Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва обяжет свои памятники

Власти Москвы заставят собственников памятников культуры соблюдать охранные обязательства, которые сами же и разработают

Мосгорнаследие будет само разрабатывать охранные обязательства для особняков и других памятников архитектуры и требовать их соблюдения

Московский департамент культурного наследия разработал новый порядок оформления охранных обязательств на памятники столицы; документ уже утвержден правительством города и в скором времени будет подписан мэром Сергеем Собяниным. В соответствии с ним департамент сможет самостоятельно разработать требования к содержанию объекта культурного наследия и его сохранению без обязательного запроса со стороны владельца.

В охранном обязательстве указываются обязательства собственников по содержанию и сохранению объекта культурного наследия, а также требования к его доступности. По данным Мосгорнаследия, в Москве имеет более 7 тысяч объектов, требующих оформления охранного обязательства, из которых в настоящее время такое обязательство имеют лишь 1,5 тысячи памятников.

Таким образом, речь идет о 5,5 тысячах памятниках, которые Мосгорнаследие обеспечит охранными документами к 2016 году. Кроме того, охранные обязательства становятся принадлежностью конкретного объекта, а не его владельцев.

«Решение революционное, новаторское. Сейчас в Москве существует порядок двухстороннего заключения охранных обязательств. То есть заявитель сам должен к нам обратиться, мы его уговариваем, он уклоняется. Понуждаем сделать это через суд», — сказал после заседания правительства глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. Он добавил, что ведомство выиграло всего 85 судов о принуждении собственника к заключению охранного обязательства и лишь восемь решений было исполнено.

Координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин отметил, что новый порядок составления охранных обязательств на памятники наконец-то приводит московское законодательство в соответствии с ФЗ-73 «Об охране культурного наследия».

В соответствии с этим законом охранными обязательствами памятники обеспечивают субъекты РФ, а Мининстерство культуры России лишь согласовывает те их них, которые относятся к памятникам истории и культуры федерального значения.

«Самое главное в этом правовом акте — смена взаимоотношений собственника и властей города с договорного характера на императивный. Охранно-арендные обязательства не должны быть результатом переговоров сторон», — сказал Рахматуллин «Газете.Ru»

С ним согласна и генеральный секретарь «DOCOMOMO-Россия», историк архитектуры Анна Броновицкая. «Новый порядок был нужен уже давно — у большинства московских памятников, например, этих обязательств нет:

охрана есть, но обязательств нет, и городская власть спохватывается, когда что-то рушится или сносится», — сказала она «Газете.Ru»

По словам Кибовского, существовавший порядок выдачи охранных обязательств остался в наследство со времен СССР, когда не было частной собственности, и был неудобен для добросовестных владельцев: им приходилось самим собирать пакет документов и утверждать их в органах власти. Проще было недобросовестным собственникам — в спорных случаях суды становились на их сторону.

«Некоторые бесконечно перепродают объект между своими дочерними компаниями, и каждый раз мы вновь пытаемся их понудить заключить обязательство», — пожаловался Кибовский.

Впервые об одностороннем порядке оформления охранных обязательств Кибовский заявил более двух лет назад — вскоре после назначения руководителем Мосгорнаследия. недавно эта инициатива обсуждалась на Всероссийском съезде органов охраны памятников. Впрочем, проблемы остались и после утверждения предложенного ведомством порядка оформления документов правительством города.

Кибовский отметил, что работа по оформлению охранных обязательств начнется с памятников культуры регионального значения.

«С памятниками федерального значением сложнее — документы надо согласовать с Минкультуры РФ», — заявил он,

добавив, что Москва стала пионером в этом направлении и, если этот опыт будет успешным, он будет распространен и на другие регионы.

Рахматуллин отметил, что в обязанность властей по новому закону входит составление подобного документа на каждый памятник, был он признан таковым в момент покупки или аренды или нет, и доведение этого документа до подписания всеми собственниками охраняемых объектов.

«Хотелось бы, чтобы закон также отдельно устанавливал обязательства собственника, а отдельно — обязательство городской или федеральной власти», — сказала Броновицкая. В противном случае, по её мнению, эта инициатива приведет к тому, что власть снимет с себя обязанности и расходы по сохранению памятников, переложив их на граждан.

«Там должен быть прописано, что должен делать гражданин, а что государство. Если этого не сделано, то это может быть для государства способом переложить ответственность по реставрации на плечи собственника», — заключила Броновицкая.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости