Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слезинка медвежонка

Прошла церемония закрытия зимних Олимпийских игр — 2014 в Сочи

В Сочи завершились XXII зимние Олимпийские игры: во время церемонии закрытия зрителям показали литературу, живопись, балет, пианистов и цирк, а также пошутили над техническими проблемами открытия и вспомнили об Олимпиаде-80.

Девочка Люба продолжает свое путешествие, начатое во время открытия 22-х зимних Олимпийских игр, уже не одна, а вместе с друзьями Валентиной и Юрой. Они плывут на лодке в сопровождении глашатаев света, проходят через ожившие картины Марка Шагала, мимо 62 кружащихся в танце роялей во главе с Денисом Мацуевым, который исполняет Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор Рахманинова, сквозь представления «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Дети вспоминают великих русских писателей и смотрят, как артисты цирка раскладывают и за 60 секунд собирают гигантский цирк шапито. Заканчивается путешествие так, как и должно было закончиться: олимпийский огонь гаснет, а олимпийский флаг отбывает из Сочи в далекий корейский город Пхёнчхан под звуки корейского народного инструмента каягыма.

Церемонии закрытия Олимпийских игр организаторы обычно стараются делать более камерными и сентиментальными — все медали выиграны, определены победители и в личных, и в командных зачетах. Последние комплекты вручали прямо в ходе церемонии: их получили победители в мужском и женском масс-старте.

«Открытие показалось чуть искуснее и динамичнее. Авангарднее, что ли... Зато закрытие логично его продолжало», — поделился с «Газетой.Ru» писатель Сергей Шаргунов.

Что-то из закрытия — те же писатели «толстоевские», — наверно, можно было дать и на открытии, отметил он. «В целом красиво и пластично», — сказал Шаргунов.

Обе олимпийские церемонии были реализованы как путешествия маленькой девочки: во время открытия она видела сон о России, а во время закрытия знакомилась с главными достижениями страны.

Режиссером шоу стал швейцарец Даниэль Финци Паска, воплотивший сценарий Константина Эрнста. По их задумке, закрытие Олимпиады должно было показать, какой Россию видят иностранцы. Отсюда рояли, балет, литература и цирк — то, благодаря чему нашу страну знают в остальном мире. Эрнст обещал церемонию «скромную» и «артхаусную» — однако скромной ее назвать было можно только в сравнении с помпезным открытием.

В церемонии было задействовано около 5 тыс. человек. Сводным детским хором из тысячи детей руководил Валерий Гергиев, а аккомпанировал оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.

Несколько номеров определенно запомнятся — такие, как сцены с русскими писателями и драматургами, ожившие картины Шагала (особенно поражала воображение перевернутая крышами вниз деревня), цирковой парад 400 артистов цирка и 48 артистов кордебалета.

Без отсылок к летней Олимпиаде 1980 года в Москве не обошлось. Авторам церемонии нужно было связать два праздника через годы. Зрителям постарше наверняка запомнится аниматрон в виде Белого Мишки, задувший олимпийский факел и прослезившийся — как его предок на Олимпиаде-80. Но, кажется, стало ясно, почему авторы шоу не слишком эксплуатировали ностальгию по 80-м. «Знаете, на Олимпиаде-80 было очень много пафоса. Она была наполовину обесточена бойкотом, который объявили ей западные государства, в ней не было единения», — вспоминает культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.

Однако церемония закрытия сочинской Олимпиады, по мнению галериста Марата Гельмана, предназначалась не для взрослых, а прежде всего — для детей.

«Цирк — для детей младшего возраста, литературный бал — для детей старшего школьного возраста, фейерверк — для взрослых, — рассказал он «Газете.Ru». — Если церемонию открытия мы могли воспринимать как цельное художественное произведение, видели Лентулова, какую-то эстетику… то здесь был какой-то утренник». По мнению Гельмана, ничего плохого в этом нет — взрослые смотрели соревнования, а дети в это время скучали.

«Сейчас — наоборот. Дети смотрят, взрослые скучают», — заключил он.

Некоторые моменты были отмечены особо: например, снежинка, которая не раскрылась и не смогла превратиться в одно из колец-символов во время открытия Игр. Во всех подробностях это видели только зрители на стадионе, но эта снежинка была показана во всех СМИ и стала одним из символов сочинской Олимпиады. Авторы церемонии закрытия сумели обыграть этот момент.

«Особенно понравилась, разумеется, самоирония с нераскрывшимся кольцом», — отметил Шаргунов. Он напомнил, что и Константин Эрнст отнесся к случившемуся с иронией, появившись на последней пресс-конференции в майке с изображением снежинки.

«Россия доказала, что у нее есть чувство юмора», — написало по этому поводу американское издание Huffington Post.

Даниил Дондурей отметил, что церемония закрытия Олимпиады в Сочи вызвала у него чувство гордости. «Меня больше всего впечатлил не конкретный какой-то эпизод (хотя ожившие картины Шагала — это было сильно!), и даже не очевидно знаковые сцены с писателями, а сама мысль, что Россия — это страна культуры», — рассказал он «Газете.Ru». По его мнению, церемония была пронизана эстетической мощью и смыслом, а не спортом, идеей подвига или жертвы.

«Да, Россия не может сделать хорошую автомашину, но есть сферы, в которых мы были конкурентоспособны и сто лет назад, и двести, и остались таковыми сегодня. Это переполняет гордостью больше, чем пятьдесят километров лыжной трассы», — сказал Дондурей.

Другое ощущение от парада национальной гордости у Марата Гельмана: «В попытке через наших литературных титанов снова поговорить о гордости, величии России и государства есть серьезный изъян. Он проявился еще во время памятного Литературного собрания, на котором Путин сидел среди родственников Достоевского, Пушкина, Толстого. Если взять список людей, с помощью которых государство пытается себя продвигать… Бродский сидел, а потом его выслали, Солженицын сидел — и выслали, Гумилева расстреляли, его сына посадили, Достоевский отправлен на каторгу, Толстой отлучен от церкви, Пушкин был в ссылке, Цветаева тоже была в ссылке, покончила с собой, Маяковский — самоубийца…Иностранный режиссер, может быть, просто не знал всего этого».

Даниил Дондурей полагает, что несомненным плюсом праздника и Игр в целом было полное отсутствие политических моментов на Олимпиаде — как и положено по Олимпийской хартии.

«Сегодня вся наша жизнь заполнена политикой: на Украине идет революция, а здесь все это оставлено за бортом, — сказал эксперт, — и это имеет очень важный для человечества смысл: важны не только войны, не только политики, не только народные массы и личностные подвиги дикости, но и триумф духа».

По мнению Марата Гельмана, события на Украине невыгодно оттенили Игры и церемонию их закрытия: «Мы два часа смотрели за Майданом, который ожидал возвращения Юлии Тимошенко, — сказал Гельман. — Это усилило ощущение цирка».

Согласен с ним и Сергей Шаргунов: «Важно, что масштабное зрелище совпадало с отличными результатами, которые впечатляют. Но одновременно, увы, восприятие праздника омрачает тревога за происходящее на Украине».

«Я не смотрел закрытие Олимпиады, и это принципиально, — поделился с «Газетой.Ru» режиссер и драматург Михаил Угаров. — В Киеве сейчас — события. А в Сочи — инсценировка».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости