Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хук по лицу феминизма и расписное лицо Круза

В прокат выходит «Рыцарь дня»

Выходит «Рыцарь дня» — комедийный шпионский боевик с Томом Крузом и Кэмерон Диас, который полностью выветривается из головы за время, соразмерное тому, что потрачено на его просмотр.

Симпатичная блондинка Джун (Кэмерон Диас) находится в поиске: даже в случайном столкновении чемоданами с игривым красавцем Миллером (Том Круз) она сразу видит шанс наладить личную жизнь. Вскоре герои налетают друг на друга снова, а потом оказываются вдвоем в полупустом самолете. Ну не судьба ли? Строго говоря, нет. Миллер — агент в бегах, которого ищут спецслужбы, и Джун, сама о том не ведая, была втянута в сложносочиненную смертельную интригу с погонями на мотоциклах, перелетами в Париж, райскими конспиративными уголками и, конечно, страстным мускулистым мачо, элегантно орудующим пистолетом. А о чем мечтает одинокая девушка? Да, собственно, именно об этом.

Поэтому, несмотря на джентльменские старания Миллера, Джун с большой охотой все глубже и глубже вляпывается в неприятности.

Женщины в боевиках давно перестали быть просто безвольными подружками героя. Доходит до смешного: Анджелина Джоли закончила съемки в «Солте», а теперь снимается в «Туристе», и в обоих фильмах красотка играет спецагента. Первоначально сценарий «Солта» был написан под мужчину: планировалось, что главная роль достанется все тому же Крузу, но когда актер отказался, горевали недолго — сюжету быстренько сделали операцию по смене пола. Так что на общем женогероическом фоне «Рыцарь дня» фильм прямо-таки патриархальный:

блондинка здесь именно что блондинка — красивая беспомощная баба, которой уготована максимально пассивная роль — Миллер периодически усыпляет Джун, чтоб не мешала истериками.

Следует ли понимать «Рыцаря дня» как хук по лицу феминизма? Может быть, да. Но скорее всего нет. В любом случае говорить об отвлеченных материях в контексте «Рыцаря дня» гораздо интересней, чем собственно о фильме. Потому что он относится к тому благодатному типу картин, которые не засоряют голову, а через несколько часов после просмотра начисто из нее выветриваются, не оставляя ни следа воспоминаний.

Разве что о Диас в бикини и Крузе в трусах. С другой стороны, это не самые неприятные воспоминания.

Об остальном и правда лучше поскорее забыть, потому что остальное — это, во-первых, Том Круз. Круз, бесспорно, хороший актер и даже, как доказала его феерическая эскапада в «Солдатах неудачи», способен дурачиться. Но там была эпизодическая сценка, а на масштабе «Рыцаря дня» становится очевидна беда Круза-комика. Он честно потешается над самим собой из «Миссии невыполнима», но строит смешные мины с такой сосредоточенностью и методичностью, будто, по меньшей мере, играет Гамлета.

Весь фильм у него на лице написано «Я профессионал», а лучше бы на нем хоть иногда читалось «Мне весело, я развлекаюсь».

Что касается Диас, то ограничимся лишь одним замечанием: с выхода «Маски» прошло больше 15 лет, а она все там же — смешная обаяшка с прекрасной фигурой. И не надейтесь, что Диас смеется над собственным образом: по крайней мере, Джун не слишком отличается от того, что Диас (за редким исключением) обычно играет.

Ну и, наконец, «Рыцарь дня» тщетно пытался сделать со шпионским фильмом нечто вроде того, что «Пипец» сотворил с комиксом: вывернуть наизнанку, очеловечить, постебаться. Но вышло слишком механистично, без огонька: будто пародию сгенерили автоматически, а роль режиссера свелась к тому, чтобы загрузить в компьютер несколько дисков с «Миссией невыполнима», бондианой и каким-нибудь «Отпуском по обмену», нажать на кнопку и получить готового «Рыцаря дня». Всего и делов.

Новости и материалы
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Все новости