Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без пиара за незнание

Имиджмейкеры отомстили Хилари Суонк за уволенных агентов

Пиарщики отказались от работы с Хилари Суонк. Им не понравилось, что актриса возложила ответственность за визит к Рамзану Кадырову на свой менеджмент и уволила своих агентов.

Американской актрисе Хилари Суонк продолжают припоминать ее выступление в Грозном месячной давности: поздравление Рамзана Кадырова с днем рождения привело к разрыву отношений между актрисой и рекламным агентством 42 West. Инициатором расставания стали пиарщики: они выразили недовольство тем, что Суонк отказалась взять на себя ответственность за собственные поступки – и за поездку, и за поведение во время оной – и переложила её на своих менеджеров.

Концерт, посвященный Дню города (и совпавший с днем рождения президента Чечни Рамзана Кадырова), состоялся в Грозном 5 октября. Помимо Суонк из знаменитостей на нем присутствовали актер Жан-Клод ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и английский певец Сил. Сразу же после концерта правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от артистов извиниться за визит в Чеченскую Республику и перечислить свои гонорары (величина которых не раскрывается) на благотворительность.

Особенно досталось от правозащитников Суонк: только она со сцены поздравила Кадырова с днем рождения.

Актриса согласилась выполнить требования Human Rights Watch: деньги она пообещала отправить в благотворительные организации, а за само присутствие в Грозном извинилась, правда оговорившись, что не вполне понимала, куда едет. Суонк выразила сожаление, что поездка «бросила тень» на ее правозащитную деятельность. «Если бы у меня было полное понимание того, что там (в Грозном. – «Парк культуры») на самом деле будет происходить, я бы никогда туда не поехала», — заявила Суонк, имея в виду плохую работу своей команды, не рассказавшей ей всю правду о месте выступления. Актриса уволила своего менеджера Джейсона Уайнберга, а также двух агентов в актерской ассоциации CAA — Эми Явор и Джоша Либермана.

Такой подход пришелся не по нраву агентству 42 West, представители которого заметили, что в эпоху интернета подобные заявления слегка неадекватны, и призвали Суонк взять всю вину на себя.

Попытка актрисы обелить себя за счет менеджмента стала причиной разрыва отношений между ней и агентством. Во время визита в Грозный сотрудничество Суонк с 42 West, крупнейшей компанией США, оказывающей рекламные и пиар-услуги в области развлекательной индустрии, было приостановлено. Но возобновилось, когда двукратной обладательнице премии «Оскар» за лучшую женскую роль потребовалась помощь профессионалов, чтобы как-то сгладить последствия скандала для ее карьеры.

Издание The Hollywood Reporter со ссылкой на анонимные источники раскрыло то, что раньше оставалось за кадром: Суонк получила приглашение на выступление от некоей турецкой компании, которая была инвестором восстановления Грозного и выступала организатором празднеств по случаю Дня города. Менеджмент актрисы даже уточнил у приглашающей стороны (сославшись на предупреждение правозащитников), что эта фирма никак не связана с президентом Чечни. Кадырова же Суонк поздравила просто из вежливости, а если бы она знала, что эти два события будут объединены, то не согласилась бы приехать в Грозный, сказал источник издания.

Изо всех знаменитостей, которые приехали в Чеченскую Республику, на критику правозащитников, кроме Суонк, отреагировали только немецкие танцоры из шоу-балетной труппы общественно-правового телеканала MDR: они пообещали перечислить гонорар организации «Репортеры без границ». Правда, федеральные политики Германии все равно назвали поездку «неприемлемой» и выразили надежду, что руководство телеканала сделает надлежащие выводы из поведения своих артистов. Ван Дамм, Ванесса Мэй и Сил за весь месяц никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию и извинений не приносили.

В такую же переделку едва не попал и итальянский певец Эрос Рамазотти:

в конце октября его обвинили в продажности, когда он выступил в Ташкенте на концерте, который организовала дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова.

Впрочем, критика быстро сошла на нет: было объявлено, что все средства от выступления поступят в помощь женщинам, у которых диагностирован рак молочной железы.

Иначе получилось с другими звездами: в начале этого года, еще до начала операции НАТО в Ливии, стало известно, что некоторые певицы за большие деньги выступали на вечеринках у сына Муамара Каддафи. Это было пару лет назад, но скандал, несмотря на срок давности, вышел довольно большой. Нелли Фуртадо, Мэрайе Кэри и Рианне пришлось расстаться с огромными гонорарами (оплата выступления, например, Рианны составила $2 млн), полученными за приезд на тропический остров, а также принести извинения. Свой визит они оправдывали тем, что не знали, для кого будут петь.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости