Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аквариум» распался на партизан

БГ объявил об «уходе в партизаны» группы «Аквариум 2.0»

Борис Гребенщиков сделал заявление, которое можно воспринимать как свидетельство конца деятельности группы «Аквариум»; представитель коллектива это опровергает.

Группа «Аквариум 2.0» завершает свою деятельность, уходит «под радар» и «куда-то в партизаны», заявил Борис Гребенщиков в эфире радио «Эхо Петербурга». «Большой наш тур, который длился 23 года, подошёл к концу. Мы играли 23 года не прерываясь. Всё. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года», — сказал музыкант.

Он уточнил, что музыкальный коллектив прекращает своё существование в медиапространстве, а сам Гребенщиков планирует и дальше заниматься музыкой.

«Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос. Меня видеть никто не будет. Никто не будет знать, где я», — заявил Гребенщиков.

Заявление Гребенщикова было очень аккуратным и обтекаемым. Из его слов следует, что речь идет о фактическом завершении двух проектов БГ — основанного в 1990-м «БГ-Бэнда» и выросшего из него в 1992 году последнего, второго состава «Аквариума». На тот момент в него входили ударник Алексей Рацен, аккордеонист Сергей Щураков, мультиинструменталист Олег Сакмаров и гитарист Алексей Зубарев; сейчас в составе «Аквариума» не осталось ни одного из музыкантов, с которыми Гребенщиков начинал «Аквариум 2.0».

Впрочем, прощание — если таковое имел в виду БГ — будет относительно долгим. Гребенщиков пообещал два концерта — в марте группа сыграет в Петербурге, а в апреле — в московском клубе «Б-2». Летом запланированы выступления «Аквариума» на трех фестивалях — «Усадьба Джаз», «Дикая Мята» и «Рок над Волгой». Гребенщиков сообщил, что в ближайшее время с группой будет играть Зубарев.

«Мне был нужен человек, с которым интересно играть те песни, которые хочется играть. С ним интересно», — заявил музыкант.

«Аквариум» уже однажды пережил распад и последовавшее за ним полное прекращение совместной деятельности. Правда, обставлено оно было куда торжественнее — для этой даты было выбрано празднование десятилетия Ленинградского Рок-Клуба в ДС «Юбилейный» и сопровождалось разрушением ударной установки. Тогда к коллапсу группу пришла постепенно — на самочувствии коллектива сказался отъезд БГ в Америку для работы по сольному контракту, а также внутренние противоречия в коллективе. Так, в 1988 году группу покинул один из ключевых ее музыкантов — виолончелист Всеволод Гаккель. Флейтист и гитарист Андрей Романов, не покидая коллектива, организовал собственный фолк-роковый проект «Трилистник».

После распада группы БГ стал выступать сольно в сопровождении ряда сессионных музыкантов. Сложившаяся группа получила стихийное именование «БГ-Бэнд».

Именно в этой группе впервые можно было услышать песни Гребенщикова в аранжировках «новобранца» Зубарева — гитарист внес в звук группы характерный, певучий «слайдовый» звук. Его гитара слышна в песнях «Летчик», «Юрьев день» и альбоме «Любимые песни Рамзеса IV», ставшего первой записью второго состава «Аквариума», в состав которого включили и Алексея.

Рассказывая о своем и «Аквариума» будущем, Гребенщиков заодно презентовал новую запись, которая будет доступна уже в понедельник на сайте kroogi.com.

Сама песня, правда, совсем не новая — это «Хавай меня, хавай», которую «Аквариум» исполнил во время фестиваля «Весенние ритмы» в Тбилиси в 1980 году.

То выступление закончилось для Гребенщикова изгнанием из комсомола и потерей работы, а саму песню с тех пор он никогда не исполнял. Кроме того, он объявил о мини-альбоме, в который войдут шесть песен — он выйдет летом этого года.

Оперативно связаться с Гребенщиковым или представителями группы для уточнения деталей не удалось. Музыкальный критик Алексей Певчев сообщил в своем фейсбуке о том, что директор «Аквариума» Максим Ландэ просит воспринимать нынешние заявления БГ не как свидетельство прекращения деятельности группы, а сообщение о том, что далее Гребенщиков будет работать с ограниченным составом музыкантов.

«Заявление имеет вес, только если оно размещено на сайте группы», — цитирует Певчев слова Ландэ.

Любопытно, что и во время интервью на «Эхе Петербурга» Гребенщиков сказал об огромных планах, которые пока держатся в тайне.

«Партизаны должны сохранять за собой свободу передвижения», — резюмировал БГ.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости