Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«НОС» наградил «Королей»

Литературную премию «НОС» получил Алексей Цветков-младший за сборник прозы «Король утопленников»

Сборник прозы Алексея Цветкова-младшего «Король утопленников» выиграл литературную премию «НОС» у «Теллурии» Владимира Сорокина.

Премия «НОС», название которой расшифровывают как «Новая словесность» и «Новая социальность», известна обнажением механизмов избрания победителя — его имя называют во время открытых дебатов жюри конкурса в Центре им. Мейерхольда в Москве. На этот раз лауреат, кажется, был выбран случайно.

Поэты Дмитрий Кузьмин и Мария Степанова, театральные режиссеры Константин Богомолов и Елена Гремина и литературовед Ирина Саморукова, вошедшие в этом году в жюри, прочили победу «Теллурии» Владимира Сорокина. В этом романе, дробленном на пятьдесят самостоятельных частей, описан мир «после краха идеологических, геополитических и технологических утопий», в котором Россия умерла и распалась на множество враждующих друг с другом княжеств. Богомолов, говоря о «Теллурии», твердил про «смерть традиционного человека с традиционным сознанием» и глобальную смену ценностей. Гремина назвала роман Сорокина «безупречной вещью», а Саморукова — «книгой-прогнозом, которая чуть больше, чем просто факт литературы».

Однако в последний момент большинство голосов было отдано Алексею Цветкову, называющему себя «младшим», чтобы отгородиться от своего тезки и однофамильца — поэта-эмигранта и переводчика.

В итоге на месте заигравшегося в постмодерн Сорокина оказался автор, транслирующий абсолютную безапелляционность, певец «политического бессознательного», который в книге «Поп-марксизм» всерьез заявляет: «Революции нужна своя собственная попса, свое массовое искусство и ее правильная интерпретация».

Символическую награду-нос и 700 тысяч рублей он получил за сборник разнородной прозы «Король утопленников», соединивший тексты в диапазоне от необязательных миниатюр до рассказа-диалога, в котором переговариваются четырнадцать несуществующих романов Цветкова.

«Теллурия» же победила лишь в номинации «Приз читательских симпатий» — ее автор получит 200 тысяч рублей.

Алексей Цветков — профессиональный протестующий, он участвовал в создании книжного магазина «Фаланстер», был ответственным секретарем газеты «Лимонка» и составлял антологию современного анархизма и левого радикализма, которую выпускало альтернативное издательство Ильи Кормильцева «Ультра.Культура». Его биография пестрит драками с ОМОНом и не очень убедительными попытками стать актуальным художником. В октябре 2014-го Цветков получил литературную Премию Андрея Белого за того же «Короля утопленников» и во время церемонии награждения произнес сакраментальное «Я рад, что в этом году Белый стал Красным».

Он пишет ядовитую прозу, которая то маскируется под пособие по партизанингу для чайников («После прочтения уничтожить»), то под теоретический труд («Поп-марксизм»).

Отличительная черта его «Короля утопленников» — сочетание бытового абсурда с обостренной социальностью. Одни из его героев строят «голодную стену» из смазанных цементом буханок черного хлеба. Другие всерьез утверждают: «Мне завод нравился, только когда там забастовка и ничегошеньки нового не собирают».

Помимо «Короля утопленников» и «Теллурии» в шорт-лист премии вошло девять книг, среди которых были, например, сборник «Это называется так» Линор Горалик, «Время сэконд хэнд» Светланы Алексиевич и «Покоритель орнамента» Максима Гуреева.

Каждый финалист, попавший в короткий список, получит по 40 тысяч рублей. «В этом списке были книги, которые главным образом сосредоточены на постановке диагноза — они со всей глубиной, подробностью и вдумчивостью описывают то, что с нами происходит, — говорит председатель жюри Дмитрий Кузьмин. — И есть книги, которые ищут альтернативы и иные подходы к жизни, обществу и месту человека в этом обществе».

Премия «НОC» вручается Фондом Михаила Прохорова с 2010 года и поддерживает современную художественную словесность на русском языке. В прошлом году ее получил Андрей Иванов за роман «Харбинские мотыльки», а победителем читательского голосования стали Михаил Елизаров и его книга «Мы вышли покурить на 17 лет».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости