Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война за тюрбан

В Москве выступила американская певица Эрика Баду

Концерт американской певицы Эрики Баду в клубе Arena был, вероятно, самым качественным живым выступлением в этом году — но артистка сказала и спела явно больше, чем услышали зрители.

Девушек в идиотских головных уборах, тюрбанах необыкновенной высоты и с разными абсурдными прическами можно было встретить во вторник вечером в метро и на улицах на дальних подступах к клубу «Арена». Тюрбан и абсурдная прическа — фирменный стиль чернокожей королевы неосоула Эрики Баду и ее фанаток.

Королева задержалась, сначала — из-за разогревающей команды Mama Band, которую проводили со сцены проклятиями. И уже ближе к одиннадцатому часу на сцену вышли музыканты — клавишник, ударник, басист-суперзвезда и гитарист, группа подпевки и странноватый флейтист, который в течение концерта больше танцевал, чем играл. Они проиграли вступление – и наконец на сцену вышла главная героиня вечера, чтобы представить программу «New Amerykah Part Two» («Return of the Akhn»).

Одета она была в широкополую шляпу поверх сеточки для волос, некое подобие пончо и обтягивающие лосины. Под пончо оказался огромный шарф, под шарфом — аккуратненький пиджачок, под пиджачком — белая майка. Как и полагается на таких концертах, избавление от каждого следующего предмета одежды публика встречала небольшой овацией – видимо, припоминая, как в клипе «Window Seat» певица, идя улицами Далласа, к концу композиции остается вообще безо всего (на съемках клипа певица была задержана и впоследствии приговорена к условному сроку и штрафу).

Дальше началось странное. С одной стороны, публика была самая что ни на есть благодарная: много красивых девушек, много странных головных уборов, юноши, которые готовы были терпеть любые капризы своих избранниц, в том числе и желание выслушивать идеально сыгранный фанк и соул, сопровождающий потустороннее пение странно одетой черной красавицы. С другой стороны, никто толком не понимал, что же, собственно, происходит.

Эрика Баду — уроженка Техаса, принявшая сценический псевдоним в 14 лет. Тогда она решила, что ее собственное имя Erica больше подходит рабыне, а вот Erykah — отличное имя для черной мусульманки. Эрика принадлежит к сообществу под названием «Нация богов и земель», отколовшегося в свое время от «Нации ислама» – это такая полурелигиозная организация, своей формой напоминающая масонство: ее адепты верят, что черные были отцами и матерями цивилизации.

Кроме того, Эрика – революционерка, как и почти все исполнители такого рода.

Поэтому когда уже второй песней она спела «The Healer» – программную песню про то, что хип-хоп больше, чем ваша религия, и важнее, чем ваше правительство.

И вот тут бы публике начать подпевать, бесноваться и подпрыгивать – в конце концов, перед ней же не просто красивая чернокожая певица, а чернокожая певица с убеждениями. И вот тут-то случилась настоящая драма непонимания. Слова по-английски разбирать трудно, да и к тому же факт наличия у Эрики выдающейся внешности, шляпы, тюрбана, а также память о ее участии в картине «Blues Brothers 2000» в качестве луизианской королевы вуду оказались важней ее политических убеждений. Публика реагировала на весь заключенный в этой песне пафос настолько вяло, словно пыталась доказать – люди мы северные, подпеваем только по специальному разрешению. После этой песни госпожа Баду даже пригрозила уйти со сцены – впрочем, не ушла и пела еще очень долго.

И слава богу – раз уж слов не разобрать, можно было наслаждаться ее умением в буквальном смысле вести себя, ее удивительной харизмой и не менее удивительной фигурой;

тем, как она ошеломительно умеет играть темпом — когда вдруг композиция замедляется и все как бы оказываются в рапиде, а затем разгоняется вновь, заставляя слушателя открывать рот, чувствовать себя как будто на американских горках.

Тем, что, собственно, и составляет магию музыки и едва ли поддается пересказу.

И тем не менее от ощущения, что происходит что-то не то и немного не там, было никуда не деться. И отговорки, что музыка сама по себе не нуждается в поддержке в виде слов, тут не вполне работали: в одном из перерывов между песнями Эрика Баду долго и горячо рассказывала о мексиканских революционерах и тактике мирного протеста, публика в ответ рассеянно улыбалась, воспринимая английские фразы как журчание ручья. Да, можно как угодно относиться к ее противоречивым убеждениям и экспансивным высказываниям – но, пожалуй, стоит знать, что задуманный ею цикл альбомов «New Amerykah» — о той Америке, которая навсегда изменилась в прошедшем десятилетии и больше никогда не будет прежней. И что первая пластинка серии с подзаголовком «4th World War» — о войне и политике, а представленная в Москве вторая — «Return of Akhn» – о том, как люди любят и ненавидят друг друга на фоне этой самой войны и политики. И тогда за этим набором нот, ужимок и ритмов появляется нечто большее, чем просто исключительного качества живое шоу, – что-то, что должно заставить человека уйти с концерта не таким, каким он на него пришел. Но для этого, пожалуй, надо знать язык.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости