщина вышла на связь с полицией,

к ней в квартиру по одиночке и группами на протяжении одного вечера вламываются бойцы мафии, спецназ, импозантный садист с заключенным в клетку рабом и многие другие.

Эверли приходится в кратчайшие сроки научиться убивать.

До «Эверли» режиссер Джо Линч промышлял в основном фильмами, выходящими сразу на видео, вроде сиквела «Поворота не туда». Дебют в широком прокате обусловлен тем, что на главную роль в картине каким-то образом согласилась звезда первого эшелона Сальма Хайек (заменившая на этом месте Кейт Хадсон). Понимая, что второго шанса на прорыв может и не случиться, режиссер, кажется, запихал в полтора часа столько действия, что хватило бы на мини-сериал. Главная же заслуга Линча (который не друг и не родственник автору «Твин Пикса» и «Шоссе в никуда») в том, что ему удалось реализовать примерно все задуманное – сэкономив на декорациях, в роли которых выступила одна небольшая квартира и один коридор.

То, что получилось в результате, – из тех фильмов, которые способны удивить не только в кинозале, но и в ночном телеэфире (где им, по чести сказать, самое место).

Поначалу «Эверли» выглядит уважительной репликой «Убить Билла» — с Хайек вместо Умы Турман. В развитии на первый взгляд примерно ею же и остается, но с той разницей, что здешнее ультранасилие (с отрубанием голов и, скажем, принудительным приемом серной кислоты внутрь) подано не с тарантиновской постмодернистской ухмылкой, а с оскалом и азартом добродушного людоеда Мэттью Вона («Пипец», «Kingsman»). Вопрос постановочных качеств в случае с этим фильмом выглядит глубоко вторичным – при просмотре половины сцен сложно поверить, что так вообще можно поступать даже с вымышленными персонажами.

Причем касается это не только кровавости экшна, но и свободы, с которой режиссер, например, воскрешает одного из убитых бойцов якудза, чтобы он выкурил с героиней по сигарете за обсуждением визита сантехника.

Разумеется, все режиссерские находки и фантазии пропали бы, если бы в центре не оказалась Сальма Хайек, которая не позволяла себе с таким рвением пуститься во все тяжкие со времен «Отчаянного» Роберта Родригеса. Столь же очевидно и то, что «Эверли» не окажется ни в одном списке лучших фильмов года и, скорее всего, останется достоянием преданных фанатов заповедного трэша уровня «Человека с железными кулаками», поставленного артистом RZA из рэп-группировки Wu-Tang Clan. Однако, несмотря на незначительную ценность для кинопроцесса в целом, для зрителя такие фильмы очень ценны. Сердце уставшего от «правильных» блокбастеров киномана, случайно попавшего на подобный киносеанс, допустим, в пятницу вечером, вполне вероятно несколько раз замрет – чтобы через несколько секунд забиться быстрее прежнего. Совсем как сердце героини в финале самой диковинной премьеры этой недели.

Новости и материалы
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Все новости