Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выше Клуни от земли

В прокат выходит «Мне бы в небо»

В прокат выходит «Мне бы в небо» — поколенческая драма с Джорджем Клуни о небожителе из бизнес-класса.

Есть такая профессия – людей увольнять. В непростое кризисное время такие профессионалы на вес золота, и Райан Биргхэм среди них лучший. С циничной теплотой заглянуть в глаза, привести пару примеров из истории, посулить светлое будущее лысеющему клерку – в этих процедурах равных ему нет. Он даже лекции читает о том, что привязываться к материальным благам нехорошо, что жизнь — это рюкзак, и чем больше в нем напихано, тем тяжелее идти по дорогам, которые мы выбираем. Сам он походному рюкзаку предпочитает компактный чемоданчик. Дома у него нет, он живет буквально в небе: клиентов много, дом не нужен, а за 10 миллионов воздушных миль он мечтает получить членство в малочисленном клубе десятимиллионников и имя на фюзеляже красивого самолета с серебристым крылом. Облака за окном располагают к мыслям о вечности, а не о будущем, случайный секс замещает любящую жену. Так продолжается до тех пор, пока едва оперившаяся менеджерша с амбициями предлагает экономно увольнять людей в формате видеоконференции, поставив под вопрос достижение заветного для Райана рекорда. Да еще и случайная подружка оказывается обладательницей настолько родственной души, что отрываться от земли становится все сложнее.

Разобравшись с проблемами гиперактивных тинэйджеров в «Джуно» и «Теле Дженнифер», Джейсон Рейтман довольно резко, но предсказуемо переключился на взрослых.

«Мне бы в небо» мог стать чем угодно – от посткризисной сатиры о корпоративном киллере до меланхоличной комедии о перековавшемся мизантропе. Нашелся, впрочем, и более легкий путь – все вышеперечисленное мы уже видели, однако выступлений в жанре сентиментальной поколенческой драмы в нулевых было до обидного мало. Персонажам на пятом десятке уже давно отводят роли либо героев боевиков, либо родителей уже упомянутых подростков, будто забыв о тех, кто места среди людей себе так и не нашел. Таков герой Клуни, и лучшей метафоры, чем вынужденный небожитель, обитающий в бизнес-классе, в данном случае не придумать.

Описание быта героя, занимающее первую половину картины, – зрелище действительно завораживающее.

Плавное движение камеры позволяет зрителю погрузиться в совсем другой мир, с которым средний посетитель мультиплекса сталкивается лишь по касательной. Мир этот, в котором мили не стирают подошв, а количество разноцветных пластиковых карт определяет степень душевного родства, местами поражает не меньше трехмерных пейзажей далеких планет.

За всем этим того, что рядом с мечтательно равнодушным (как и подобает корпоративному ангелу) Клуни постепенно начинают мельтешить какие-то люди, поначалу не замечаешь.

Режиссер же упорствует, и обратить внимание собственно на сюжет приходится в тот момент, когда небо становится совсем далеко, а события дают сентиментальный крен едва ли не в духе оскаровского лауреата 1980 года «Москва слезам не верит».

Будто побоявшись не справиться с управлением, Рейтман в финале возвращается на исходную позицию, и от этой несостоявшейся мертвой петли в висках постукивают легкая обида и недоумение. Но выйдя из кинозала в большой город, то и дело начинаешь ловить себя на мысли, что вывески с указанными в картине брендами светят чуть теплее, каждый самолет в пасмурном небе служит напоминанием о совсем другом мире. «Здесь я был, а там я не был» и, к счастью, никогда не буду.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости