Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Много ремейков

«Неудержимые-2»

В прокат вышел фильм «Неудержимые-2» с Сильвестром Сталлоне, Жаном-Клодом ван Даммом, Брюсом Уиллисом, Арнольдом Шварценеггером и Чаком Норрисом.

Где-то в Непале окопались злодеи с автоматами, пулеметами и противотанковыми ежами, но туда уже спешит на бронеавтомобилях спецотряд «Неудержимые» (Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стетхем, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Рэнди Кутюр, Терри Крюс и новичок на подхвате Лиам Хемсворт). «Тук-тук» написано на таране, «Уже скоро» — на раскидывающем заграждения ковше. Куча трупов (плёвое дело!), попутно освобожден человек с мешком на голове: когда мешок снимут, зрители будут аплодировать — радость узнавания (не будем лишать ее, называя имя).

Но Непал — это только разминка, отряд уже ждет Мистер Храм (Брюс Уиллис), чтобы предъявить претензии по финалу первого фильма: мол, результат трудов он, как прораб, принять не может, и гонорар придется повторно отработать. Задание тоже несложное: где-то в Албании окопались злые люди с автоматами, пулеметами и пятью тоннами советского плутония, о которых Храм тактично умолчит.

Успех первых «Неудержимых», режиссером (а также соавтором сценария) которых выступил сам Сталлоне, принято связывать с удачным попаданием в ностальгию по кино 80-х и 90-х. В России эта ностальгия к тому же давно поэтизирована образами видеосалонов и видеокассет с выведенными по ребру от руки названиями фильмов и знаковыми именами.

Всё так, герои старых добрых боевиков с фабулой «хорошего парня довели, и он вынужден драться с армией плохих» вернулись в строй посреди засилья персонажей из комиксов.

Они немолоды, и это их козырь.

Пути некоторых уже пересекались: с Дольфом Лундгреном бились и сам Сталлоне (в «Рокки-4»), и Жан-Клод ван Дамм (в «Универсальном солдате»), который здесь играет злодея по фамилии Вилейн (то есть примерно «Злодеев»). Но чтобы все и сразу встретились — такого не было, об этом мог только мечтать всякий подросток двадцать-тридцать лет назад.

И если уж герои комиксов «Marvel» могут объединиться в «Мстителей», то почему бы старым солдатам удачи не собраться в команду, пусть и с менее романтическим прозвищем:

оригинальное название фильма «Expendables» можно перевести как «пушечное мясо».

Сборы первой картины подтвердили: многие по ветеранам соскучились, так что за «Неудержимыми» последовали «Неудержимые-2». И, в принципе, ожиданий они не обманывают, даже наоборот, всячески зрителю подыгрывают, потакают и подмигивают.

Шутка, барабанная дробь (в данном случае пулеметная очередь и пара взрывов) — и выход нового народного артиста, и снова шутка: «Я вернусь!» — «Да ты уже столько раз возвращался». «Починишь?» — «Да я же профессиональный механик!» Да что там анекдоты, тут доходит до экранизации легендарных «Фактов о Чаке Норрисе»: «Слышал, тебя укусила кобра...» Угадайте, что ответил крутой Уокер?

Скажем прямо, «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне сами по себе и без шутейных отсылок к богатому прошлому артистов были отличным боевиком. «Неудержимые-2» Саймона Уэста («Воздушная тюрьма», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Механик») — это уже не столько фильм, сколько капустник. Не хватает только Стивена Сигала и Николаса Кейджа, но, говорят, переговоры уже ведутся.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости