Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пели до упаду

Французская певица ZAZ выступила в московском «Крокус Сити Холле»

В «Крокус Сити Холле» выступила ZAZ – французская певица Изабель Жеффруа, прославившаяся благодаря интернет-хиту «Je Veux», за который ее окрестили новой Эдит Пиаф. Готовясь к гастролям, артистка учила длинные фразы на русском, а зрители — слова ее песен.

Когда днем в понедельник она выскочила на крышу «Красного Октября», укутанная в несколько свитеров, сжимая в руке микрофон и во все 32 зуба улыбаясь контрабасисту, бодро выводящему первые ноты песни «Les Passants» с первого и пока единственного своего альбома, все выглядело точно как на любительских видеозаписях с Монмартра, по которым ее узнали и запомнили в России и по всему миру. Исполнив по приглашению телеканала «Дождь» три собственных песни и одну Сержа Генсбура, Изабель Жеффруа, она же ZAZ, продемонстрировала знание русских слов «спасибо» и «чуть-чуть», рассказала, как убегать от полиции, когда поешь на улицах, и умчалась с холодной крыши. Вечером ей предстоял первый концерт в Москве — в «Крокус Сити Холле».

На сцену «Крокуса» вышла, казалось, уже совершенно другая Изабель: маленькое черное платье, музыканты в черных же шляпах; даже та же «Les Passants» прозвучала сперва неузнаваемо. Но вот она подходит к самому краю партера, где ей уже начинают робко и не совсем по-французски подпевать – и, как только знакомая мелодия выводит бодрую кривую, ZAZ по-хулигански подпрыгивает и убегает вглубь сцены, к музыкантам.

Эту непосредственность она не растеряет за два часа, ни вдруг оказываясь словно на «том самом» углу Монмартра, ни превращая просторный «Крокус» в тесный кабачок, ни выводя то ли стадионные, то ли оперные вокальные соло.

К московскому концерту 31-летняя Изабель явно готовилась — старательно зачитывала с бумажки: «В Москве я в первый раз, но в России уже была». Действительно была, даже дважды: в декабре 2008-го она дала 13 концертов за 15 дней на Дальнем Востоке (по случайному знакомству с директором французского культурного центра во Владивостоке, услышавшего ее в баре); в апреле 2009 года она вернулась во Владивосток и проехала уже до Нижнего Новгорода. «Я поняла: чтобы любить других и быть счастливой, нужно полюбить себя», – читала ZAZ и продолжала что-то объяснять по-французски, готовясь спеть «Le long de la route». Объяснения зал слушал невнимательно, но, заслышав знакомые мелодии, пускался в пляс: альбом у Изабель пока только один, и полюбившие ее по интернет-хиту «Je veux» давно успели заслушать его до дыр.

Впрочем, Изабель не теряла надежды пообщаться и в перерывах искала переводчиков в фан-зоне. «J'ai peur (я боюсь)», — честно призналась первая жертва бойкой певицы Мария, но все-таки пролепетала что-то о Париже 30-х годов, который по поручению ZAZ должен был представить себе зал. Зал в ответ отказывался закрывать глаза, хлопал, вместо того чтобы слушать про бегающих по улицам «голодных детей от 6 до 9 лет», но тут со сцены донеслись первые строчки «Dans ma rue» – и все получилось само собой. Изабель пела одну из известнейших песен Эдит Пиаф, с которой ее за хрипловатый и сильный голос так любят сравнивать в России. И зрители как будто оказывались в парижском кабаре «Три молотка», где ZAZ выступала в середине 2000-х, когда о ней, как и о самом кабаре, в Москве и не слышали.

Аккомпанировали Изабель вдобавок к двум гитаристам и контрабасисту (с которыми она не расстается ни в барах, ни на большой сцене) клавишник и барабанщик, у которого экспрессивная певица в какой-то момент отобрала и едва не разломала палочки. Известный репертуар (помимо пары перепевок классики французского шансона Жеффруа исполняла исключительно песни со своего единственного альбома) то сопровождался не самыми удачными, как бы примеряющимися к большому залу аранжировками, то представал вовсе без аккомпанемента: ZAZ вдруг переставала скакать по сцене и а капелла обращалась куда-то наверх, к балкону. Но в перерывах подглядывала в бумажку: «Вставайте!» – и ряды послушно поднимались и танцевали.

На первых звуках мощно, уже без хулиганства исполненной «Eblouie par la nuit» стало ясно: ZAZ по плечу не только «Крокус», но и стадион.

С этой минуты зал подчинился, и былая неловкость улетучилась вместе с языковым барьером. Изабель превращала зрителей то во вполне стройно поющих бэк-вокалистов, то в ревущую «самым животным криком, на какой вы способны» толпу, послушно замолкающую по одному ее знаку. Долгожданную «Jе veux» певица предварила каким-то шаманским обрядом с впечатляющей вокальной партией. На самой песне зал подпевал что есть мочи, от начала и до конца.

На бис артистку вызывали громовым топотом и ни на секунду не прерывающимися аплодисментами, которые катились от балкона вниз. Наградой стала исполненная по ролям с залом песня «Ni oui ni non». На сцене появился аккордеон, и все вдруг снова оказались в тесном парижском кабачке, но уже таком родном, где все друг друга знают и танцуют радостной, пьяной от счастья толпой, как будто завтра выходной. И пьянее всех, кажется, оказалась виновница торжества, от избытка чувств просто упавшая в конце песни на сцену.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости