Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На птичьем языке

Дневник Венецианского кинофестиваля

Дневник Венецианского кинофестиваля: меря, Эрос и Танатос; двое в автомобиле не считая трупа; дадут или не дадут?

Об «Овсянках» — третьем полнометражном фильме екатеринбуржца Алексея Федорченко, представляющем в конкурсе Венецианского фестиваля Россию, — известно до обидного мало. Собственно, далеко не всем ясно, что значит его название. Речь отнюдь не о геркулесовой каше. Овсянки – маленькие незаметные птицы, которых покупает на рынке главный герой. Они повсюду, а мы не узнаем их, не видим. Такова же участь финно-угорского народа мерян, которым посвятил повесть «Овсянки» (она легла в основу сценария) молодой писатель Денис Осокин – казанский фольклорист, лауреат премии «Дебют». Меряне исчезли триста лет назад, растворившись в русской культуре и русском языке.

Осокин написал, а Федорченко снял фантазию о мерянах, обитающих в незначительных приволжских городках. Они забыли свою речь, но до сих пор помнят древние ритуалы и обычаи.

Древнее всего Эрос и Танатос — ими пронизана камерная лирическая картина Федорченко. У начальника крупного предприятия умерла жена. Не сдавая тело в морг, он берет в помощники фотографа (друга и, возможно, возлюбленного покойной) и едет на берега большой реки хоронить ее — предать тело сперва огню, затем воде. Вот, собственно, и все. Автомобиль, в нем двое мужчин, труп женщины и пара птиц в клетке. Ритмичная закадровая музыка, тихий авторский голос: скорбящий вдовец вспоминает о годах, проведенных с женой Танюшей, его спутник – о полузабытых обычаях мерян и о своем покойном отце, поэте-самоучке.

Фильм в жанре эпитафии.

Герои удаляются от города Нея – города с говорящим именем (кстати, по версии Осокина, у многих русских топонимов есть мерянские прозвища, не в пример более старые). Нея – «Не я»; путь к похоронному костру – путь к себе, к поискам, не побоюсь этого слова, русской идентичности. А чего бояться? Идентичность-то сфантазированная. Преподнесенная с любовью, но и с иронией. Пожалуй, поэтому она так привлекательна, не в пример фольклорной сермяжности, православному благолепию и прочим расхожим версиям «русскости».

Картина Осокина-Федорченко – настоящая утопия, в которой пейзаж ничуть не менее важен, чем сюжетная канва, а птицы – такие же участники действия, как люди.

Найти в этой картине признаки стиля Алексея Федорченко нетрудно. Это road movie, подобно его «Железной дороге», полное вдохновенного мифотворчества, под стать «Первым на Луне». Вместе с тем «Овсянки» не авторское кино в традиционном понимании. Скорее, коллективный труд, в котором траченые жизнью черты Игоря Сергеева, глухой голос Юрия Цурило или тихая улыбка Юлии Ауг равноценны виртуозной камере Михаила Кричмана (пусть теперь противники «Возвращения» и «Изгнания» попробуют кинуть в него камень) или хоровым песнопениям Андрея Карасева. Новое обличие пресловутой русской «соборности» — коллективная утопия. На редкость трогательный портрет страны и этноса, которых не существует. Реквием по мечте.

Под конец – безответственное допущение, оно же обобщение.

Бог его знает, что творится в голове Квентина Тарантино, возглавляющего венецианское жюри, но если в фестивальных тенденциях есть какая-то логика, то она на стороне Федорченко. В феврале 2010-го в Берлине «Золотой медведь» достался картине турка Семиха Капланоглу «Мед» — неторопливому фильму о смерти и слиянии человека с природой. В тех же словах можно описать «Дядюшку Бунми, способного вспомнить свои предыдущие жизни» тайца Апичатпонга Вирасетакуна, награжденного в мае 2010-го в Каннах «Золотой пальмовой ветвью». «Овсянки» — русское отражение той же тенденции.

Если это и не поможет картине завоевать венецианский приз, по меньшей мере отечественное кино хоть на какой-то призрачный момент окажется в авангарде кинематографа мирового.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости