Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Пабло Пикассо на дружеской ноге

Интерактивный аттракцион «Пабло и Александр: игры с Пикассо»

В ЦДХ показывают интерактивный аттракцион под названием «Пабло и Александр: игры с Пикассо», автор которого Александр Райхштейн предлагает зрителю заглянуть внутрь модернистской картины.

Произведениями Пикассо принято восхищаться, но понимаем ли мы в действительности, что подразумевал автор, искажая формы реальности? Рассуждать о кубизме и прочих модернистских методах можно долго, а вот ощутить их нутром и осознать как данность получается не у всякого. Александр Райхштейн, бывший наш соотечественник, ныне живущий в Хельсинки, подошел к вопросу художественного просвещения максимально творчески. В прошлом году, когда гастрольная выставка из парижского музея Пикассо проходила в Финляндии, он сочинил для этого события интерактивный бонус в виде инсталляции. По замыслу художника, после знакомства с этим проектом взрослые должны раскрыть для себя все тайны авангардной эстетики, а дети еще и словить кайф от закулисных сюрпризов. С переездом выставки Пикассо в Москву сюда же перебрался и сей передвижной театрик.

Наверное, сразу стоит предупредить зрителей, чтобы насчет постижения всех секретов модернизма не обольщались. Инсталляция получилась забавной, но не многим более того.

Взяв за основу картину Пабло Пикассо «Читающая», соавтор великого испанца создал ее пространственную иллюзию из крашеных фанерных щитов.

Фокус в том, что при входе в зал посетитель видит нечто вроде сильно увеличенной репродукции, а по мере приближения к «картине» обнаруживает, что внутри нее можно прогуляться. В отличие от Буратино, проткнувшего носом нарисованный очаг, зритель попадает в произведение без особых усилий – просто перешагнув через нижний край позолоченной рамы.

Фантомная реальность выглядит уютной и поначалу интригующей. Здесь можно подняться по лесенке на смотровую площадку, услышать в телефоне голос Пикассо, почитать на стенах изречения мэтра (вроде такого: «Искусство – это ложь, к которой мы прибегаем, чтобы найти правду») и увидеть свое псевдокубистическое отражение в специальных зеркалах. Внимание ребенка этот аттракцион займет минут на пятнадцать, взрослому хватит и пяти.

Даже удачную шутку не стоит затягивать – а в том, что перед вами инсталлированный прикол, вы убеждаетесь почти моментально.

«Сеанс модернизма с полным его разоблачением» к постижению сути творчества Пикассо не приближает вас ни на йоту, однако раздражения это обстоятельство не вызывает. Вы же и не рассчитывали всерьез на эстетическое потрясение, правда ведь? За эстетическим потрясением извольте отправиться в Пушкинский музей, а здесь вас всего лишь развлекают. Спасибо и на том.

Милый жанр интерактивных приложений к музейным проектам постепенно приживается и у нас.

Просветительской пользы от подобных аттракционов обычно бывает меньше, чем принято думать, но ведь и вреда они никому не приносят. Пока «игры с Пикассо» не подменяют собой самого Пикассо, их можно считать благотворно действующими на зрительское сознание. Опять же детям будет что вспомнить. Хотелось бы, впрочем, чтобы это воспоминание не осталось единственным в части «проникновения в глубины» изобразительного искусства.

Новости и материалы
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Все новости