Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение» пройдет без Украины

Украинская телекомпания НТКУ решила не посылать делегата-музыканта на конкурс «Евровидение-2015»

Украина не будет посылать делегата на конкурс «Евровидение-2015» — из-за недостатка финансов, политической ситуации в стране и более важных проектов.

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) приняла решение не участвовать в 2015 году в музыкальном конкурсе «Евровидение» в связи со «сложным этапом в жизни государства» и стремлением сосредоточиться на главном проекте — переходе на общественное вещание.

«Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий... В связи с этим приходится тщательно оптимизировать любые расходы», — говорится в сообщении на сайте телекомпании.

НТКУ — украинская телекомпания, которая проводит национальный отбор и осуществляет трансляции конкурса. В 2005 году она также была организатором конкурса, который проходил в Киеве, в 2009-м и 2013-м готовила и проводила детское «Евровидение».

«Мы понимаем, что «Евровидение» – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на «хорошо» у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь — мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем», — приводятся в сообщении слова гендиректора НТКУ Зураба Аласания.

Расходы на поездку на «Евровидение» складываются из покупки прав на песню, съемок видеоклипа, промо-кампании, стоимости костюмов для артиста или артистов, постановки номера и оформления сцены, представительских и накладных расходов делегации — команде артиста приходится проживать в стране, проводящей конкурс, минимум две недели. Часть этих расходов обязательна; кроме того, каналу приходится оплачивать и саму поездку музыканта и его команды в страну проведения конкурса и платить взнос за участие страны в конкурсе. Стоимость такого участия, как правило, не раскрывается. Собеседник «Газеты.Ru», участвовавший в подготовке российского делегата на одно из последних «Евровидений», оценил минимальные затраты в 200 000 евро.

При этом телекомпания дает обязательство, что трансляция конкурса, который пройдет в мае 2015 года в Австрии (победу своей стране на «Евровидении-2014» принесла колоритная Кончита Вурст), будет осуществляться в полном объеме.

Кроме того, отказ от участия распространяется пока только на 2015 год — телекомпания надеется, что в 2016-м представитель Украины будет участвовать в «Евровидении».

Отказ от участия в континентальном песенном конкурсе по финансовым причинам не редкость. Так, в 2014 году в «Евровидении» не участвовали Турция, Сербия, Хорватия, Кипр, Босния и Герцеговина, Монако и многие другие страны.

А вот Польша и Португалия, напротив, вернулись после нескольких лет перерыва — правда, без особых успехов.

Впервые Украина поехала на «Евровидение» в 2003 году — тогда в Ригу отправился Александр Пономарев, который занял 14-е место. В следующем году Украина праздновала победу своей певицы — лучшей стала Руслана. С тех пор украинские музыканты регулярно подбирались к верхней ступени пьедестала почета: Верка Сердючка и Ани Лорак в 2007-м и 2008-м соответственно были вторыми, в 2011-м Мика Ньютон стала четвертой, в 2013 году Злата Огневич вошла в тройку победителей, а в мае этого года Мария Яремчук заняла шестое место, обогнав россиянок сестер Толмачевых на 24 балла.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости