Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реконструкция в пользу юбилея

Министерство культуры собирается перераспределить 915 млн рублей, выделенных ГМИИ, в пользу Эрмитажа

Эрмитаж получит 915,8 млн рублей на юбилейные торжества и обновление коллекции. Деньги будут перераспределены в пользу петербургского музея за счет ГМИИ им. Пушкина — расходы на реконструкцию и строительство столичного музея изобразительных искусств будут сокращены на эту сумму, гласит законопроект о поправках в Федеральный бюджет на 2013 год.

Министерство культуры собирается перераспределить средства, направленные на реконструкцию и строительство ГМИИ им. Пушкина. Об этом говорится в законопроекте «О внесении проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», который был опубликован 7 мая на сайте Государственной думы. «Увеличен объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий по реставрации и ремонту объектов ФГБУК «Государственный Эрмитаж», а также обновления экспозиции к юбилею… в сумме 915,8 млн рублей за счет соответствующего уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных на реконструкцию и строительство новых объектов Государственного музея им. Пушкина», — говорится в документе.

Недавно между двумя музейными институциями возник заочный спор. Директор ГМИИ Ирина Антонова во время «прямой линии» с президентом Путиным попросила содействия главы государства в вопросе воссоздания Музея современного западного искусства, расформированного в 1948 году. Значительная часть коллекции, в которой были представлены полотна почти всех мастеров-импрессионистов, была передана тогда в Государственный Эрмитаж. Его директор Михаил Пиотровский отреагировал тогда достаточно резко — призвал не выносить «внутренние музейные дела» на всеобщее обозрение и позже твердо заявил о неприкосновенности коллекции Эрмитажа в ее нынешнем виде. Затем стороны обменялись публичными заявлениями по вопросу воссоздания музея.

В Министерстве культуры призвали не усматривать аппаратных интриг в подобном перераспределении денег. От официальных комментариев по данному вопросу в Минкульте во вторник отказались, пообещав предоставить их в ближайшее время. «Это перераспределение может быть связано, например, с тем, что Эрмитаж вводит в строй новые площади в здании Главного штаба — соответственно, возрастают эксплуатационные и прочие расходы, — рассказал собеседник «Газеты. Ru» в Минкульте, знакомый с ситуацией. —

В то же время ГМИИ в нынешнем бюджетном году уходит на реконструкцию, и часть эксплуатационных расходов московского музея будет сокращаться.

Для бюджетного процесса это событие может оказаться вполне рядовым».

Другого мнения придерживается член общественного совета при Министерстве культуры Даниил Дондурей. «Ни для кого не секрет, что между ГМИИ и Эрмитажем идет аппаратная война, — прокомментировал он перераспределение финансов, —

и перед нами один из сигналов, что инициативы Антоновой поддержки, скорее всего, не найдут и перспектива воссоздания Музея современного западного искусства как минимум отдаляется».

Эксперт подчеркнул, что инициатива по воссозданию ГМНЗИ встретила холодный прием в музейной среде: «Большинство музейщиков сошлись на том, что начать процесс такой музейной реституции означает открыть ящик Пандоры — спровоцировать войну музеев за возвращение своих некогда отчужденных фондов».

Представители ГМИИ не смогли предоставить оперативный комментарий по данному вопросу. Связаться с представителями Государственного Эрмитажа также не удалось.

В целом Минкульт оказался среди нескольких федеральных ведомств, которым поправки к бюджету сулят увеличение финансирования. Всего объем дофинансирования Минкульту, согласно документу, составит 178 млн рублей.

Новости и материалы
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина между «Локомотивом» и «Металлургом»
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Все новости