Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актеры отправили себя на улицу

Члены труппы Театра им. Гоголя выйдут на акцию протеста против политики нового руководства

Актеры Театра им. Гоголя выйдут на акцию протеста против действий нового руководства и департамента культуры Москвы. Акция состоится 7 сентября на улице Казакова, где находится театр.

Формат акции не был определен заранее — ранее планировался небольшой митинг, на данный момент коллектив решил устроить открытую встречу общественности.

Конфликт между отдельными представителями труппы и руководством театра возник почти сразу после назначения художественным руководителем театра режиссера Кирилла Серебренникова (он сменил на этом посту Сергея Яшина, возглавлявшего театр на протяжении 25 лет), а его директором — Алексея Малобродского (ранее работал на аналогичном посту в «Школе драматического искусства»). В ответ на назначение артисты написали открытое письмо, в котором обвинили режиссера в желании «низвергнуть принципы школы Станиславского», а новое руководство в целом — в намерении захватить площади театра рейдерским путем.

Детально о своих репертуарных планах Кирилл Серебренников объявит в начале октября — сейчас режиссер заканчивает работу по своим прежним обязательствам в Берлине. Однако уже сейчас известно, что работа Театра им. Гоголя в ближайшем будущем будет организована по принципу резиденций: отдельные творческие коллективы будут по очереди получать возможность реализовывать свои проекты в течение нескольких месяцев. От принципа «репертуарного театра», когда спектакли ставятся на работающую в театре труппу, решено отойти.

Корни нынешнего конфликта, по словам представителей труппы, проистекают из кадровой политики нового руководства.

«Труппе предлагают увольняться по собственному желанию.

Будет стихийная акция против этого перед театром», — цитирует агентство «Интерфакс» режиссера театра Анатолия Бейрака. Он рассказал, что директор театра Алексей Малобродский вызывает артистов к себе по пять человек и предлагает уйти.

«Кто-то может интерпретировать это так, — прокомментировал «Газете.Ru» Алексей Малобродский. — Мы проводим консультации, главная цель которых понять, существуют ли намерения у артиста работать с новым руководством, какими он видит и хочет видеть свои перспективы».

«У нас есть диктофонные записи этих разговоров, — рассказал артист труппы Андрей Зайцев, на одном из спектаклей попросивший зрителей присоединиться к минуте молчания в знак протеста против действий московского культурного ведомства. —

С большинством из нас не велось никаких разговоров о будущем, есть разговоры только о том, что «мы здесь не нужны».

По его словам, коллектив не остановится на сегодняшней акции протеста, его представители намерены обратиться с жалобами на действия руководства в инспекцию по труду и органы прокуратуры.

«В театре по заданию Кирилла Серебренникова происходит своего рода кадровый аудит. Никаких массовых увольнений в театре нет», — пояснила Евгения Шерменева, заместитель руководителя департамента культуры Москвы, ответственная за театральные площадки.

Алексей Малобродский объяснил, что, по его мнению, для любого артиста унизительно «числиться» в театре и выходить на сцену один-два раза в месяц; в таком случае, по мнению директора, артисту стоит подумать о переменах в своей карьере. Не менее обидной для артистов он считает ситуацию, при которой актеру, который был активно занят в прежнем репертуаре, может не найтись места в тех спектаклях, с которым хочет прийти в театр новый худрук. С такими людьми директор, по его словам, проводит беседы на тему, готовы ли такие сотрудники покинуть театр и на каких условиях, отдельно отметив, что право предлагать условия в случае согласия он оставляет за артистами.

Увольнять же насильно он никого не собирается, заявляет Малобродский, в том числе и потому, что Трудовой кодекс позволяет оперативно разрывать только срочные контракты. В дальнейшем театр намерен заключать с артистами, которые будут заняты в новых постановках, только такие контракты.

Однако ни ветеранов театра, ни несогласных выкидывать на улицу не будут. «Ни у кого здесь не поднимется рука это сделать», — пояснил руководитель.

По его словам, с приходом нового руководства из театра по собственному желанию уволились четыре человека, и с двумя из них Малобродский и Серебренников намерены продолжить работу по срочным контрактам.

На сегодняшней акции Малобродский присутствовать не собирается — директора театра туда, собственно, никто не приглашал. Он отметил, что в театре уже прошли две встречи, на которых «оппозиционные» члены труппы смогли представить свои точки зрения, и дирекция не мешала их проведению, хотя с ней их также никто не согласовывал.

По словам Евгении Шерменевой, сейчас основная забота дирекции театра вовсе не жесткие кадровые решения, а подготовка театра к ремонту. «На сцене, когда идет дождь, льется вода», — рассказала чиновница. «В сентябре каждый может прийти на спектакли театра из прежнего репертуара и составить свое мнение — нужно или нет этот театр реформировать», — резюмировал Алексей Малобродский.

Новости и материалы
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Все новости