Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добрый человек из «Мейерхольда»

Валерий Золотухин, находящийся в больнице на лечении, покидает должность директора Театра на Таганке. На его место будет назначен Владимир Флейшер

Валерий Золотухин, находящийся в больнице на лечении, покидает должность директора Театра на Таганке. На его место будет назначен Владимир Флейшер, который во вторник вечером должен быть представлен коллективу.

Департамент культуры Москвы удовлетворил просьбу актера Валерия Золотухина об отставке с поста директора (художественного руководителя) московского Театра на Таганке. Причиной отставки стало состояние здоровья артиста — в настоящее время он проходит лечение в Институте рентгенорадиологии на Калужской; как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на жену артиста, Золотухин находится в реанимации этого института, но окончательный диагноз пока не поставлен.

В департаменте принято решение назначить на должность директора руководителя Театрального центра имени Мейерхольда, заслуженного работника культуры России Владимира Флейшера. Это назначение в департаменте объясняют необходимостью оперативного управления театром.

«Напомню, Валерий Золотухин был директором Театра на Таганке, и сейчас эти функции будет выполнять Владимир Флейшер», — рассказала «Газете.Ru» заместитель руководителя департамента культуры Москвы Евгения Шерменева

Департамент культуры пока не собирается принимать решений о разделении должностей директора театра и художественного руководителя.

«Вопроса о замещении вакантной должности художественного руководителя не возникало: на Таганке всегда было единоначалие, театром всегда управлял директор.

<1>В ближайшее время вопрос художественного руководства обсуждаться не будет, по крайней мере, до того момента, когда не будет отпразднован юбилей Таганки. В той ситуации, в которой сейчас находится театр, это было бы просто неуместно», — сказала Шерменева

Золотухин работает в Театре на Таганке с 1964 года, он играл роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий», «Шарашка». Директором и худруком он стал летом 2011 года, когда после конфликта с труппой театр покинул его основатель Юрий Любимов. Первоначально Золотухин был утвержден на должность временно — до октября 2011-го, затем контракт с ним дважды продлевался. При этом творческие вопросы решал художественный совет театра.

По словам Шерменевой, в последнее время из-за ухудшившегося здоровья Золотухин не мог исполнять свои обязанности, и его заменял главный инженер театра. Она охарактеризовала Флейшера как нормального и грамотного руководителя.

«Задача Флейшера сейчас — оперативное управление: разобраться с графиком ближайших гастролей труппы, в последних решениях художественного совета — какие решения он принимал, какие у него взяты обязательства, какова будет дальнейшая художественная жизнь театра», — рассказала Шерменева

С начала 1980-х Флейшер был директором Оренбургского государственного областного театра кукол, с 1991 года стал его худруком. С 2002 года он был директором Центра имени Мейерхольда, в январе этого года перешел на должность консультанта; именно в этом центре Любимов представил свою первую постановку после ухода из театра на Таганке — спектакль «Бесы» по Достоевскому был показан в марте 2012 года.

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости