Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу отключить телефон, интернет и посидеть в тишине»

Андрей Макаревич рассказал «Газете.Ru» о своем отношении к намерению депутатов Госдумы лишить его госнаград

Андрей Макаревич рассказал «Газете.Ru» о своем отношении к намерению лишить его госнаград и возникающим в связи с этим параллелям в истории группы «Машина времени».

Намерение депутата Евгения Федорова лишить рок-музыканта Андрея Макаревича государственных наград в связи с его «антироссийской деятельностью» стало новостью дня. Таковой деятельностью, видимо, парламентарий посчитал визит в Восточную Украину, в рамках которого лидер «Машины времени» посетил лагеря беженцев и дал блицконцерт. «Газета.Ru» попросила прокомментировать ситуацию самого Макаревича.

— Как вы относитесь к заявлениям депутата Евгения Федорова о возможности лишения вас наград? Для вас важны эти награды?

— К наградам я отношусь крайне спокойно — точнее, у меня нет к ним какого-то особого отношения. Просто не эти мальчики мне их вручали, и не им меня лишать, как мне кажется.

— В какой мере действия парламентария и тех, кто его поддержал, можно считать действиями власти как таковой?

— Я не психоаналитик, чтобы разбираться в этом. Это не мое дело. Больше всего сейчас, конечно, хочется думать не об этом, а просто выключить телефон, выключить интернет, посидеть в тишине и поиграть на гитаре.

— Можно ли сказать, что профессия рок-музыканта снова приобрела остроту, какой у нее не было с советских времен?

— Ой, да при чем же здесь музыка? Высказывать свое отношение к происходящему может любой человек, для этого необязательно быть музыкантом по профессии. Есть люди, которые предпочитают молчать, а есть люди, которые молчать не в силах — в силу устройства психики, например. Мне просто не нравится, когда про моих друзей распространяют наглое вранье, когда рассказывают то, чего не было на самом деле.

— Вас начали шельмовать еще задолго до поездки на Украину в связи с вашим мнением по присоединению Крыма, и у вас, к сожалению, было время даже привыкнуть к негативу в ваш адрес. Вы предполагали, какой поток грязи на вас польется в связи с вашей последней инициативой?

— Чего я точно не предполагал, так это того, что поездка к беженцам из Донецка и Луганска и их детям выльется в нескончаемый поток ахинеи, что все переврут и извратят. Я вообще, честно говоря, всячески стремился, чтобы эта поездка никак не освещалась прессой, но не вышло, конечно.

— Происходящее не вызывает у вас ассоциации с каким-нибудь из периодов из истории вашей группы — например, с 1984 годом, когда вышла знаменитая статья «Рагу из синей птицы», ставшая кульминацией травли «Машины времени»?

— Ну конечно, мы проходили все это, ничего нового я в этом не вижу. Разница лишь одна — тогда не было интернета. Интернет — очень мощное средство коммуникации, которое гораздо сильнее тогдашних медиа — за счет этого любая информация разлетается быстрее в несколько раз. К тому же тогда было четкое разделение — официальные печать, радио и ТВ, «сарафанное радио», или молва, а также «вражеские» голоса. Ориентироваться было легче — официальные медиа врали по определению, другие — чаще говорили как есть на самом деле. С приходом интернета ориентироваться гораздо сложнее. Например, никого не интересуют факты — что же происходит на самом деле. Всех интересует только то, как она подается, интерпретация становится важнее факта. Вот хотелось бы спросить у Иосифа Давыдовича (Кобзона. — «Газета.Ru») и Никиты Сергеевича (Михалкова. — «Газета.Ru»), которые высказались по моему поводу, — почему вы писанине в газетах обо мне верите больше, чем мне самому? Вы же знаете меня не один десяток лет, господа, я вам никогда не лгал, не обманывал вас. Верите и подписываетесь под ней?

— Вы бы приняли предложение съездить к беженцам, выехавшим в сторону России?

— Почему вы так ставите вопрос? Беженцы — это люди в беде, им надо помогать независимо от того, где они находятся. Если для того, чтобы этим заниматься, надо вернуть госнаграды — я верну, нет проблем.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости