СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Парк культуры

13 февраля 2012 06:58

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Школа мыла

— 12.01.10 16:51 —

ТЕКСТ: Вадим Нестеров

ФОТО: Первый канал

С понедельника и всю неделю Первый канал дважды за вечер показывает сериал «Школа», авторский телепроект режиссера Валерии Гай Германики.

Если вы вдруг не знаете, кто такая Валерия Гай Германика, даем справку – в сегодняшнем российском кино это такой «главный по школьникам» режиссер, своеобразный Илья Фрэз наших дней. Вернее, нет, сегодняшний Илья Фрэз у нас – это скорее Борис Грачевский (что заслужили, то и получили, да), а Германика скорее выступает в амплуа Динары Асановой и отвечает за суровую правду-матку о страшных буднях подрастающего поколения.

В своих фильмах, как документальных («Девочки», «Мальчики», «День рождения инфанты» и др.), так и игровых («Все умрут, а я останусь»), она с завидным упорством любовно раскладывает мозаику из неизменного набора пазлов. Слабоалкогольные коктейли, школа, бесконечно бессмысленный треп, густо фаршированный матами и словечком «чо», дискотеки, игнорирующие мальчики, жесткие драки, фоточки в сотике, тупые родители, эмо, курение дудки, случайный трах в подвале, косметика, «мне пятнадцать, и жизнь кончена» – полный ассортимент средств жизнеобеспечения социальной группы, обычно именуемой «школота». В общем, если Грачевский – это официально одобренная к скармливанию аудитории ботвинья, то Германика – это неофициально оппозиционное высокое современное искусство.

Тем громче был шум: «Как?! Эрнст пускает в свой сиропный зомбоящик Германику?! 60 серий? Дважды за вечер? Практически в прайм-тайм? Да они там обкурились все что ли?»

Действительно, вроде бы трудно найти более несовместимые вещи, чем Первый канал, с его «И все-таки я люблю...», лечащим помидорками Малаховым и звездами на льду, и Гай Германика, с ее «новодрамовской» изнаночной правдой жизни.

И вот вчера прошла премьера первой серии. В обычный 9-А класс обычной московской средней школы приходит ничем не примечательный новенький. Класс, надо сказать, – полный набор типажей. Тут тебе и некрасивая очкастая толстушка, и погрязшая в любовных поисках рано созревшая школьная красавица, и туповатый кавказец, и «находящийся под дурным влиянием» слабовольный троечник, и острый на язык весельчак-лидер, и обыкновенные «твердые хорошисты» обоего пола… Новичок же с места в карьер начинает мутить воду в тихом пруду приличного класса.

Весьма успешно, кстати, – классный руководитель уже отчалил в больницу с инсультом.

Все в фирменном «германиковском» стиле – немотивированная агрессия, слова «жопа» и «говно», дебиловатые разговоры, сальные шутки, пиво в ларьке и прочая хорошо стилизованная подростковая псевдодокументалистика. Команда явно старается сделать проект на голову выше стандартной отечественно-сериальной продукции, и у нее это неплохо получается. Другого и ожидать не стоило: режиссерами кроме Германики позвали Наталью Мещанинову и Руслана Маликова, главный автор – Наталья Ворожбит, да и вообще в сценаристах сплошь новодрамовцы: Вадим Леванов, Вячеслав Дурненков, Иван Угаров, Юрий Клавдиев… Конечно же, не обошлось и без перемигивания с классиками, отсылок к «Доживем до понедельника», пожалуй, что и с избытком – от фигуры преподавателя истории, учителя божьей милостью с огромным авторитетом, до постоянных заявлений «Но я же личность!».

Конечно же, сразу после премьеры случилось бурление и выхлоп –

все ломают копья в поисках ответов на три вопроса «Как это он позвал?», «Как это она согласилась?» и «Как ТАКОЕ можно показывать по федеральному каналу?».

Проще всего ответить на второй – а что, собственно, ей оставалось делать? Когда Первый канал позвал Германику делать фильм про то, что… Хочется написать «она умеет делать лучше всего», но до сих пор остается непонятным, умеет ли «самый молодой российский режиссер» делать что-то еще. В отличие от той же Асановой, Германика всегда рассказывает одну и ту же историю. Ее короткометражные «Девочки» были прорывом – крепкий, хорошо сделанный документальный фильм с полным попаданием в тему и в жанр. «Все умрут, а я останусь» при всех его достоинствах оказался всего лишь полнометражным перепевом тех же «Девочек». Бодяжить удачную находку дальше можно только одним способом – сделать из нее сериал. Поэтому предложение Первого канала не могло вызвать у нее ничего, кроме радости.

Отчего появился этот проект на «Первом» – тоже не бином Ньютона.

Он со всеми своими «Обручальными кольцами» и «Давай поженимся» остался, почитай что, с одними пенсионерами. Проблема переманивания и прикармливания более платежеспособной аудитории на канале стоит давно и остро, и немудрено, что однажды кто-то изрек что-нибудь вроде: «Слушайте, а что бы нам не замутить у себя что-нибудь вроде британского Skins? Пусть и у нас обалдуи курят, бухают, шляются и залетают? Не, реальная тема – Linkin Park на саундтрек прикупить, Гай Германику позвать про дегенератов акынствовать, она все равно год уже в «Маяке» без работы зависает, ну, там, «Вконтакте», софт-эротика, все дела… Не, реальная тема, надо только скандал погромче замутить – вся школота с ТНТ на первой кнопке пропишется».

Поэтому удивляться всплеску общественного мнения смешно – эта провокация под него и рассчитана.

Вот мы и перешли к третьему вопросу. Да, аудитория уже бурлит, благодарит за подарочек к Году учителя и поминает план Даллеса, ожидая грядущего растления всех несовершеннолетних граждан страны. Мнения, как водится, разделились – одни кричат «Где вы видели такую школу?!», другие с воплями «Окстись, еще и не такое бывает!» советуют освободить глаза от оккупировавших их розовых очков.

Становиться на сторону адептов что «очернительства», что «правды жизни» бессмысленно – позиции сторон, как всегда, определяет не объективная реальность, а личный жизненный опыт. Наверняка школы и лучше, и хуже показанной в сериале существуют в природе, и их изрядно.

Но хотелось бы обратить внимание вот на что – а что нам, простите, такого страшного показали?

Один ученик другому в репу дал? Внучка заслуженного учителя полуобнаженные фотографии сделала? Дети пиво пьют и курят на школьной лестнице?

Неужели же непонятно, что уж чего-чего, а оставаться в предписанных рамках на Первом канале умеют как нигде. Определенную грань там не перейдут никогда – вон, один из сценаристов уже жалуется в сети, что продюсеры выкрутили им руки, главные авторы сваливают, а финал будут писать другие, специально обученные люди. Скандальной «Школа» выглядит разве что на фоне сиропной карамели всяких подростковых «Барвих», «Простых истин» и прочего «Кадетства». Господи, да в вегетарианские советские времена нам показывали про школьников куда более жесткие вещи. Я уж молчу про всяких «Чучел» и «Пацанов», но «Школьный вальс», где героиня забеременела от одноклассника, вышел на экраны бог знает сколько лет назад, там старшеклассниц Цыплакова с Симоновой играли.

Вопрос не в том, совершают ли школьники плохие поступки – совершают, совершали и будут совершать. Проблема в том, как это отражается средствами кино.

Слабость «Школы» не в том, что школьники там ругаются плохими словами и нарушают закон об обороте виноводочной и табачной продукции, а в том, что они не делают ничего, кроме этого.

Спору нет – не бывает районной школы без дегенератов-учителей и дегенератов-учащихся. Но у той же Германики, кроме них, никого и нет. А не бывает столько дебилов везде и сразу, они существуют в диаспоре и рассеяны по социуму равномерно. Думаю, каждый из нас вспомнит не один и не два эпизода из собственной школьной жизни, когда ему было очень плохо. Но, думаю, никто, кроме людей с устойчивой аберрацией восприятия реальности, не согласится с тем, что школьная жизнь только этим и исчерпывается.

Как не бывает девятого класса без похабства, мелкого подличания и вранья, так не бывает пятнадцатилетия без дружбы, первой любви, счастья победы и искренней благодарности.

А вот всего этого в нашем «правдожизненном» кинематографе нет и быть не может. Похоже, они просто не умеют говорить об этом без лака и фальши. О плохом – могут, о хорошем – нет. Ну не дано им отобразить жизнь как сложный процесс во всем его многообразии – не то таланта не хватает, не то внутренняя потребность в подобном отсутствует.

Вот и получается, что на экранах у нас – что голубых, что белых – либо фальшивый оптимизм, либо искренняя чернуха. Ложь и то, и другое, к реальному миру оба не имеют ни малейшего отношения. Что «Барвиха», что «Школа» – все мыло, только одни варят его из карамели, другие – из дерьма.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


ilpanov

(без темы)

Первый канал-рупор власти. На нем ничего не происходит случайно. Для начала почитайте биографию этой режиссерши. Думаю станет понятно, почему это г***о вообще всплыло. И не надо заглядывать далеко назад. Сегодня и вчера путин с медведевым на первом разве что не лобзались с раввинами, третьего дня малахов открыто рекламирует наркотики в...

Как

Тема

Комментарий


naxellent

(без темы)

Либо заказ, либо недостаток опыта, либо недостаток фантазии не позволили Германике выйти за рамки гоп-общения в фильме. Это ведь очень трудно - совместить в одном кино людей кагбэ без мозга и людей с мозгом и увлечениями, и чтобы ни те, ни другие не ушли обиженными, да еще что-то про себя поняли. В советском кино такое удавалось. Тут нет. Шлак...

Как

Тема

Комментарий


valeria-s-2008

Сериал-ШКОЛА

Не понимаю,уважаемый 1 канал,как можно было дать р азрешение на показ такого грязного, чернушного фильма Ясно,что у режиссера не всне в порядке с головой И что случилось?! По первому постоянно показвают этот грязный сеориал ночью -закрытый показа такого же грязного фильма-Все умрут,ам я останусь,гшде девочка в начале фильма целует свою дохлую...

Как

Тема

Комментарий


andrs71

Школа мыла

Хорошая статья. Германика хочет поддержать имидж культового режиссёра и заодно подзаработать на этом, а Первый не знает , уж чем заманить зрителя, вот и льют эти помои в эфир.

Как

Тема

Комментарий


lyrical-freak

(без темы)

Хорошая статья! Объективная!

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (25)...

ПАРТНЕРЫ

МУЗЫКА  — 12.02.12 14:12

Скончалась Уитни Хьюстон

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица и актриса Уитни Хьюстон.

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон....

Комментарии и отзывы 22 отзыва Фоторепортаж к статье Видео

МУЗЫКА
11.02.12 15:36

Rammstein выступили на языке огня

Rammstein выступили на языке огня

В Москве идут концерты концерты Rammstein. Немецкая группа приехала в Россию в рамках всемирного тура «Made in Germany 1995–2011», которым поддерживает...

Комментарии и отзывы 9 отзывов Фоторепортаж к статье

ВЫСТАВКИ
10.02.12 19:32

Трое россиян стали лауреатами WPP-2011

Трое россиян стали лауреатами WPP-2011

Объявлены победители премии для фотожурналистов World Press Photo: главный приз получил испанец Самуэль Аранда за работу, сделанную во время столкновений в...

Фоторепортаж к статье

ВЫСТАВКИ10.02.12 15:12

Выставка Александра Ведерникова в галерее Роза Азора

Люди третьего пути

Выставка «Александр Ведерников. Работы на бумаге» посвящена одному из самых заметных художников «ленинградской школы» – в галерее «Роза Азора» можно видеть его акварели и автолитографии середины...

Фоторепортаж к статье

КИНО10.02.12 12:53

Анджелина Джоли и Стивен Долдри на Берлинале-2012

Что Джоли знает о войне

На Берлинском кинофестивале показали режиссерский дебют Анджелины Джоли, необычный байопик королевы Марии Ануанетты и «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри....

КИНО10.02.12 10:19

 «Путешествие 2: Таинственный остров» в прокате

Это какие-то неправильные пчелы...

В прокат выходит «Путешествие-2: Таинственный остров», обаятельная вольная трактовка романа Жюля Верна с гигантскими пчелами, золотоносными вулканами и выдающейся грудью рестлера Дуэйна «Скалы» Джонсона....

Фоторепортаж к статье Видео

КИНО11.02.12 15:48

Вышли в прокат «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» в 3D

Поствоенный синдром

В прокат выходит фильм «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» в 3D — в ближайшее время Лукас собирается перевести в новый формат остальные части саги и отказаться от великобюджетных замыслов....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

КИНО09.02.12 14:37

Открывается Берлинский международный кинофестиваль

Медвежий сезон

В Берлине открывается международный кинофестиваль: представлять Россию в параллельных программах будут Алексей Мизгирев и Андрей Грязев, а в основном конкурсе — американский дебют продюсера Александра...

Видео

ТЕЛЕВИДЕНИЕ09.02.12 13:35

Создатели сериала Доктор Хаус объявили о закрытии проекта

Медицинский уход

Создатели сериала «Доктор Хаус» объявили о закрытии проекта после окончания восьмого сезона: рейтинги падают, расходы растут, а на место в эфире претендуют амбициозные новички....

Комментарии и отзывы 8 отзывов Видео

ЛИТЕРАТУРА09.02.12 10:37


От Лолиты к монолиту

Вышла в свет книга «Кубрик» Джеймса Нэрмора – подробнейшая монография, возводящая изучение картин американского режиссера в ранг самостоятельной научной дисциплины....

КИНО
08.02.12 18:47

Большой прокат для маленькой компании

Фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу» вышел на экраны «самокатом», без участия мейджоров: за второй уикенд сборы картины выросли на четверть,...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

ВЫСТАВКИ
08.02.12 13:00

Полет валькирий над арт-гробами

Объявлены лауреаты фотоконкурса «Серебряная камера – 2011»: в отличие от прошлого года главные призы во всех трех конкурсных номинациях достались мэтрам...

Фоторепортаж к статье Видео

ЛЮДИ08.02.12 10:53


«Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема»

Режиссер Алексей Попогребский рассказал «Парку культуры» о фестивале «Сандэнс», где был членом жюри, кинопрокате в интернете и культуре американских кинозрителей....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА
07.02.12 16:40

«Я хотел бы достойно покинуть сцену»

Иосиф Кобзон рассказал «Парку культуры» о будущем закона о культуре, новых доверенных лицах Путина и своем отношении к общественным протестам....

Комментарии и отзывы 20 отзывов

КУЛЬТУР-МУЛЬТУР
07.02.12 19:58

Запретительный реализм

Владимир Путин не будет ограничивать современное искусство, но реализм поддержит – «не социалистический, а просто»....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ЛЮДИ07.02.12 13:15


«Не вижу смысла перечитывать «Фауста»

Юрий Арабов рассказал «Парку культуры» о работе над сценарием к «Фаусту» Александра Сокурова, кинотетралогии о власти и о том, где в истории Фауста место современности....

Фоторепортаж к статье

ЛИТЕРАТУРА
07.02.12 10:34

Печальный русский Роман

Вышла «Информация» Романа Сенчина – история из жизни офисного планктона, написанная самым недооцененным писателем нулевых....

Комментарии и отзывы 1 отзыв

КИНО
06.02.12 17:21

Госдеп виноват

В прокат выходит «Код доступа «Кейптаун» – шпионский боевик о том, как молодой оперативник ЦРУ познает на своей шкуре, насколько прогнила система международного...

КИНО06.02.12 13:34


Вверх по лестнице

41-й Роттердамский кинофестиваль закончился раздачей «Тигров» – их разделили между собой сербская и китайская картины о взрослении и чилийское семейное роуд-муви. ...

ВЫСТАВКИ
06.02.12 11:20

Гравировка на память

Проект «Книжная графика В. А. Фаворского» в выставочном зале Литературного музея соединяет в себе хрестоматийные и малоизвестные работы художника, без влияния...

КИНО
04.02.12 13:42

Что ты видала при дворе

В прокат выходит фильм Мадонны «МЫ. Верим в любовь» – мелодрама из жизни монарших особ и их брильянтов....

Комментарии и отзывы 3 отзыва

НОВОСТИ. КУЛЬТУРА

05:09

Умерла певица и актриса Уитни Хьюстон

11 февраля, 18:38

Умер кинорежиссер Сергей Колосов, автор фильма «Вызываем огонь на себя»

11 февраля, 13:05

Путин у Маслякова в «Гаване»: КВН – «изюминка», надо научиться продавать контент Западу

11 февраля, 11:13

Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты

11 февраля, 11:10

Алексей Учитель приступит к экранизации Прилепина 20 февраля

11 февраля, 11:08

Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта

11 февраля, 07:58

Израильские фанаты Мадонны просят Нетаньяху не бомбить Иран, пока в Тель-Авиве не пройдет ее концерт

10 февраля, 15:59

Судьба «Ленфильма» может решиться в течение месяца

10 февраля, 15:36

В Амстердаме вручили World Press Photo-2011, среди лауреатов оказались трое россиян

10 февраля, 13:49

В Москве начался снос стадиона «Динамо», защитники памятников требуют возбудить уголовное дело

10 февраля, 13:40

Минобороны проиграло суд за земли музея-усадьбы «Архангельское»

10 февраля, 13:16

Сценарист фильма «Король говорит!» напишет для Лунгина «Пиковую даму»

10 февраля, 11:30

В Японии поставлен мюзикл по роману Льва Толстого «Воскресение»

10 февраля, 10:43

К 2013 году в России и СНГ будет 40-45 кинотеатров IMAX

10 февраля, 10:41

В Гаване открылась Международная книжная ярмарка

двадцать строк
о культуре


Принцессу поменяли

В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную...


Маккартни получил звезду

Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской...


Натали Портман дважды согласилась на Малика

Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса...


В режиссеры через Дон-Жуана

Актеры регулярно становятся режиссерами – из последних...


Близнецы переиграли «Хронику»

Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат...


Не Поттер

Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников...


Голоса для Эммы Уотсон

Бывший Гарри Поттер – Дэниэл Рэдклифф – разъезжает...


Победителей «Оскара» объявит пес

Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской...


Кэти Перри сделают трехмерной

Кинокомпания Paramount приобрела права на дистрибуцию фильма...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100