Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выше закрылки, летчики

В прокате мультфильм Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает»

В прокате прощальный мультфильм Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает» — история о самолетах и эпохах, пилотах и конструкторах, войне и мире.

Близорукому мечтателю Дзиро снятся полеты. Итальянский авиаконструктор Капрони, в чей сон попал японский мальчик, объясняет, что очки не позволят тому пилотировать самолеты, зато он может создавать их. Годы спустя Токио обращается в руины и восстает из них после Великого землетрясения Канто, случившегося 1 сентября 1923 года, Япония силится преодолеть технологическое отставание и реализовать имперские амбиции,

Дзиро получает первую работу в авиаконструкторском бюро Mitsubishi, в полетах фантазии оживают чертежи крыльев и фюзеляжей, во снах и наяву маячат призраки грядущей мировой войны.

Мультфильм, которым Хаяо Миядзаки официально прощается с режиссурой анимации, на первый взгляд отличается от всего, что он делал раньше, реализмом. Однако

в нем собрано все, что дорого японскому чудотворцу: столкновение реального и фантазийного, полеты и трогательные девочки, техника и природа.

Сын и племянник изготовителей деталей для самолета A6M Zero, Миядзаки сделал главным героем мультфильма «Ветер крепчает» Дзиро Хорикоси, создателя этого легендарного и, можно сказать, трагического истребителя, который чаще вспоминают не за маневренность и красоту, а в связи с пилотировавшими его сотнями летчиков-камикадзе.

Дзиро предстает здесь юношей, который дважды видит мир иным: сквозь диоптрии круглых очков и благодаря живительной силе воображения.

Чертежи на столе превращаются в разрывающие потоки воздуха прототипы: первые и главные испытания создаваемые героем конструкции проходят в его голове. Не этим ли занимается всю жизнь и Миядзаки: оживляет рисунки, заставляет лететь то, что вряд ли полетело бы в иных руках? Сочленения несущих конструкций, узлов крепления, элеронов, лонжеронов, нервюр оживают на экране, воплощая нереализованные детские мечты автора и зрителя.

Другой прототип героя — писатель Тацуо Хори, в чьей одноименной с мультфильмом и отчасти автобиографической повести умирала в туберкулезном санатории молодая героиня.

Название Тацуо Хори позаимствовал из строчки в стихотворении Поля Валери «Кладбище у моря»: «Крепчает ветер!.. Значит, жить сначала!»

В мультфильме похожую девушку с похожей судьбой Дзиро встретит на горном курорте, одним из постояльцев которого окажется иностранец Касторп — постаревший герой «Волшебной горы» Томаса Манна. Миядзаки творит мир, полный аллюзий, культурных перекличек, светлой грусти и тяжелых мыслей, воздуха.

Здесь находится место размышлениям о крахе империи, милитаристский раж которой соседствует с тем, что

самолеты для испытаний доставляют к летному полю с завода волоком — три дня на быках.

Здесь герой во время командировки влюбленно любуется цельнометаллическими творениями профессора Юнкерса и замирает на заснеженной немецкой улице, чтобы послушать «Зимний путь» Шуберта. А в это время чернорубашечники гонят кого-то по улице — и вот уже в тревожном звоне разбитого стекла можно узнать Хрустальную ночь.

Рисуя реалистический мультфильм о катастрофе войны, Миядзаки ступает на почву своего товарища и сооснователя студии Ghibli Исао Такахаты, режиссера «Могилы светлячков» — пронзительной истории о сиротах, безуспешно пытавшихся выжить летом 1945-го. Та история начиналась с сотен «летающих крепостей» B-17, направлявшихся бомбить Кобе.

У Миядзаки бомбардировщики в общих снах Дзиро и его небесного наставника Капрони катают по небу развеселую публику, ведь реальный Джанни Капрони одним из первых переделывал бомбардировщики в гражданские самолеты, а Хуго Юнкерс мечтал о том, что авиация разрушит границы между народами. Так вечно молодой японский романтик и модернист противопоставляет банальности мирового зла сновидческие планеры, что уносят в небо поэтичных пилотов и их беспечных пассажиров.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости