На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рыцарское предстояние

Российский бокс-офис 24–27 июня 2010 года

Российский бокс-офис 24–27 июня: Том Круз одолел «Историю игрушек-3», Химера оказалась не страшной и не забавной, «Чужая» продолжает падение, оставаясь на месте, а трехмерные врата добрались до пятерки лидеров.

На этой неделе расстановка сил в первой пятерке российского бокс-офиса почти полностью совпадает с прогнозом «Бюллетеня кинопрокатчика». Разницу, которой не может не быть, можно объяснить кучей причин, основная из которых запутанность самого понятия «российский бокс-офис». С американским всё проще – там изначально имеется в виду объединенный прокат США и Канады; в случае «российского», как правило, подразумевается прокат СНГ, в который добавляют Украину и Грузию (официально в СНГ не входят), а иногда – по непонятным соображениям – и страны Прибалтики. Впрочем, первые, предварительные итоги обычно подводятся по СНГ, без учета Украины и Грузии – и без учета некоторых фильмов, дистрибуторы которых не предоставили необходимую информацию.

Первое место в российском бокс-офисе за уикенд 24–27 июня занял фильм «Рыцарь дня», собравший 103 миллиона рублей.

В американском прокате этому фильму довелось стать худшим дебютом для картин с участием Тома Круза за последние 20 лет. В России история о суперагенте, умеющем стрелять, управлять самолетом, ездить на мотоцикле и – между делом – ухаживать за симпатичной женщиной в исполнении Кэмерон Диаз, тоже не блеснула. 108 тысяч рублей с одной копии – примерно столько собрал в своё время фильм Михалкова «Предстояние», а ведь картине предстоит окупать в два раза больший бюджет — $125 миллионов, и хорошо, что не только в России и СНГ.

Вообще, российский и американский бокс-офис в некотором смысле выглядят как полная противоположность – если за океаном «Истории игрушек-3» удалось сохранить пальму первенства вторую неделю подряд, то у нас «Большой побег» так толком и не развернулся.

«История игрушек-3» набрала за выходные 42,7 миллиона рублей и заняла второе место. Общие сборы картины за 2 недели в России составили 149 миллионов рублей. Прогноз для этой картины был на уровне 45 миллионов, а «Рыцарю дня» аналитики давали 120 миллионов, и если учесть, что данные из Украины и Грузии поступят позже, у предсказаний есть все шансы оправдаться едва ли не один в один.

На третьем месте еще одна премьера этой недели – фильм «Химера» с 17 миллионами рублей. История человеческого гения, сумевшего совместить в одном теле человека и чудовище, оказалась мало востребованной не только в российских реалиях, но и в американских – в США фильм собрал $16,2 млн за месяц проката и в рейтинге этой недели находится на почетном 24 месте.

Фильм «Чужая» остался на четвертом месте, собрав за выходные 10 миллионов рублей.

Поставленный по одноименной книге Владимира «Адольфыча» Нестеренко фильм рассказывает, как ведут себя настоящие русские мафиозо родом из 90-х годов прошлого века; книга писалась как реалистичный ответ «Бригаде», «Бумеру», «Антикиллеру» и другим аналогичным картинам, ставшим модными в начале нулевых. Один из продюсеров картины Игорь Толстунов в интервью высказал надежду, что сработает «сарафанное радио» и зрители всё-таки пойдут в кинотеатры, чтобы посмотреть историю бандитов в естественной среде обитания. «Я не вижу очевидных объяснений и у коллег их не нахожу, почему сейчас, в пару июньских уикендов, у вполне себе рабочих историй — «История игрушек», «Команда «А», «Киллеры» — такие низкие сборы. Нужен «сарафан», чтобы больше зрителей пошло», — сказал Толстунов.

На прошлых выходных «Чужая» собрала 23,8 миллиона в СНГ, Украине и Грузии и заняла четвертое место по результатам проката уикенда. К концу недели «сарафанное радио» так и не заработало – падение выручки составило вполне обычные 59%, и прогноз (12 миллионов) был на редкость точен. Всего за две недели проката «Чужая» собрала 44 миллиона рублей (около $1,4 млн), примерно половину от заявленного бюджета картины. Надежды Константина Эрнста на то, что фильм обязательно окупится, не сбылись.

На пятое место вышел фильм «Врата в 3D», собравший 9,6 миллиона рублей.

В прошлые выходные фильм о подростках, нашедших трехмерную дыру в мир тьмы и ужаса, остался за бортом первой пятерки, уступив занявшей последнюю строчку картине «Двойной КОПец» 1,5 миллиона. На этой неделе разрыв остался почти таким же, но уже в пользу «Врат». Всего за две недели в России этот фильм собрал 37,8 миллиона рублей.

Новости и материалы
Звезда КВН объяснила, почему никогда не полетит в космос
В РПЦ прокомментировали ситуацию с отцом Маска во время пасхальной службы
Парковка стала причиной стрельбы в Петербурге
Экс-жена Венсана Касселя выложила фото в купальнике с декольте
Лукашенко получил письмо от самого себя
Лукашенко назвал главное завоевание белорусов
Меган Маркл в облегающем платье вышла в свет с принцем Гарри
В Польше строят еще одно заграждение на границе с Белоруссией
В России выпустили смартфон OnePlus с батареей 7500 мАч
В США признали удары по Ирану огромной стратегической ошибкой
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
«Трамп между Сциллой и Харибдой»: политолог — о результатах переговоров США и Ирана
Россиян предупредили о штрафах за «тихий ужин» с шашлыками на балконе
Белла Хадид выложила фото в «голом» комбинезоне без бюстгальтера
Иран пообещал возродить объекты своей нефтяной отрасли до 80% за пару месяцев
Все новости