Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэнкса жалко

В продаже — русский перевод новой книги Дэна Брауна «Инферно»

На русском языке вышла книга Дэна Брауна «Инферно»: американский профессор Роберт Лэнгдон снова попадает в загадочную историю и мастерски находит разгадку. На этот раз в «Божественной комедии» Данте.

Бессменный брауновский профессор Роберт Лэнгдон обнаруживает себя в больничной палате в итальянской Флоренции, и последнее, что он помнит, — как идет читать лекции своим студентам по гарвардскому кампусу. У профессора серьезная травма головы, ретроградная амнезия и помещенная неизвестно кем во внутренний карман пиджака подозрительная ампула. В курс дела его вводит Сиена Брукс, молоденькая сотрудница больницы, обладающая стройной фигурой и умственными сверхспособностями. Именно она спасает его от наемного убийцы панковского вида Вайенты, примчавшейся убить мистера Лэнгдона по приказу шефа криминального Консорциума.

Консорциуму же доставшаяся Лэнгдону ампула нужна любой ценой: их покойный сумасшедший клиент заказал пропустить грешный мир через горнило старой доброй чумы.

«Инферно» — шестой по счету роман Дэна Брауна, когда-то обычного школьного учителя, а сейчас литературной звезды с миллионными гонорарами и тиражами. Начал писатель с романа «Цифровая крепость», опубликованного в 1998 году, в котором вдохновился романтикой компьютерной эры — шифры, вирусы, суперинтеллект. После дебюта написал еще два детектива — «Ангелы и демоны» на тему большого адронного коллайдера и «Точку обмана» о метеорите в ледниках.

Но всемирный успех пришел к нему только после четвертой книги — знаменитого «Кода да Винчи», в котором Браун сосредоточился на загадке Святого Грааля и «Моны Лизы». После «Кода…» он написал посвященный масонам «Утраченный символ», но повторить триумф не получилось.

Возможно, именно поэтому автор решил снова вернуться к своему любимому персонажу.

Романы Брауна при всем их показательном хитроумии всегда скроены по одним и тем же лекалам: усредненный герой-эрудит попадает в неприятную историю, в которой фигурируют загадочный сверток (антивещество, криптекс), распятые священники, шифры, какое-нибудь агентство национальной безопасности и очаровательная спутница. Иногда первенство отдается очаровательной спутнице, но в любом случае интеллектуальные упражнения в финале книг всегда превращаются в упражнения романтического характера.

Загадки разгаданы, негодяи наказаны, винты вертолетов заглушены. Кино.

Тексты Брауна в принципе похожи на готовые сценарии с прописанным монтажом, и неудивительно, что жадные до сюжетов кинематографисты в итоге до них добрались. Начали с нашумевшего «Кода да Винчи» в 2006-м, продолжили «Ангелами и демонами» в 2009-м. На роль Лэнгдона пригласили Тома Хэнкса, которому за «Ангелов…» заплатили один из самых больших гонораров в истории кино — больше $50 млн.

«Инферно» в этом плане ничуть за пределы брауновских рамок не выходит. Правда, на 600 страниц текста существует ограниченное количество сцен, и их все Брауну нужно сильно растянуть, чтобы сохранить хороший киношный монтаж. Удлиняет он их мучительно, как будто растягивает лошадьми, — постоянно повторяется и дрожит над положением рук героев. Сохранив в точности свою традиционную романную форму, писатель лишь меняет художественную подложку.

В прошлом — Леонардо да Винчи, сейчас — Боттичелли и Данте.

Чтобы было поострее и помрачнее, Браун художественную тему дублирует темой религиозной, или скорее мистической. Кажется, писатель разводит мракобесие исключительно в коммерческих целях, подспудно мечтая о лаврах литературного мученика Салмана Рушди, который, кстати, в этом году успел выпустить целый 500-страничный том о мучениях. Думать о конфессиональных гонениях Брауна пока рано, но отдельные успехи на этом поприще уже есть, от бойкотов от архиепископов до осуждения от РПЦ. Если «Инферно» и не вызовет скандалов религиозных, то должен как минимум дать хороший материал для конкурса читательской дотошности.

Ведь излюбленная забава поклонников Брауна — находить в тексте писателя логические ошибки и всякие глупости.

За 15 лет практики в жанре интеллектуального детектива, или романа-загадки, Браун достиг невиданного автоматизма. По сути, в «Инферно» он собрал все необходимые условия для прекрасного тиража: киношный сюжет, моду на Средневековье, религиозные теории, изысканного Лэнгдона, способного и ребус отгадать, и мир спасти. Строгая форматность и стереотипность — не самое плохое, что есть в новом романе Брауна. Если закрыть глаза на подзаголовок «Величайший интеллектуальный триллер», то и претензий к писателю окажется не так уж и много — книгу купят, прочитают, развлекутся и забудут. В этой ситуации пронзительно жалко только почти 60-летнего Тома Хэнкса, которому из-за писательской неутомимости Брауна, видимо, опять придется бегать по итальянским кварталам и уворачиваться от пуль.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости