Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запой на миллион долларов

Самые богатые певицы года по версии Forbes

Бейонсе сместила Мадонну, но на пятки ей наступают Тейлор Свифт и Пинк — журнал Forbes опубликовал рейтинг женщин-музыкантов с самыми большими доходами, полученными за прошедший год.

Журнал Forbes регулярно публикует рейтинги, в которых расставляет различные категории звезд по уровню получаемого ими дохода. И так же регулярно просит не относиться к этим рейтингам излишне серьезно, поскольку сведения, на основе которых они составлены, получены не из налоговых инспекций, а с помощью данных по продажам билетов на концерты, дисков и синглов, а также из интервью с менеджерами, агентами и юристами. В общем, сведения о заработках звезд приблизительные, но порядок их гонораров представить можно. На этот раз Forbes порадовал мир сведениями о певицах и о том, сколько они заработали с июня 2013 года по июнь 2014-го.

Бейонсе — $115 млн

И год назад американской звезде R&B Бейонсе грех было жаловаться на поклонников: они добавили в ее кошелек в общей сложности $53 млн, что позволило ей оказаться четвертой среди всех певиц мира. С тех пор многое изменилось: закончился мировой тур Мадонны MDNA (принесший в общей сложности $300 млн и первое место в 2013 году), завершился и Artpop Леди Гаги ($168 млн за все время и второе место в рейтинге-2013).

Бейонсе же не расслаблялась: за год она отыграла 95 шоу, заработала по $2,4 млн с каждого города, в котором побывала, и выпустила весьма успешный альбом «Beyoncé». Все это плюс доходы от рекламной деятельности позволило ей удвоить свою выручку, заработав $115 млн. Примечательно, что Леди Гага опустилась аж на девятое место ($33 млн), а Мадонна в этом году в топ-10 даже не попала (хотя и заработала двузначную цифру).

Тейлор Свифт — $64 млн

25-летняя Тейлор Свифт уже довольно далеко отошла от принесшей ей популярность кантри-музыки и теперь царит в глянцевом мире высокобюджетной поп-музыки. Но эта трансформация не мешает ей сохранять армию преданных фанатов и постоянно вербовать все новых и новых поклонников — такой подход как минимум обеспечивает стабильность доходов. Год назад, например, она была третьей с $55 млн, а в этом заработала $64 млн и стала второй.

Источники дохода у Свифт почти те же самые, что и у Бейонсе: это и концерты, и синглы, и выгодные рекламные контракты. Еще она совсем недавно выпустила альбом «1989» (год рождения певицы), который с ходу оказался главным претендентом на самый продаваемый альбом 2014 года, хотя песни с него впервые в карьере Тейлор не ротировались на кантри-радиостанциях.

Пинк — $52 млн

Певица Пинк, кажется, зарабатывает исключительно на музыке — в отличие от своих более узнаваемых коллег. За прошедший год она 85 раз выступила с концертами (и получила по $1 млн с каждого города). Заработок Пинк за отчетный период составил лишь $52 млн.

Осталось напомнить, что все концерты она проводила в рамках тура The Truth About Love, который был организован в поддержку одноименной вышедшей еще в 2012 году пластинки. Общий доход с тура, кстати, оказался ничуть не хуже, чем у Леди Гаги, — $183 млн.

Рианна — $48 млн

Еще одна звезда R&B, Рианна, точно обгоняет всех своих коллег по бизнесу в пользовании социальными сетями: в твиттере у нее 37 млн подписчиков, а в фейсбуке — вообще 90 млн.

Она постоянно записывает синглы в сотрудничестве с известными исполнителями уровня своего патрона Джей Зи и Эминема, выпускает хиты и ездит в туры. Правда, тот период, который пошел в зачет рейтинга Forbes, лишь частично захватил ее Diamonds World Tour (пятый по выручке среди туров 2013 года — $138 млн), и поэтому общий доход Рианны составил лишь $48 млн, а сама певица оказалась в списке лишь четвертой.

Кэти Перри — $40 млн

Вряд ли можно обвинить Кэти Перри в том, что она мало трудилась в прошедший год. Она озвучивала мультики (Смурфетту в «Смурфах 2»), помогала своим подругам (участвовала в проектах Бритни Спирс и Мадонны), выступала на различных церемониях и вообще старалась, что называется, не пропадать с экранов. Но заработала всего $40 млн, которых, впрочем, хватило на почетное пятое место.

Причина проста: альбом «Prism», который и стал основным источником доходов Кэти, вышел осенью 2013 года, а в Prismatic World Tour в его поддержку певица отправилась только в мае следующего, 2014 года. И получилось так, что у нее за годы было всего 20 больших концертов — остальные выступления тура пойдут в зачете уже для рейтинга следующего, 2015 года. Но Кэти Перри сумела опередить Дженнифер Лопес ($37 млн, шестое место), Майли Сайрус ($36 млн), заслуженную Селин Дион ($36 млн), Леди Гагу и Бритни Спирс ($20 млн, десятое место).

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости