Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Openspace меняет редакцию

Из проекта Openspace уходит главред Мария Степанова и ее команда

Редакция портала Openspace.Ru покидает редакцию и переезжает на другое доменное имя. Новый руководитель Максим Ковальский, бывший главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть», и основатель портала поэтесса Мария Степанова рассказали «Газете.Ru» о своих дальнейших шагах.

«Дорогие читатели! Сообщаем вам о том, что в ближайшее время концепция Openspace.Ru кардинально изменится, — говорится в обращении, размещенном на сайте. — Решение о необходимости перемен для расширения аудитории ресурса принял его владелец Вадим Беляев».

В соответствии с новой концепцией сайт становится общественно-политическим, говорится в обращении к читателям. Главным редактором обновленного Openspace вместо Марии Степановой станет Максим Ковальский, работа нынешней редакции сайта завершится 30 июня.

По данным источников «Газеты.Ru», знакомых с ситуацией в издании, причиной нынешних перестановок стали разногласия между редакцией, возглавляемой Степановой, и нынешними владельцем, предпринимателем Вадимом Беляевым, акционером ФК «Открытие». Собеседник «Газеты.Ru» отметил, что этот конфликт назревал давно: :Обычная история: редакция хочет создавать крутое интеллектуальное содержание, а коммерческие службы задают вопросы, как им продавать в это содержание рекламу». Впрочем, другие собеседники из числа сотрудников издания указывают, что никакого реального конфликта не было — просто владелец захотел делать тематически другой ресурс с другой командой. «Вопрос о смене концепции перед Степановой и ее редакцией не ставился, — сообщил «Газете.Ru» Вадим Беляев, — соответственно, и никаких разногласий по этому поводу не было».

«Уходит вся редакция», - сообщила Газете.Ru Степанова, - «то есть все, кто работал на сайте: журналистская команда, арт-дирекция и другие службы».

Пост главреда Openspace.Ru предложен Ковальскому — многолетнему редактору журнала «Коммерсантъ-Власть», который был уволен из издательского дома «Коммерсантъ» по соглашению сторон после скандала с публикацией ряда фотографий. Его отставка вызвала огромный резонанс в журналистской среде. Сам Ковальский до последнего времени не подтверждал и не опровергал слухи о своем назначении.

«На данный момент у меня нет четко сформированной команды, как и концепции: я их формирую на ходу. Однако общая динамика понятна: доля культурного «вещания» станет меньше, общественно-политического – больше», — сообщил в понедельник Ковальский «Газете.Ru».

Именно эта трансформация, видимо, и была целью владельца, считает Ковальский: «Беляев хочет расширять аудиторию, полагая, что общественно-политическая тематика сейчас более востребованна, чем культурная».

Его слова подтвердил и сам Вадим Беляев: «Сайт ожидает переход от портала «об искусстве» к порталу общественному. Для этого все и затевается. Однако надеюсь, что сайт и дальше будет оставаться культурным».

Никаких особых пожеланий и указаний собственник Ковальскому не высказывал. При этом расхожее мнение о том, что последние отставки связаны с возросшим административным давлением на прессу, в случае с будущим Openspace его новый главред предлагает считать ничтожным:

«Я не получал никаких указаний ложиться под Кремль и не планирую. И, в общем, понятно, что сам факт приглашения меня говорит об отсутствии таких установок».

Нынешняя редакция, в свою очередь, намерена сохранить весь контент, созданный за период с 2008-го по 2012 год, перенеся его на новый сайт с новым доменным именем, на котором редакция будет продолжать работать с 30 июня в течение ближайших месяцев.

«Планы мы пока только продумываем, — сообщила «Газете.Ru» Мария Степанова, — щедрые условия компенсации, которые нам были предложены, позволяют нам продолжить работу на новом месте некоторое время».

По словам Степановой, на осень планировался редизайн Openspace.Ru, в рамках которого сайт должен был быть «взбодрен и переосмыслен». Эти идеи команда Степановой намерена применить на новом месте.

Openspace.Ru был официально открыт в июне 2008 года. Первоначально сайт задумывался как портал в большей степени о культуре — о кино, изобразительном искусстве, театре, современной и академической музыке. Однако постепенно «культурный блок» был уравновешен «общественным»: Openspace стал больше писать о процессах, происходящих в медиа, а также о событиях общественно-политической жизни.

Поэтесса Мария Степанова была одним из основателей сайта и с самого начала занимала должность его главного редактора. Первым владельцем Openspace была компания «Артмедиа Групп», которую возглавлял заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов; после того как весной 2010 года он оказался под следствием по подозрению в финансовых махинациях, портал лишился финансирования и был вынужден на несколько месяцев прервать свою работу.

Сайт снова открылся в конце августа того же года: его владельцем стал предприниматель Вадим Беляев, один из создателей финансовой корпорации «Открытие». Openspace он приобрел вне деятельности этой компании. Беляев и до этого вкладывал деньги в культурные проекты, например, спонсировал съёмки фильмов «Шапито-шоу» и «О чём говорят мужчины». При смене владельца состав редакции, дизайн сайта и политика издания остались прежними.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости