Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забывашки догоняют Pixar

Выходит «Остров забвения: Харука и волшебное зеркальце»

В российский прокат выходит «Остров забвения: Харука и волшебное зеркальце» — японский мультфильм о потерянных воспоминаниях, в котором аниме заходит на территорию Pixar.

Когда Харука была еще малышкой, мама рассказала ей легенду: пропавшую вещь можно найти, если хорошо попросить похожее на лисичку маленькое божество. Спустя годы шестнадцатилетняя Харука живет вдвоем с отцом, с которым не очень-то ладит, а карманное зеркальце — едва ли не единственная вещь, которая осталась у Харуки от матери. Точнее, оставалась: вещица давно потерялась. Однажды, очнувшись ото сна, Харука видит странное существо, которое пытается стащить бесхозный игрушечный самолетик.

Последовав за ним в лес и нырнув, словно Алиса, в нору, Харука оказывается в стране забытых вещей и воспоминаний, населенной носатыми зверушками, отдаленно напоминающими персонажей вселенной мультипликатора Ивана Максимова.

Где-то здесь, среди ненужного людям хлама, находится и зеркальце, но, чтобы его вернуть, придется сразиться с хозяином острова забвения — Бароном: у него на памятный для Харуки предмет имеются свои, далеко идущие планы.

В российском прокате аниме — редкий, а потому весьма ценный зверь.

Как и отчаянный подвиг компании Ruscico, взявшейся выпустить за последние годы едва ли не все мультфильмы Хаяо Миядзаки, выход прошлой осенью отечественного «Первого отряда» скорее исключение, нежели правило. «Остров забвения» в этом контексте — выбор достаточно странный: вроде и не событие, и не громкое имя. Да, мультфильм был номинирован японской киноакадемией как лучший анимационный фильм, но режиссер Синсуке Сато, окончивший тот же японский художественный университет, что и Рю Мураками, к звездам аниме-индустрии не относится. По крайней мере пока.

Получив в далеком 1994 году приз за короткометражку, он занимался тем, что писал сценарии (в частности, для Дзюна Итикавы и Исао Юкисады), снял несколько фильмов и разрабатывал дизайн для компьютерных игр. Собственно, «Остров забвения» — его дебют в полнометражной анимации.

С другой стороны, логика в выпуске «Острова забвения» определенно присутствует.

Сейчас, когда половина новинок проката обзавелась заветным довеском «3D», совмещающий 3D и 2D анимацию «Остров забвения» смотрится крайне своевременно, а потому получает фору. Мультфильм снят знаменитой студией Production I. G., гуру в сфере цифровых технологий, работавшей над «Призраком в доспехах», «Евангелионом», мультипликационными сегментами в «Убить Билла» и «Матрицей». Впрочем, использование трехмерной графики для аниме отнюдь не открытие: адепты жанра уже давно спорят, можно ли считать аниме фотореалистичную «Последнюю фантазию: духи внутри нас» и более классическую с точки зрения картинки «Последнюю фантазию VII: дети пришествия».

Если простить «Острову забвения» неровность сценария, который небрежно обходит стороной центральные сюжетные вопросы, не объясняя, ни почему именно зеркальце Харуки обладает исключительными магическими свойствами, ни откуда взялся Барон и кто он вообще такой, в сухом остатке получим удивительный синтез.

«Остров забвения» именно тот случай, когда новая модная технология удачно встроена в старую систему ценностей.

Все осталось на месте: естественное, как воздух, волшебство, сказочная вселенная, традиционные образы. И вместе с тем технологический прорыв позволил живущим в куче мусора «забывашкам» сделать маленький шажок на территорию «Валл-и». Пока что скромный, но, если аниме и дальше пойдет той дорогой, Pixar придется подвинуться.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости