Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И немедленно получил по морде

Боевик «Напролом» в прокате

В прокат вышел спродюсированый Люком Бессоном боевик «Напролом» про бунт в космической тюрьме и героя-одиночку, честное кино категории «Б» с Гаем Пирсом в главной роли.

Очень крутой агент ЦРУ по имени Сноу (Гай Пирс) попадает в передрягу: какие-то неприятные люди пытаются замочить его в сортире, работавший под прикрытием коллега лежит простреленный, в дверь ломится спецназ, а из-за окна вовсю поливает очередями вертолет. Но это еще даже не настоящие проблемы. Проблемы начинаются, когда Сноу обвиняют в измене и убийстве того самого коллеги и сажают в тюрьму. Но и это, в принципе, если и проблемы, то, пожалуй, только самого Сноу и его работодателей. Настоящая проблема появится, когда президентская дочка Эмили (Мэгги Грейс из «Заложницы») отправится на орбитальную станцию — тюрьму особого режима, где по шкафчикам упакована сотня-другая особо опасных психопатов в состоянии глубокой заморозки сознания.

Состояние это называется «стасис», изучено оно плохо, пациенты жалуются на кошмары и душевные расстройства — либерально настроенная девушка желает изучить воздействие «стасиса» на самочувствие заключенных. Какие сны в том смертном сне приснятся? Отвечая на подобный вопрос, делится своими сексуальными фантазиями с участием Эмили некстати разбуженный насильник и беспредельщик Хайделл (Джозеф Гилган, приятный скинхед из «Это Англия!» и неприятный наркоторговец из «Гарри Брауна»).

Как следствие, он обретает свободу, оружие и возможность разбудить всех. В том числе обладающего организаторскими способностями убийцу Алекса (Винсент Реган).

Вот это уже проблема, ради которой можно отправить в космос бывшего агента Сноу.

Боевик, где Гай Пирс играет Брюса Уиллиса (и немного Джейсона Стэтема, который тоже в некотором роде Брюс Уиллис) — это само по себе довольно странный поворот.

Тот же боевик, спродюсированный Люком Бессоном, — уже заявка на записное непотребство. Фильм начинается со сцены допроса, в которой герой получает по лицу всякий раз, как изрекает что-нибудь обидное про близких родственников ведущего допрос шефа секретной службы (Питер Стормаре) —

Пирс выдает чужие фирменные шуточки со скоростью интенсивного стендапа: самого Уиллиса так часто не били, кажется, даже в «Герое-одиночке».

В космосе действие, увы, несколько провисает. По прибытии спасатель-одиночка традиционно огребает огнетушителем от спасаемой особы, но затем что-то случается со сценарием, и вместо ожидаемого мочилова в формате «один наш парень против кучи чужих» на экран транслируется третирование девицы предположительно обаятельным засранцем. Парочка долго петляет по коридорам станции, напоминая немного Хана Соло и Лею, немного Стивена Сигала и Эрику Элениак из боевика «В осаде» (там плохие парни захватывали линкор). Иногда они на кого-нибудь натыкаются, иногда кто-нибудь натыкается на них.

В какой-то момент для порядка — космос все-таки — орбитальная станция отстреливается от налетающих истребителей на манер атакуемой повстанцами Звезды Смерти.

Очередные бессоновские подмастерья заимствуют отовсюду понемногу — «Воздушная тюрьма», «Самолет президента», «Крепкий орешек» — список можно продолжать долго. До абсурда доводится каждое клише: если расстреливать заложников, то пачками, если девица на корабле, то пусть путает стороны света (в космосе с этим и правда сложновато), если насильник и убийца, то такой, чтобы все остальные насильники и убийцы устыдились.

Все по правилам, честная категория «Б» без претензий на настоящий блокбастер, одно непонятно: какими ветрами сюда занесло Гая Пирса?

Предположим, что, снимаясь в «Прометее» Ридли Скотта, он немного заплутал в космосе.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости