Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вспышка сверху!

В прокат выходит «Книга Илая»

В прокат выходит «Книга Илая» — возможно, лучший постапокалиптический боевик со времен «Безумного Макса».

С момента Вспышки прошло тридцать зим. Вспышка прожгла озоновый слой, те, кто не смог спрятаться, ослепли или погибли. Прочие разделились на мародеров, бандитов и их жертв. Все эти тридцать зим по выжженной земле идет Илай (Дензел Вашингтон) ― черный человек с пистолетом и мачете. А в рюкзаке у него лежит книга, которую он должен нести строго на запад, пока не найдет места, где она будет нужна. На всей Земле кроме Илая о книге и ее силе знает только один человек ― Билл Карнеги (Гэри Олдмен), поклонник Муссолини и мелкопоместный диктатор в одном из постапокалиптических оазисов. Злодей посылает на поиски книги тупых байкеров, но они вместо искомого артефакта привозят одного Дэна Брауна. Тем не менее встреча объединенных священным томиком героев неминуема и случится, когда Илай сам придет в город Карнеги пополнить запасы воды и зарядить севший айпод.

«Книга Илая» даже не с титров ― с трейлера честно давала два варианта восприятия происходящего, и право выбора деликатно отдано здесь зрителю.

В любом случае отрицать тот факт, что перед нами, возможно, лучший постапокалиптический боевик едва начавшегося года, никак не выйдет. Здесь нет никаких новшеств, однако вся родовая память жанра собрана здесь в какой-то невероятной концентрации. Облаченные в ржавые консервные банки байкеры на винтажных чопперах, комиксовая графичность поединков, живописные лохмотья, останки супермаркетов и серо-коричневый пейзаж до самого горизонта ― все это мы уже видели. Однако до братьев Хьюз со времен «Безумного Макса» ни у кого не хватало наглости собрать все штампы в одном месте и отдраить до ослепительного блеска.

Не сказать, что «Книга Илая» закрывает тему ― скорее, завершает затянувшийся этап в ее развитии.

Помимо перечисленного в ход пошли лучшие силы Голливуда. Дензел Вашингтон, как в лучшие времена, всего лишь парой лаконичных штрихов рисует образ, который еще долго мерещится на ночных улицах, Том Уэйтс обнаруживает такие актерские данные, что в пору забросить пение и сыграть дедушку Хэллбоя. Ну а Гэри Олдмен доказывает, что сегодня он мог бы играть своего Дракулу вообще без грима. Хьюзы, в свою очередь, хоть и не гении, но очевидные (и не безумные, как, скажем, автор «Знамения» Алекс Пройас) визионеры, и в созданном их воображением мире герои чувствуют себя достаточно расслабленно, чтобы спокойной выяснять свои отношения, пересыпая пустые гильзы хлесткими шутками.

И можно сколько угодно шипеть, мол, «Книга Илая» насквозь вторична ― ей действительно не стать вечнозеленым шедевром, но именно такие фильмы и прокладывают дорогу откровениям.

И, в конце концов, она просто слишком хороша, чтобы довериться замусоренному лишней информацией сознанию и начать искать в образе черного мессии ненужные смыслы. Картина дает зрителю на это полное право, но, поверьте, все время быть самым умным слишком скучно, и пример Илая подтверждает этот тезис лучше любых книг.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости