Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неразлейвода

В прокате фильм «Невозможное» о столкновении одной семьи с разрушительным цунами 2004 года в Таиланде

В прокате «Невозможное» — кино о том, как британская семья пытается выжить во время одной из самых страшных природных катастроф в Таиланде.

Образцово благополучная семья британцев из Японии собирается провести рождественские каникулы на курорте в Таиланде. Интеллигентный топ-менеджер Генри (Юэн Макгрегор) играет с тремя белокурыми сыновьями в мяч, резвится с ними в бассейне и изучает подводный мир в океане, пока их мама Мария (Наоми Уоттс) наблюдает за идиллией из шезлонга. Конец избыточно умиротворенной картинке приходит неожиданно:

сначала Генри делится с супругой волнением по поводу одного письма из рабочей почты, а уже минуту спустя всё семейство вместе с отелем смывает исполинская волна.

По голливудскому стандарту подобное обычно происходит по истечении получаса, но создатели фильма не потратили на экспозицию и пятнадцати минут. Оставшееся время (почти два часа)
разбросанные по побережью герои будут истекать кровью, искать друг друга и извлекать урок из случившегося.

Одну из самых страшных природных катастроф, унесшую жизни около 300 000 человек, испанские сценарист Серхио Г. Санчес и режиссер Хуан Антонио Байона превращают в зрелищный хоррор про выживание и семейные ценности.

Взяв за основу историю реальных пяти человек, которые оказалась в эпицентре бедствия, выбирают, возможно, спорную, зато честную позицию: смотрят на происходящее глазами туриста. Сотни тысяч жертв из числа тайцев прячутся где-то на периферии того, что схватывается в расширенных от ужаса зрачках.

В поисках родных и близких выжившие гости хватаются друг за друга, ища поддержки, выстраивая систему взаимопомощи. Местные жители остаются в большинстве своем непостижимой частью окружающей природы, даже когда взгляд фокусируется на дедушке, который возникает из хаоса, чтобы помочь и вновь раствориться в хаосе. Единственные, с кем возможен контакт, это говорящие по-английски врачи, но и они обезличены своей работой на конвейере спасения жертв.

Подобный угол зрения отлично передает ощущение растерянности и беспомощности, которые первым учится превозмогать тринадцатилетний Лукас (Том Холланд), старший из сыновей Марии и Генри. Не способный вначале ни видеть раны на теле матери, ни превозмочь свой страх ради помощи таким же пострадавшим, он воспитывает в себе способность брать ответственность за тех, кто испытывает похожие чувства.

Предыдущей работой Санчеса и Байоны был спродюсированный Гильермо дель Торо «Приют» с призраками мертвых детей. В «Невозможном» соавторы вновь демонстрируют мастерство обращения с темами детства и ужаса, но место призраков занимают истерзанные, посеревшие от травм и страданий люди, окружающие юного героя, подобно ожившим мертвецам или зомби.

Дидактическую, по существу, историю нам показывают так, что сложно не погрузиться в пугающий поток, увлекающий людей, тела, деревья, обломки и все, что попадется на пути.

Но как раз дидактика и оказывается уязвимым звеном: стихия не разбирает, кого схватить, а авторы свой выбор сделали. И, вольно или невольно, подчеркнули его, превратив реальных соотечественников в ангелических англичан.

Другой проблемой для зрителя может стать любовь авторов к многозначительным повторам: в поделенной пополам картине герои не раз повторяют слова и поступки друг друга, подчеркивая важность сказанного и сделанного. То один, то другой родители признаются детям в собственных страхах, то один, то другой ребенок берет ответственность на себя.

Воспроизведенные фигуры речи и жесты становятся символическими, что не всегда уместно, как не всегда уместно превращение трагедии в притчу.

Но если не углубляться в вопросы этики и не испытывать антипатии к чересчур умозрительным конструкциям, остаются умело изображенное обрушение большой воды на маленького человека и актерская дуэль, в которой Уоттс всухую переигрывает Макгрегора. Страдания — это ее стихия, которую она может противопоставить природной и выстоять.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости