Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой Чан

В прокат выходит «Большой солдат»

В прокат выходит «Большой солдат» — отличная эпическая комедия с Джеки Чаном, рукоприкладством, медведями, буйволами и дикарями.

С этой фразы можно начать описание едва ли не половины китайских эпиков: когда-то давным-давно Китай был раздроблен на множество мелких княжеств, которые вели между собой непрекращающуюся войну. В очередной кровопролитной битве сошлись войска Лян и Вей. В живых остались двое — хитрый крестьянин (Джеки Чан), лелеющий мечту вернуться домой к мирной жизни, и раненый генерал вражеской армии, которого герой Чана берет в плен и тащит на своем горбу в город. Расчет таков: за столь сановитую добычу ему дадут пять акров земли и вожделенную свободу от воинской обязанности. Солдат уже начинает засеивать в уме трофейные поля, как на путников обрушивается вал неприятностей: за плененным генералом охотится его брат, а в лесу орудуют звери и дикари, которым наплевать, кто ты и на чьей стороне.

Любую картину с участием Джеки Чана тянет автоматом прописать по ведомству того специфического жанра кино, любовь к которому определяется по гендерному признаку.

Обычно фильмы с боевыми искусствами оставляют женщин столь же равнодушными, как мужчин какой-нибудь «Дневник Бриджит Джонс». Поэтому сразу внесем ясность: «Большой солдат» — приятное исключение: это прекрасное приключенческое кино, которое, как бы сомнительно ни звучало данное определение, действительно подходит для всей-всей семьи, начиная от детей младшего школьного возраста и заканчивая мамами, бабушками и дедушками.

Конечно, остроумно поставленные драки в «Большом солдате» тоже имеются: все-таки это фильм с Джеки Чаном.

Но в процентном отношении они отнимают некритичное количество сюжетного времени, да и герой Чана, что интересно, влезает в них без особой охоты, только когда припрет. В основном на экране смешные казусы со встречными персонажами, которые, несмотря на ориентальный колорит, типичны для любого фольклора. Тут и дева-искусительница, и разбойники, да сам солдат Чана — классический сказочный прохвост, хитрюга, знающий, что порою полезно прикинуться мертвым. Ну а когда в кадр входит медведь, и вовсе начинаешь чувствовать себя в этом мире как дома.

В российском прокате от названия картины отвалилось слово «маленький», хотя оригинальное «Маленький большой солдат» скрывает смысловой каламбур.

Согласно титрам, «маленький солдат» — это юный генерал, а «большой солдат» — немолодой герой Чана, то есть размеры присуждены им в соответствии с возрастом (да и вообще в китайском юный/маленький и большой/поживший практически синонимы). С другой стороны, это Чан маленький солдат, да и какой он вообще солдат — всего лишь простодушный земледелец, грезящий о поле, ради которого готов наступить на самолюбие, дезертировать и падать ниц перед врагом. Тогда большой солдат, конечно же, генерал: он великий воин, который в состоянии вести целую армию и страдать, что его не постигла славная смерть на поле боя. С третьей стороны, возможно, большой солдат все-таки тот, кто идет к цели, пусть эта цель и представляет собой крохотный кусочек земли, не убивая и не нарываясь лишний раз на рожон, а оставаясь приличным человеком, который делится с пленным последним куском хлеба. А маленький солдат — тот, кто, быть может, чересчур зациклен на гордости и считает, что главные жизненные победы одерживаются с помощью меча.

Забавно, что Джеки Чан придумал этот сюжет (актер выступает в фильме ко всему прочему продюсером и сценаристом) еще двадцать лет назад, но снять картину получилось только сейчас. Тогда Чан собирался играть молодого генерала, теперь ему вынужденно досталась роль крестьянина. Впрочем в любом случае уж кто-кто, а сам Джеки Чан действительно большой солдат.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости