Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Левиафан» плывет на «Оскар»

Россию на премии «Оскар» представит фильм Андрея Звягинцева «Левиафан»

Россию на премии «Оскар» представит фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» — отечественный оскаровский комитет выдвинул эту картину в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссер рассказал «Газете.Ru» о своих ощущениях в связи с выдвижением.

Российский оскаровский комитет под председательством Владимира Меньшова выбрал российский фильм для представления в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар». Им стал «Левиафан» Андрея Звягинцева, уже имеющий на своем счету награду Каннского кинофестиваля за лучший сценарий («Изгнание»).

Картина рассказывает о жителе небольшого северного городка, вступающем в неравную схватку с коррумпированным мэром, который пытается отобрать у героя все его имущество.

Источниками вдохновения режиссера стали ветхозаветная «Книга Иова» (из которой и пришло название фильма) и история Марвина Химейера — сварщика из Колорадо, который в сходной с фабулой «Левиафана» ситуации разрушил здания покусившейся на его собственность компании с помощью бульдозера, после чего покончил с собой.

Поначалу Звягинцев даже собирался экранизировать эту историю на месте событий — в США, но в итоге пришел к выводу, что сюжет этот вечный, а значит, действие можно перенести в современную Россию.

«История Марвина Джона Химейера была просто ключом к теме, о которой я хотел поговорить, — рассказал Звянинцев «Газете.Ru». — Просто когда я услышал эту историю, то почувствовал, что во мне что-то отозвалось, что-то разрешилось.

Но те, кто знает историю Химейера и уже видел картину, говорят, что в фильме не осталось и тени этого сюжета».

В этом году интригу в отбор делегата на главную кинопремию мира добавил самоотвод Андрея Кончаловского с его «Белыми ночами почтальона Алексея Тряпицына», удостоившихся «Серебрянного льва» за режиссуру на Венецианском кинофестивале. Однако он же ее и свел на нет — другой внятной альтернативы у «Левиафана» не было. По данным «Интерфакса», на заседании в воскресенье члены комитета рассматривали две картины —

второй стала разудалая свадебная комедия «Горько!» Жоры Крыжовникова.

Но здравый смысл победил — «Левиафан» в итоге набрал вдвое больше голосов.

«Очень признателен нашим коллегам-кинематографистам, которые проголосовали. Перевес, насколько я знаю, был существенным — 14 на 8», — поделился с «Газетой.Ru» Звягинцев.

Фильм же Кончаловского, отмеченный на недавнем Венецианском кинофестивале, — этнографическое исследование архангельской глубинки, роли в котором исполнили непрофессиональные актеры и местные жители. Свое решение режиссер объяснил в открытом письме, где привел две причины — личную и общественную.

Он напомнил о своей критике «голливудизации» российского рынка — по его мнению, странно было бы с такой позицией претендовать на этот приз, который режиссер к тому же назвал «чрезвычайно переоцененной частью кинематографистов наградой».

«Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт», — написал он, добавив, что формулировка номинации — это сегрегация мирового кинематографа от англофонного мира.

Примечательно, что в 2002 году именно Кончаловский стал причиной одного из немногих скандалов в российском оскаровском комитете — тогда вместо очевидного кандидата мультиязычной поствоенной драмы «Кукушка» Сергея Рогожкина покорять американских киноакадемиков отправился его «Дом дураков»

Звягинцев, впрочем, смотрит на эту награду по-другому.

«Всякое общественное признание, любая награда — национальная, международная, приз фестиваля класса А — создает репутацию и дает возможность двигаться дальше, — объяснил режиссер. — Я общался с руководителем Sony Classics, мы показывали картину на американских фестивалях. И я вижу человеческую заинтересованность в картине, чисто человеческую».

Несмотря на то что Российский оскаровский комитет является неформальной организацией, обычно выдвижение происходит за закрытыми дверями. Отбирают картины режиссеры, претендовавшие на «Оскар» или получившие его (это Владимир Меньшов и Никита Михалков).

После распада СССР российское кино лишь однажды выигрывало «Оскар» — лауреатом стал фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

Еще четыре раза отечественные фильмы попадали в шорт-лист — дважды Михалков («Урга» и «12») и по разу Сергей Бодров («Кавказский пленник») и Павел Чухрай («Вор»). В 2003 году, кстати, на соискание премии выдвигалось «Возвращение» Звягинцева, но в шорт-лист так и не вошло. Последние три года оскаровский комитет выбирал фильмы исключительно на военную тематику — покорять Американскую киноакадемию отправлялись «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Михалкова, «Белый тигр» Карена Шахназарова и «Край» Алексея Учителя. Ни одна из них до коротких списков не добралась, а выдвижение «Цитадели» вызвало скандал, приведший к переформатированию комитета российских номинатов — теперь в него входят лауреаты престижных премий и наград фестивалей класса А.

Что касается самой оскаровской гонки, то выдвижение фильмов в категории «Лучший иностранный фильм» завершается 1 октября.

В середине октября Американская киноакадемия объявит полный список претендентов и начнет показы картин; в конце года останется девять претендентов — так называемый длинный список, а в январе будут объявлены пять номинантов. Победитель в этой (и других) номинации будет назван на торжественной церемонии в голливудском Dolby Theatre 22 февраля 2015 года.

«Ясное дело, что самый важный рубеж мы прошли, — заключил Звягинцев. — Два следующих (попадание в шорт-лист и собственно награждение) от нас не зависят. Важно, что компания Sony Classics, наш американский дистрибьютор, имеет большой опыт продвижения таких картин, умеет это делать».

Новости и материалы
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Все новости