Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ниже длинного

Pussy Riot не попали в шорт-лист «Премии Кандинского

«Панк-молебен» Pussy Riot не попал в лонг-лист «Премии Кандинского», российской ежегодной национальной премии в области современного искусства, учрежденной в 2007 году культурным фондом «Артхроника». Этот факт вызвал не меньшие разногласия у экспертов, чем само выдвижение панк-коллектива.

«Панк-молебен» Pussy Riot не попал в лонг-лист «Премии Кандинского», российской ежегодной национальной премии в области современного искусства, учрежденной в 2007 году культурным фондом «Артхроника». Этот факт вызвал не меньший резонанс, чем само выдвижение панк-коллектива на эту премию.

По правилам «Премии Кандинского» заявить работу на премию может любой — как автор работы, так и стороннее лицо. В случае с выдвижением от постороннего лица автор должен в обязательно порядке подтвердить свое согласие. Видео с перфомансом Pussy Riot в Храме Христа Спасителя на соискание премии в номинации «Проект года» выдвинула Ирина Кулик, арт-критик и член экспертного совета премии. Пока девушки из группы находятся в заключении, заявки на выдвижение подписали их адвокаты.

Лонг-лист формируется в результате голосования международного жюри при участии экспертного совета - каждый из экспертов выставляет оценки произведениям по 10-балльной шкале. В «длинный список» попадают заявители, набравшие наибольшее количество баллов («Проект года» - 21 номинант и «Молодой художник года» - 16 номинантов).

Клип «Богородица, Путина прогони» по результатам голосования жюри оказался только в третьей десятке и, следовательно, не попал в лонг-лист премии.

«Я выдвигала Pussy Riot потому, что панк-молебен – это одно из самых резонансных событий, произошедших на территории современного искусства ( а их акция – это пусть и политическое, но именно что искусство)», - рассказала «Газете.Ru» Ирина Кулик. Критик полагает, что это произведение могло претендовать на внимание жюри, на включение в лонг-лист, на участие в выставке. «Но далеко не все мои коллеги по экспертному совету, как оказалось, придерживаются той же точки зрения – это их право.

Надеюсь, что в своих решениях они руководствовались сугубо профессиональными соображениями», - резюмировала Кулик.

Искусствовед Иосиф Бакштейн, наоборот, считает, что как раз включение Pussy Riot в «длинный список» и могло стать свидетельством политических мотивов такого шага и дало бы почву для обвинений в выдвижении «из сочувствия». «Здесь произошла попытка рассмотреть «Панк-молебен» именно как художественный жест», - сказал Бакштейн «Газете.Ru», «Как говорят многие мои коллеги, в акции «Войны» (в прошлом году акция «Х*й в плену у ФСБ» арт-группы «Война» получила государственную премию «Инновация» в главной номинации «Произведение визуального искусства» - Газета.Ru) был какой-то визуальный аспект. А тут художественный формат довольно расплывчатый — сказать,что это перфоманс тоже довольно сложно».

Искусствовед Андрей Ерофеев, напротив, утверждает, что c художественной точки зрения «панк-молебен» - явление выдающееся, если правильно понимать тот жанр, в котором он сделан. «Мне кажется, большая проблема нашего восприятия этой работы связана с тем, что мы не очень, как правило даже искусствоведы, понимаем в каком жанре она сделана», - поделился Ерофеев, -

«Pussy Riot продолжают линию интернационального ситуационизма, движения во Франции 50-х годов, которое и запустило жанр перфоманса. Такой перфоманс – это вариант спектакля, только такой, который абсолютно интегрирован в реальность, в котором публика не отделена от исполнителя рампой и в котором публика не извещена о том, что идет спектакль».

По мнению искусствоведа, именно незнание истории современного искусства и привело к тому что художественное произведение было принято за хулиганскую выходку, даже в арт-сообществе. «Вообще, наблюдается крен вправо, связанный с общей гнетущей обстановкой последних лет, как и в 30-е годы наше искусствоведение качнуло к академизму, неоклассицизму», - замечает Ерофеев, - «Заговорили о личных ценностях в искусстве, заговорили о его качестве, вместо того чтобы следить, любить и комментировать живой художественный процесс».

По итогам голосования в лонг-лист «Премии Кандинского» попали такие художники, как Гриша Брускин, Андрей Монастырский, Андрей Филиппов, группа АЕС+Ф, Николай Полисский и фотограф Игорь Мухин. Работы участников, попавшие в длинный список премии, будут выставлены в кинотеатре «Ударник» - экспозиция начнет работу 26 октября. «Премия Кандинского» в этом году будет вручаться в номинациях «Проект Года» и «Молодой художник», победитель получит соответственно по 40 и 10 тысяч евро.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости