Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом Соколова остался сносом

Градозащитники временно приостановили снос дома Соколова, который они и управа Пресни считают памятником архитектуры

Строители продолжили снос усадьбы архитектора Соколова в Электрическом переулке: экскаватор разрушил здание наполовину, работы были остановлены активистами-градозащитникам, а Мосгорнаследие уверено, что дом XIX века не является памятником.

29 мая строители возобновили снос особняка архитектора Соколова, расположенного в Москве в Электрическом переулке, сообщили активисты общественных движений «Архнадзор» и «Коалиция в защиту Москвы». Одноэтажный дом был построен в 1884 году.

«На площадке нет никаких документов на снос здания, нет и щита, который информирует о проводимых работах. Сегодня в 8 утра просто подогнали строительную технику и с помощью экскаватора начали крушить дом», — рассказал «Газете.Ru» инспектор ВООПИиК Андрей Новичков. По его словам, на стройплощадку приехали представители движений, которые занимаются охраной памятников культуры, они пытались остановить снос, но их требования были проигнорированы.

Работы были остановлены только после того, как активисты прорвались на стройплощадку.

«В настоящее время дом разрушен ровно наполовину — снесен задний фасад, часть внутренних стен», — рассказал Новичков. Он добавил, что строительная компания не будет останавливать снос, а установит информационный щит и продолжит работы.

Активисты вызвали представителей Мосгорнаследия и ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций), которые должны проверить законность работ.

«Мы намерены продолжить здесь дежурить, продолжим стоять под экскаватором, и если будут попытки сноса, мы будем их пресекать», — заключил Новичков.

В пресс-службе департамента культурного наследия Москвы «Газете.Ru» заявили, что позиция ведомства по особняку сформирована уже давно: здание памятником не является, сильно разрушено и восстановлению не подлежит, а охранные зоны, которые защищали его от сноса, были отменены в 2007 году.

«В настоящее время здание не эксплуатируется и представляет собой в значительной степени руинированный одноэтажный жилой дом», — сказано в заявлении департамента.

В феврале 2014 года состоялось заседание градостроительной комиссии под председательством заммэра по строительству Марата Хуснуллина, на которой и было принято окончательное решение о сносе особняка в Электрическом переулке.

На этом месте планируется построить семиэтажную гостиницу с паркингом.

Впрочем, по мнению Новичкова, решение комиссии было незаконным. Он напомнил, что еще в прошлом году управой Пресненского района Москвы были поданы документы в Мосгорнаследие о включении дома в новую охранную зону, и сейчас у него статус — заявленный объект культурного наследия, снос которого невозможен. Новичков также указал, что на заседании комиссии при принятии решения о сносе не было ни кворума, ни специалистов, ни аттестованных экспертов.

Активисты «Коалиции в защиту Москвы» уже останавливали снос особняка в марте этого года; лидер организации и муниципальный депутат Елена Ткач рассказывала «Газете.Ru», что у застройщика не было разрешения на снос строения, а инспектор ОАТИ и прибывший наряд полиции составили акт о незаконных работах.

По словам Новичкова, сегодня полиция в происходящее не вмешивается, реакция ОАТИ пока неизвестна, а вот Мосгорнаследие, по его мнению, будет держаться «в сторон от конфликта».

«Здесь полная анархия», — добавил он.

Новости и материалы
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Все новости