На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Скоро только дети родятся

Сборник «Акушер-ха!» Татьяны Соломатиной

Акушер-гинеколог Татьяна Соломатина в своем сборнике рассказов и повестей «Акушер-ха!» смешит, грустит, развлекает и, между прочим, размышляет. О рождении, смерти, любви и благородстве медработников.

Беден мир профессий героинь современного женского чтива. Каждая первая – журналистка. Каждая вторая – писательница. Или бизнес-леди неопределенного рода занятий (любовница, жена, проститутка). Книжка Соломатиной в этом плане – изящное исключение. Героиня – акушер-гинеколог. Как и автор. Пришла в родильное отделение по распределению. Ну и сыпятся на нее всякие грустно-забавные случаи.

Соломатина их со вкусом рассказывает.

Причем делает это, с точки зрения сериала «Скорая помощь», – абсолютно непрофессионально. Никаких тебе бразильских ходов, поворотов, конфликтов, затверженных любовных линий. Просто попал человек, мечтавший заниматься литературой, сначала в мед вместо журфака. Потом в родильное отделение вместо редакции. Но это не мешает ее рассказам быть вполне живыми и даже живорожденными.

Неуверенность составителей – кто это будет читать – чувствуется.

Поколебавшись, сделали все же ставку на дам со сроком беременности от двух и выше недель. К собственно сборнику рассказов юной врачихи-родовспомогательницы пришит сборник ее же остроумных постов на темы беременности, рожениц и похождений младенцев по родовым путям. На тот случай если, изведясь в предродовой депрессии, читательницы захотят прикупить книжку про то, что их ждет, с заметками в любимом интернет-формате.

Желающие приобщиться к прозе сборник постов могут пропустить, ничего не потеряв. Жутковатые термины из курса акушерства не оставят вас и в собственно литературной части. Там их хватает, но в меру.

Соломатина верна отечественной трагикомичной традиции записок юных врачей.

Часто смеется сама. Заставляет смеяться читателя. Смех ее резок, суховат, жесток и заразителен. Иногда со слезой над людским чудачеством в отдельно взятом родильном зале районной многопрофильной больницы.

Эти байки и полубайки рядом с гинекологическим креслом почти лишены пикантности. Они не придуманы, и, как бы занятны ни были персонажи (очень темная цыганка в золоте и в первый раз в жизни специально для больницы надетом нижнем белье, стервозная и глупая любовница ба-альшого начальника или жертва сексуальных утех) – хирургическое железо и всякие медицинские неприятности, от которых умирают, – они все время где-то рядом. Существование героини, ее забубенных коллег-профессионалов и пациентов между жизнью и смертью вполне реально, со всеми вытекающими литрами крови и попытками их остановить. Иногда немножко нервно. С попутными не грешащими против вкуса сентенциями и подобающими случаю афоризмами. Но без утомительного пафоса.

Вкус и дар рассказчицы у Соломатиной, бесспорно, есть.

Ожидаемый очерк нравов российского общества – любопытнее интересного положения героинь. Общество это получается довольно диким. Смена лошадей на автомобили и арифмометров на компьютеры мало что изменило в нас, судя по рассказам Соломатиной, со времен Булгакова и Чехова. Все так же грязны и в дырах докторские халаты. Все так же не хватает в операционных самого необходимого. И так же творят чудеса доктора, когда по всему им следовало бы закрыть это свое родильное отделение вкупе с многопрофильной районной больницей — и уйти куда глаза глядят.

Рассказчицу и героиню трудно представить себе в иной роли, кроме как готовой в любой момент кубарем скатиться с кушетки в дежурке и лететь, чертыхаясь, в приемное отделение.

Книга интересна профессией автора. Автор держится за нее изо всех сил.

Они так же неразлучны, как гламурная писательница с любовницей олигарха в своем романе.

Медицина к концу сборника слегка достает. Почему-то хочется, чтобы автор, наконец, сменила профессию. Или хотя бы на пару рассказов и десяток страниц забыла о ней. Тем более что Татьяна Юрьевна Полякова, от лица которой ведется повествование, интересна сама по себе, вне повседневных служебных конфликтов и разборок со смертью.

Для дебютных записок врача – чем крепче привязан автор к собственной биографии, тем, пожалуй, лучше. Для продолжения писательской карьеры — неплохо бы, ради эксперимента, перерезать пуповину, связывающую твою литературу с твоим исключительно личным опытом. А затем поскорее удалить послед.

Татьяна Соломатина. Акушер-ха! М., «Яуза-пресс», 2009.

Новости и материалы
Пастор изнасиловал трех внучек и попал под арест
На Западе заявили, что Россия и Украина достигли согласия по прекращению огня
Суд арестовал замгубернатора Челябинской области по делу о взятке
Новую Москву накроет густой туман
Портовый гигант DP World уволил CEO на фоне возможных связей с Эпштейном
Набиуллина объявила о планах по массовому внедрению цифрового рубля
Ледяная глыба рухнула на мать с ребенком в Нижнем Новгороде
«Мама Hello Kitty» ушла на пенсию спустя 40 лет работы
Мама Коростелева назвала достойным результатом 15-е место сына на Олимпиаде
Женщина держала приемных детей в клетках «как животных», морила голодом и избивала
Китай предоставит Украине пакет помощи
Минюст расширил реестр иноагентов
«Добрые услуги»: МИД Швейцарии высказался о переговорах по Украине в Женеве
Ване Дмитриенко остригли кудри без его ведома: «Помог Гоша Рубчинский»
Лукашенко не называл блокировку соцсетей и мессенджеров «средневековой дикостью»
Мерц допустил возможность контактов с Россией по Украине, но с оговоркой
Стало известно об участии Дмитриева в переговорах в Женеве
В Сердобске перед скандалом с сертификатами власти отказали многодетной семье в жилье
Все новости