Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение английской королевы

В Москве выступила группа Morcheeba

В Москве выступила группа Morcheeba. На сцене клуба Arena Moscow коллектив появился в золотом составе – во главе с певицей Skye, с которой группа начинала свою деятельность. Программа концерта в связи с этим тоже была по преимуществу ностальгической.

В Москву группа Morcheeba приехала представлять свой прошлогодний альбом «Blood Like Lemonade», на котором воссоединилась с певицей Скай Эдвардс, выступавшей с ними с момента основания группы и до 2005 года. Для турне в честь альбома были выбраны песни из их совместного репертуара, то есть с трех первых альбомов и последнего по времени – к огромной радости поклонников, до краев заполнивших здоровенный московский клуб.

Концерт открылся песней «The Sea» с альбома «Big Calm» (1998). Чернокожая красавица Эдвардс вышла на сцену в умопомрачительном красном платье со шлейфом, которое раздувал поток воздуха.

Не было никаких сомнений, что королевой этого вечера будет именно она, а остальные лишь свита, которая «играет» свою королеву.

Та в ответ в течение всего концерта мило шутила, гладила по голове гитариста (и автора песен) Росса Годфри, задавала залу игривые вопросы про легкие наркотики и весело хихикала, оттеняя своими шутками чувственный пафос песен своей группы. И, кажется, не слышала довольно посредственного звука, «притопившего» ее далеко не самый слабый голос.

Вообще, история с нынешним туром Morcheeba – это своего рода сказка со счастливым продолжением. Группа была основана в самой середине 90-х братьями Россом и Полом Годфри, пригласившими на роль фронтвумен очаровательную молодую певицу Скай Эдвардс. Это было время юности трип-хопа – музыкального направления, исповедовавшего шагающий ритмический рисунок, а также теплые и темные краски в мелодике. Рядом с нашими героями вовсю трудились корифеи стиля, Massive Attack и Portishead; братья же напряженно выбирали, кем им быть. Они записали с Эдвардс четыре альбома – последний их них, «Charango», группа представила на своем первом концерте в Москве в 2002 году. После того тура они расстались без особых комментариев, так что поклонникам осталось только гадать, что можно было не поделить с такой красотой, к тому же настолько музыкально одаренной.

Братья, впрочем, никогда особенно не скрывали, что Morcheeba является их личным продюсерским проектом — потому они вольны приглашать и увольнять музыкантов буквально по велению своих левых ног.

И надо думать, успели пожалеть о таком решении. В разлуке Годфри записали два альбома – «Antidote» c вокалисткой Дэйзи Марти и «Dive Deеp», на котором почти каждую песню исполнял отдельный приглашенный вокалист; были ли эти работы успешными – вопрос дискуссионный. Говоря чуть более определенно, эти две пластинки отнюдь не прогремели. В отличие от двух сольных работ Скай: и дебютный «Mind How You Go», и последовавший через три года «Keeping Secrets» были приняты и критикой, и слушателями с большим энтузиазмом. Хорошенько подумав, братья предложили Эдвардс мировую, выразившуюся в записи «Blood Like Lemonade».

К их чести надо сказать, что, во-первых,

вещами с новой пластинки группа не злоупотребляла

(как часто бывает с западными музыкантами, для которых Москва лишь один из многих городов в расписании), а во-вторых, уровню старых добрых вещей середины-конца 90-х они вполне соответствовали – хит «Part of the Process» сменился заглавной вещью с нового альбома, публика в обоих случаях охотно подпевала – чувства неловкого контраста не возникало. Равно как и в случае с кавер-версией песни «Coming Into Los Angeles», написанным звездой американского фолка 60-х Арло Гатри. «Crimson», мощный боевик из последнего альбома, сменился старинным, полным саспенса номером «Trigger Hippie» – и снова никакого диссонанса.

Конечно, вся композиция вечера была заранее срежиссирована – желающие могли найти в интернете список песен, которые составляли предыдущие концерты тура и убедиться, что группа не отступила от них ни на шаг. Впрочем, нет – уже во время биса, перед тем как грянуть на самый последок боевиком 1999 года «Roma Wasn't Built In a Day», Скай Эдвардс пообещала визжавшей и топавшей публике нечто особенное, предназначенное только для москвичей – и затянула «From Russia With Love». И, судя по тому, с какой мощью это милое посвящение было исполнено, даже в случае повторного расставания с братьями-продюсерами эта девушка точно не пропадет.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости