Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пламенный привет от Pussy Riot

Панк-феминистки записали обращение к западным музыкантам для церемонии MTV Music Video Awards

Те участницы панк-группы Pussy Riot, что остались на свободе, по просьбе телеканала MTV выпустили новый видеоролик, в котором они выражают благодарность поддержавшим их артистам и сжигают портрет Владимира Путина. Представители телеканала приурочили ролик к церемонии награждения Video Music Awards.

В преддверии церемонии Video Music Awards 2012 в Лос-Анджелесе представители телеканала MTV обратились к группе Pussy Riot с просьбой выразить свое отношение к артистам, поддержавшим находящихся в тюрьме членов панк-коллектива — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

Панк-группа ответила новым полутораминутным видеоклипом: в нем участницы группы (естественно, находящиеся на свободе) забрались на крышу заброшенного здания, вывесили большой плакат с логотипом группы (в красном круге с надписью «Pussy Riot» изображена девушка в балаклаве, платье и с гитарой). Этажом ниже в двух окнах были вывешены изображения президента России Владимира Путина, а также президента Белоруссии Александра Лукашенко. В ролике участницы обращаются со словами благодарности на английском языке к группам Green Day, Red Hot Chili Peppers, певице Бьорк и другим артистам и призывают всех своих сторонников продолжать борьбу и никогда не сдаваться,

зажигают файеры и свешиваются с крыши на альпинистских тросах. В финале портрет Путина поджигают.

Клип был размещен на сайте MTV перед началом мероприятия: по замыслу канала, видео демонстрировалось гостям церемонии, а сотрудники MTV News, в свою очередь, опрашивали приглашенных о деле Pussy Riot. Упомянутые в клипе участники американской панк-группы Green Day в своем ответе заявили, что Pussy Riot напомнили им «коллективы старого панка 1990–1991 годов».

«Это вопрос свободы самовыражения. Всегда говорите, что думаете, говорите правду — неважно, какой ценой», — призвал зрителей вокалист коллектива Билли Джо Армстронг.

Группа пришла на церемонию в футболках с надписями «Free Pussy Riot».

«Это была инициатива американского MTV: оно предложило Pussy Riot обратиться к тем западным музыкантам, которые высказались в их поддержку, — подтвердил муж одной из осужденных участниц группы Петр Верзилов. — Pussy Riot, насколько я понимаю, рассматривают видео не как акцию, а как ответ на данную инициативу».

В ряде американских СМИ были высказаны версии, что ролик был записан не в России. Они пояснили, что клип могли снять те участницы панк-группы, которые уехали из страны, опасаясь преследования.

«Все это было согласованно с нами, — рассказал «Газете.Ru» адвокат группы Марк Фейгин. — Я по требованию MTV давал официальное подтверждение, что в клипе снимаются настоящие участницы группы».

По его словам, в клипе снялись члены группы, регулярно принимавшие участие в акциях PR. Среди них были и те, кто фигурирует в записи последнего сингла «Путин зажигает костры революций», однако не было тех, кто присутствовал на акции в храме Христа Спасителя. Съемки, как засвидетельствовал адвокат, проходили в Москве.

Петр Верзилов, в свою очередь, рассказал «Газете.Ru», что в группе «есть кому заниматься новыми видео».

«Творческий коллектив Pussy Riot насчитывает до двадцати человек, и поэтому там есть кому заниматься новыми видео и помимо тех, кто находится в тюрьме, розыске или на конспиративном положении», — пояснил Верзилов.

Фейгин полагает, что авторам нынешнего видео не стоит опасаться, что за сжигание портрета Путина их обвинят в экстремизме.

«Я как юрист не вижу здесь никаких признаков 282-й статьи. Сжигание портрета — жест политический, пусть и очень резкий, но находящийся в правовом поле», — заключил адвокат.

21 февраля этого года пять девушек из Pussy Riot зашли в храм Христа Спасителя и исполнили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!». В марте трое из них были задержаны, еще двое до сих пор находятся в розыске. Пока длились следствие и суд, дело вызвало широкий международный резонанс. Множество музыкантов выступали в защиту девушек, носили футболки с их изображением и просили российские власти помиловать их. Однако 17 августа Хамовнический районный суд Москвы признал подсудимых виновными в хулиганстве и назначил им наказание в два года заключения в колонии общего режима.

Новости и материалы
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
Все новости