Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всем понемногу, а помногу не всем

Распределен кинобюджет-2010

Названы восемь продюсерских компаний, которые получат большую часть бюджетных денег, выделяемых на кино.

Сегодня на заседании Фонда поддержки отечественной кинематографии была распределена львиная доля денег, выделенных государством на отечественное кино. Сенсаций не случилось — предполагаемые восемь сестер получили свои сережки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, восемь крупных продюсерских кинокомпаний получат по 250 миллионов рублей из госбюджета на производство картин. Это компании «СТВ» Сергея Сельянова, «Дирекция кино» Первого канала, «Тритэ» Никиты Михалкова, «профмедиавская» «Централ партнершип», «Профит» Игоря Толстунова, принадлежащая Федору Бондарчуку, Александру Роднянскому и Дмитрию Рудовскому Art Pictures, «Базелевс» Тимура Бекмамбетова и «Рекун-Синема» – видать, после недавнего успеха «Кандагара».

Как объяснил директор фонда Сергей Толстиков, из 2,8 млрд рублей 2 млрд будут поровну поделены между восемью компаниями-лидерами. Несложно подсчитать, что каждый из счастливчиков получит четверть миллиарда. Эта финансовая операция будет осуществлена в самое ближайшее время, после того как будут утверждены все документы и разработан порядок расчетов между фондом, Министерством культуры и компаниями.

Из оставшихся средств 300 миллионов пойдут на бонусную программу для фильмов, которые сумели привлечь в кинотеатры более миллиона зрителей, а оставшиеся пятьсот будут пущены на создание социально значимых фильмов.

Критерии, по которым отбирались получатели денег, были разработаны компанией Movie Research. В расчет брались оценка зрителей кинотеатров, оценка телезрителей, участие в крупнейших кинофестивалях (Каннском, Венецианском, Берлинском и Московском, хо-хо!), полученные призы и награды («Оскар», «Золотой орел», «Ника»), а также продолжительность деятельности на рынке и текущая активность.

В этом рейтинге компания Сергея Сельянова «СТВ» набрала 133 балла. Замыкающая список компания «Рекун» получила 39 баллов.

Вот так вот скучно, кучей цифр, и завершился вопрос, который был главным в отечественном кино все последние месяцы. А что вы хотели? Творчество – процесс сложный. А творчество кинематографическое кроме вдохновения требует денег, причем много.

Одним из каналов финансирования всегда был государственный бюджет. Средств, выделяемых из государственного кармана, никогда не было достаточно.

Но одного не мог оспорить никто: эти средства действительно выделялись, и выделялись они именно на кино.

Ручеек вожделенных дензнаков не иссякал даже в самые сложные времена, причем в тучные «нулевые» стало попроще. Ручеек, конечно, не превратился в полноводную реку, но позволил отечественному кино почти выбраться из того болота, в котором оно увязло в предыдущее десятилетие. Появились неплохие кассовые сборы и непоследние призы престижных кинофестивалей, замелькали новые фамилии, возникли новые надежды, да и чисто количественно фильмов стало сниматься больше.

Например, в 2006 году при господдержке было снято 105 игровых фильмов, 483 неигровых и 65 анимационных фильмов.

Распределением государственной помощи все эти годы занималось Министерство культуры. Всё закончилось в декабре прошлого года, когда постановлением правительства России были утверждены новые правила предоставления субсидий на поддержку кинематографа.

Бюджет поддержки кинематографа разделили на две неравные кучки. Одна кучка, большая, должна пойти в проверенные руки зарекомендовавших себя кинокомпаний на «потенциальные блокбастеры» и в идеале окупить себя. Возможно, часть этой кучки будет возвращена в бюджет или пойдет на другие культурные дела. Распоряжаться этой кучкой как раз и был назначен Фонд поддержки отечественной кинематографии.

Вторая кучка, маленькая, осталась в распоряжении Министерства культуры. Эти деньги планируется пустить на всю остальную кинематографическую продукцию, включая фестивали, дни нашего кино за рубежом и прочие подобные мероприятия. В ней же предполагается найти средства для того, чтобы молодые режиссеры смогли снять фильм, из неё же собираются помочь документалистам и аниматорам.

В общем, принцип знакомый: в первой много, но избранным, во второй мало, зато всем.

Этот документ вызвал множество протестов. Гильдия продюсеров, куда входит 90% отечественных кинопроизводителей, считает, что государство должно оказывать поддержку конкретным проектам, а не отдельным студиям. Российские мультипликаторы уже во весь голос поют отечественным мультикам похоронного Шопена и написали руководству страны открытым письмом, в котором новая схема финансирования именуется «смертным приговором отечественной анимации».

Как разделили большую кучку, теперь известно. Что из этого выйдет, посмотрим по итогам года. Или, как предлагает Сергей Толстиков, через полтора-два года, когда на экраны выйдут фильмы, которые финансировались по новой схеме.

И никого уже особенно не интересует, как будут делить малую. Зато известно, что в план работы Счетной палаты на 2010 год включена «проверка эффективности расходования средств федерального бюджета», направленных на поддержку кинематографии. Эта проверка запланирована на апрель — май текущего года.

Новости и материалы
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Все новости