Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бриттен в гостях у Плетнева

Концертом Российского национального оркестра открылись «Сезоны Бриттена в России» в Москве

В Москве концертом Российского национального оркестра открылись «Сезоны Бриттена в России», приуроченные к столетию композитора. До декабря РНО отыграет еще пять концертов, в программе которых произведения британца.

Музыкальный мир в этом году масштабно отмечает два юбилея — Вагнера и Верди, при жизни так и не поделивших титул величайшего композитора своей эпохи. Российский национальный оркестр и его шеф Михаил Плетнев, ударно начавшие сезон V Большим фестивалем РНО, проходят мимо юбилея европейских титанов сознательно. Как признавался сам дирижер, ему неинтересно слепо следовать главным трендам сезона, что он и доказал, уделив в программе фестиваля главное внимание произведениям другого юбиляра Арама Хачатуряна: советский классик родился 110 лет назад. Теперь же РНО продемонстрировал свою готовность почтить другого значимого для России британца — музыканты блестяще сыграли бриттеновскую «Симфонию-реквием», дополнив ее после перерыва титанической 7-й симфонией ми мажор Брукнера.

Собственно, у Бриттена было гораздо больше личной связи с Россией, чем у Вагнера и Верди, вместе взятых, хотя оба, конечно, были очень популярны в Российской империи. Бриттен, напротив, так никогда и не стал кумиром советского, а позднее российского слушателя.

Для советской власти он вполне предсказуемо был не слишком удобной фигурой — дружил с открыто диссидентствующими Ростроповичем и Галиной Вишневской (Новый 1965 год встречал у них на даче), с аполитичным Рихтером и особенно тесно с Шостаковичем.

Открыто жил со своим партнером, тенором Питером Пирсом. На волне хрущевской «оттепели» он успел побывать в СССР несколько раз и познакомиться с местной публикой, зато после вторжения советских войск в Чехословакию Бриттен никогда больше не бывал в России.

С Шостаковичем и Ростроповичем (последний и познакомил композиторов) Бриттена связывало очень многое — сначала заочный восторг по отношению к творчеству друг друга, затем колоссальная личная симпатия, проявившаяся при встрече.

Оба композитора (к слову, у Шостаковича, кроме Бриттена, никогда не было дружеских контактов с иностранцами) оказали довольно серьезное влияние на музыку друг друга.

14-я симфония Шостаковича, помимо посвящения английскому коллеге, во многом написала под впечатлением от «Реквиема войне». Бриттен посвятил Шостаковичу оперу «Блудный сын», написанную в 1968 году, но на самом деле влияние советского композитора уже вполне различимо в сочинениях англичанина 30–40-х годов.

Самым исполняемым произведением Бриттена в России стал «Военный реквием», предусмотрительной отсутствующий в программе «сезонов»: он уступит место другим, малоизвестным и редко исполняемым в России, сочинениям композитора: Концерт для скрипки, сюита из балета «Принц пагод», симфония для виолончели, написанная для Ростроповича по его просьбе, кантикли (их всего у Бриттена всего пять, но, какие именно прозвучат в Москве, неизвестно). В рамках «сезонов» можно будет увидеть (правда, на экране) первую оперу композитора, принесшую ему мировую известность.

Самую последнюю постановку оперы «Питер Граймс» (она прошла летом в Олдборо, где Бриттен жил и основал фестиваль) покажут в Центре документального кино.

Там же пройдет ряд документальных показов о жизни Бриттена с участием авторов и кинокритиков. В частности, российская премьера фильма «Britten's Endgame», исследующая жизнь композитора в его последние годы, которые дались Бриттену очень тяжело: перенесенная в детстве пневмония вызвала серьезные осложнения на сердце, проблемы с которым сопровождали его всю жизнь. На операцию композитор решился лишь на 61-м году жизни и после нее уже не смог восстановиться.

Его опера «Смерть в Венеции», ради которой он откладывал операцию, была закончена за три года до смерти.

Собранную Бриттеном и его партнером коллекцию живописи, а также артефакты, связанные с взаимоотношениями Бриттена с российскими музыкантами, покажут в ГМИИ им. Пушкина.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости