Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мачо и ботан на пути к отвязным каникулам

В прокат вышла комедия «Мачо и ботан 2»

В прокат вышла комедия «Мачо и ботан 2» — герои Ченнинга Татума и Джоны Хилла отправляются в колледж, как и было обещано.

Два года назад в финале «Мачо и ботана» Дженко (Ченнинг Татум) и Шмидту (Джона Хилл), поймавшим школьного поставщика наркотиков, обещали внедрение в колледж, а значит, веселую работу. В начале фильма «Мачо и ботан 2» герои обнаруживают себя перед экранами компьютеров —

парней записали в онлайн-университет, чтобы они следили за подозрительной активностью в сети.

Выйдя на след банды наркоторговцев, тоскующие по активности копы заявляются на место встречи преступников, ввязываются в перестрелку с погоней и

эпически проваливают миссию, которую им не поручали.

И все это для того, чтобы вновь предстать перед шефом Харди (Ник Офферман), который возвращает увальня и крепыша к работе под прикрытием. «Опять в школу?» — оживляются Дженко и Шмидт. Нет, для школы эти лица слишком стары — теперь действительно колледж. Но никакой самодеятельности:

в прошлый раз никто не ждал успеха возрожденной из небытия программы, но все получилось, теперь требуют, чтобы было как в прошлый раз.

Формулы «как в прошлый раз», «точно так же» и им подобные повторяются в первой половине фильма издевательски часто. Это и есть ситуация сиквела, которую авторы саму превращают в шутку. В прошлой серии начальник сообщал героям, что

старую программу внедрения агентов в молодежную среду перезапустили из-за кризиса идей и творческого бесплодия у руководства.

Сам же фильм был перезапуском одноименного сериала (в оригинале «21 Jump Street» — по адресу штаба спецподразделения) конца 1980-х – начала 1990-х.

Теперь начальство купилось на результат, требует его повторения и даже готово щедро финансировать операцию. Так же ведут себя и студии, часто предпочитающие вкладывать в сиквелы и двигаться по накатанной. Новый фильм, соответственно, в оригинале называется «22 Jump Street» — штаб переехал в церковь напротив предыдущей, но все должно остаться прежним, только богаче:

вьетнамский Иисус гламурнее корейского, кабинет капитана Диксона (Айс Кьюб) — модный стеклянный куб, обещают аквариум с акулой.

Но формула «точно так же» не работает, сообщают нам режиссеры, которые заработали себе репутацию на продуктивном отклонении от приедающихся маршрутов. Фил Лорд и Кристофер Миллер пришли в игровую комедию из анимации, где впервые заявили о себе в 2009 году мультфильмом «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», а в этом году перезапустили жизнь анимационного подразделения Warner Bros. ударным произведением «Лего. Фильм». С живыми людьми у них получается не хуже.

Два года назад в школе спортсмен-грубиян Дженко и рохля Шмидт столкнулись с новым миром, где быть умником модно, а крепким парнем уже не очень. «Точно так же, как в прошлый раз?» — нервничает герой Татума: в прошлый раз он оказался аутсайдером, а его напарник — звездой коллектива. Теперь они снова поменяются ролями — «точно так же» не существует,

броманс (тесная с романтическим оттенком дружба двух парней) превращается в настоящий ромком со слезами на глазах, и обратно.

Жанровые клише отыгрываются по полной. Персонажи Татума и Хилла закатывают изумительную истерику в кабинете у психолога: первый нашел свою «идеальную половинку» на футбольном поле («мы с тобою, как Бэтмен и Робин, только мы оба Бэтмены»), второй «тянет партнера вниз» — канонический для семейной терапии случай.

Пара на грани разрыва: «Ты хочешь свободного расследования?» — голос Хилла дрожит.

О, эти ранимые мужские души. Плюс братья Лукас в качестве комичных близнецов Янгов, плюс Джиллиан Белл в роли мрачной студентки, не устающей напоминать герою Хилла о том, что годы не скроешь, плюс визит в тюрьму к Дэйву Франко и Робу Ригглу из предыдущего фильма, плюс «хаммеры» и «ламборгини», раз уж денег дали, и, наконец, эпическая финальная поездка на каникулы в Мексику, где Хилл и Татум превращаются на время в героев «Отвязных каникул».

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости