Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зомбипес и все-все-все

«Франкенвинни» в прокате

В прокат вышел полнометражный кукольный мультфильм Тима Бёртона «Франкенвинни» — о мальчике, которому пришлось оживлять домашнего любимца.

Не слишком общительный подросток Виктор Франкенштейн одноклассникам предпочитает своего бодрого пса Спарки, а бейсболу — возню с кинопленкой и лабораторные эксперименты на чердаке. Но поскольку папа Виктора как раз тренирует школьную бейсбольную команду, то приходится идти на компромиссы. И когда мальчик в обмен на допуск к научному конкурсу берет в руки биту, случается непоправимое. Впрочем, непоправимым оно кажется ровно до того момента, когда срисованный с легенды жанра «хоррор» Винсента Прайса школьный учитель физики (в оригинале его озвучивает Мартин Ландау) пускает разряд электрического тока через мертвую лягушку и та триумфально вскидывает лапки.

В условиях повсеместного распространения компьютерного 3D известный эксцентрик Тим Бертон снял полнометражный кукольный черно-белый мультфильм про кладбище домашних животных, демонов науки и мракобесие обывателей.

Но это не привычный самоповтор, а своего рода авторемейк игровой короткометражки 1984 года, в которой юный Виктор Франкенштейн возвращал к жизни сбитого машиной бульдога и вызывал сильное недовольство соседей.

Соседей, воплощающих дикарство обывателя, Тим Бертон с годами любить больше не стал. Они так же легко, как в первом «Франкенвинни» или в «Эдварде Руки-ножницы», превращаются в толпу линчевателей, а виновниками любых неприятностей склонны назначать непонятных им ученых и чудаков. В одной из лучших сцен нового фильма учитель физики выступает с речью перед родителями учеников, называя взрослых невежественными, необразованными, тупыми идиотами, до которых уже не достучаться. Зато, отмечает он,

забраться в головы детям еще можно. Новость о том, что кто-то собирается лезть в детские черепные коробки, конечно, не встречает одобрения на родительском собрании.

Старая история, доведенная до полного метра и сработанная вручную, обрастает множеством деталей, которые должны радовать глаз и память любителя хорроров самого широкого диапазона.

То режиссер запрет героев в атакуемую телефонную будку Хичкока, но вместо птиц — какие-то гремлины. То выпустит на улицы городка подобие Годзиллы. Кладбище домашних животных, опять же, неспокойно себя ведет.

Хорош парад персонажей второго плана: один одноклассник похож на Бориса Карлоффа в картине «Франкенштейн» 1931 года; другой — горбун по имени Эдгар, то есть местный вариант Игоря, архетипического помощника многих безумных ученых из хорроров. Плюс странная девочка с не менее странным котиком на руках — котик, например, обладает пророческим даром. И, наконец, печальная соседка Эльза (в оригинале — Вайнона Райдер), которую в отсутствие родителей дядя-мэр заставляет сочинять гимн для дня города. Во-первых, у соседки есть кудрявая красотка-пудель, во-вторых, про родителей девочки в финале сообщают кое-что интересное.

Есть еще трогательный фильм в фильме: в самом начале Виктор показывает родителям фильм про исполинских монстров, сделанный в художественной манере героев «Перемотки» Мишеля Гондри:

среди картонных декораций и оловянных горожан в битву вступают игрушечный птеродактиль на леске и переодетый ящером бульдог.

Да, ничего нового Бертон не предлагает, и злопыхателям предоставляется отличная возможность пошутить про режиссера, который крутит рукоятку генератора электрического тока и подставляется под молнии в надежде вдохнуть жизнь в свои новые старые фильмы. Но в искусстве манипуляции кукольными монстрами он по-прежнему на высоте, и она удается ему намного лучше, чем мюзиклы про резьбу по горлу.

Другое дело, что в ситуации, когда последователи вовсю снимают про мальчиков, которые общаются с мертвецами (см. недавно вышедший «Паранорман»), а режиссер мультфильма про отель Дракулы жалуется на сравнения с Pixar и дефицит простоты, певец оживающих невест и собак уже не кажется столь эксцентричным.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости