Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Звездный путь»: сам платишь, сам снимаешь

Фанаты представили собственый настоящий фильм о героях и вселенной «Звездного пути»

Фанаты «Звездного пути» сняли настоящий фильм о героях и вселенной Star Trek. Деньги на съемки собирали всем миром, а премьера состоится в настоящем кинотеатре Сан-Диего.

На этой неделе в Сан-Диего на самой крупной в мире конференции комиксов Comic-Con состоится премьера фан-фильма, снятого по мотивам сериалов и фильмов о вселенной «Звездного пути». Мокьюментари «Звездный путь: прелюдия Аксанара» (Star Trek: Prelude to Axanar) рассказывает о битве при Аксанаре — одном из колючевых событий многочастной франшизы «Стар трека»: войны империи клингонов и Федерации. Рассказ ведется от лица ее главных героев — коммандера Харна и капитана Гарта с Изара.

Этот проект, снятый в стилистике документальных проектов телеканала History, является своеобразной рекламой основному фан-проекту — полнометражному 90-минутному фильму «Звездный путь: Аксанар» (Star Trek: Axanar). В этой картине о событиях, произошедших за несколько десятилетий до того, как Кирк стал капитаном «Энтерпрайза», будет рассказано более подробно. Съемки игровой ленты намечены на эту осень, а ее премьера состоится в 2015 году.

Идея фильма о событиях войны с клингонами пришла в голову сценаристу Алексу Питерсу, а реализовать его идеи ему помог художник Кристиан Госсетт — он стал режиссером «Аксанара». Роль Харна исполнит Ричард Хэтч — артист, исполнивший роль капитана Аполло в оригинальном сериале «Звездный крейсер Галактика» и сыгравший Тома Зарека в его ремейке, сделанным в нулевых годах.

Средства создатели «Аксанара» собирали на краудфандинговой платформе Kickstarter — две тысячи поклонников франшизы уже пожертвовали на него более $100 тыс.

Для завершения фильма нужно еще $250 тыс. --

именно для начала сбора этих средств и намечена презентация во время Comic-Con, с настоящей красной дорожкой и пресс-конференцией авторов фильма и актеров.

Конечно, странно, что фанатам «Звездного пути» показалось мало официально созданной вселенной.

За полвека в нее вошли около шестисот эпизодов нескольких телесериалов, мультсериал, двенадцать полнометражных фильмов, компьютерные игры и книги --

этого, казалось, должно хватить любому, кто всерьез увлекается историей звездолета «Энтерпрайз» и его экипажа. Но поклонникам оказалось тесно в этих рамках; впрочем в компании Paramount к их творчеству относятся довольно лояльно.

Сами фаны объясняют желание снять собственное кино как раз задержками с выпуском новых частей франшизы:

последний по времени выхода сериал «Звёздный путь: Энтерпрайз» завершился в 2005 году. С тех пор качественное зрелище фанаты увидели только в двух полнометражных фильмах Джей Джея Абрамса — вышедшем в 2009 году «Звездном пути» и его продолжении, выпущенном в России под названием «Стартрек: Возмездие».

С тех пор настали темные времена. Абрамс перебрался на другую популярную космическую франшизу — согласился делать седьмой эпизод «Звездных войн».

Третью часть «Звездного пути» будет снимать Роберто Орси — соавтор сценария двух предыдущих фильмов. Но эта картина выйдет в прокат только в 2016 году.

Конечно, поклонники «Звездного пути» не первые, кто решил пройти по дороге создания собственных фильмов про любимых героев. Первенство тут держат фанаты «Звездных войн», которые наснимали огромное количество материала; периодически появляются даже рейтинги фан-творчества «ЗВ». Так, уже в этом месяце Крис Конли, футболист из штата Джорджия, представил на YouTube 30-минутную картину «Возмездие» (Retribution), в которой рассказывает о сражении одного ситха и двух джедаев — что, впрочем, очень напоминает эпизод из фильма Джорджа Лукаса «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза».

Не менее активны фанаты компьютерной игры Half Life. Например, поклонники этой игры из Калуги провели на российской краудфандинговой платформе Boomstarter сбор средств на проект биографического фильма о жизни главного персонажа серии Гордона Фримена.

Но иногда фан-творчество перерастает в нечто большее. Например, финн Тимо Вуоренсола, славный любительскими кинопародиями на «Звездный путь» и «Вавилон-5» («Звёздная развалина: В начале Пирка»), после их успеха задумал снять оригинальный фильм.

Проект «Железное небо», в котором Вуоренсола собирался рассказать о нацистах, укрывшихся на темной стороне Луны после поражения в войне и внезапно атаковавших Землю через 70 лет после бегства, он задумал еще в 2006 году.

Деньги на проект собирали всем миром — было собрано 7,5 млн евро. Специалисты из разных стран помогали делать спецэффекты, а бюджет «Железного неба» позволил пригласить известных актеров — Юлию Дитце, Отто Гёца и Удо Кира. В ходе работы Вуоренсола советовался с фанатами о том, как ему строить сюжет картины.

Премьера «Железного неба» состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2012 года. Картина выходила в прокат в нескольких странах, выпускалась на DVD, а сейчас ее авторы работают над второй частью, которую обещают сделать лучше первой.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости