СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Парк культуры

14 февраля 2012 06:06

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА

А скелеты все падали и падали...

— 10.09.09 20:13 —

ТЕКСТ: Вадим Нестеров

ФОТО: Издательств: Общество памяти игумении Таисии, Русская симфония, Институт российской истории РАН

ВидеоВидео

Культура по четвергам: книга Игоря Бабулина о Конотопской битве стала хорошим поводом порассуждать о развернувшейся в Восточной Европе «войне исторических компроматов».

Обычно поводом для колонок в рубрике «Культура по четвергам» становятся какие-то значимые культурные события, произошедшие на неделе. Сегодня же, каюсь, повод ничтожный: я купил книжку Игоря Бабулина «Князь Семен Пожарский и Конотопская битва». Казалось бы – пустяковина. Автор вовсе не научная величина, а всего лишь соискатель отдела аспирантуры Института российской истории РАН. Сама книжка – 150-страничная брошюра на скрепках. Никаких выдающихся исторических открытий книга не содержит, обычная добротная работа по достаточно рядовому событию, реконструкция одного из великого множества эпизодов российской истории.

Но я вот о чем задумался.

Признаюсь честно: еще пару лет назад я и понятия не имел о Конотопской битве. А ведь в дипломе о высшем образовании у меня написано «историк, преподаватель истории», а сфера моих научных интересов в те времена, когда я историком еще был, располагалась как раз в промежутке уже постмонгольской, но еще допетровской Руси.

А узнал я про эту битву, наверное, тогда же, когда и все.

После скандала, инспирированного украинскими властями.

Ну вы помните, наверное: 11 марта 2008 года президент Украины Виктор Ющенко подписывает указ о праздновании 350-летия Конотопской битвы. Тогда, во время русско-польской войны 1654—1667 годов, русскую конницу князей Пожарского и Львова разгромило татарско-польско-казачье войско, что украинцы и собрались отмечать на государственном уровне. Намерение это немедленно вызвало всеобщий визг и суетливую движуху.

То депутат Верховной рады Владимир Полохало заявит, что, согласно поправкам Ющенко в проект госбюджета, на празднование битвы выделяется 40 млн гривен, а на борьбу с туберкулезом в стране – всего лишь 6 млн. То министр культуры Украины Василий Вовкун заявит: «Конотопская битва — это бренд, это победа, которая должна получить всеукраинское и мировое признание». А потом депутаты Верховного Совета Крыма, которых Ющенко обязал «изучить вопрос о переименовании улиц, проспектов, площадей и военных частей в честь героев битвы при Конотопе», пошли в отказ и в ответном послании уверяли, что «празднование юбилея братоубийства будет способствовать только разъединению народа Украины». А потом губернатор Сумской области Павел Качур настаивал, что «это знаковое в истории Украины событие, пример казацкой чести и доблести, на котором нужно строить патриотическое воспитание».

Потом все выплеснулось на международный уровень.

Сперва российский МИД выразил свое «недоумение и сожаление» в связи с тем, «с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы на Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских». Украинцы с ответкой не замедлили, и вот уже украинский МИД заверил, что другого выхода у них не было: «Празднование 350-летия Конотопской битвы — это возобновление исторической правды и памяти, уважение к тем, кто погиб в ней. Конотопская битва в украинской истории является еще одним этапом борьбы украинского народа за независимость, который по-новому, правдиво и объективно, открывает историю страны. И празднование этой даты — это обязанность Украины».

После этого, конечно, про Конотопскую битву знали даже те, кто искренне полагал Тараса Шевченко отцом известного футболиста, а Екатерину II – женой Петра I.

Этот уже почти забытый казус межгосударственных отношений, может быть, не стоило бы вспоминать, если бы он не являл собой кристально чистый пример сегодняшнего изучения истории населением всего постсоветского (а то и постсоциалистического) пространства.

Потому что историю ныне изучают только так. Всякому, кто хоть изредка включает телевизор, доподлинно известно, что главное событие в многовековой украинской истории – это голодомор, поляки отметились в мировой истории исключительно Катынью, а Россия останется в веках дружбой с Гитлером и пактом Молотова-Риббентропа.

Я утрирую, конечно, но совсем немного. Некоторым историческим событиям сегодня уделяется не то что непропорциональное – какое-то несусветное количество внимания.

В итоге именно они – важные да, но эпизоды – становятся историей как таковой.

Если вылавливать на улице обывателей и спрашивать у них, что они знают из чешской истории, то десять из десяти назовут бархатную революцию и танки в Праге и хорошо, если один из ста вспомнит гуситское движение, когда маленькая Чехия и впрямь вышла на авансцену мировой истории. А что вы знаете из истории Венгрии, кроме событий 1956 года?

Да, нельзя сказать, что историческое просветительство замерло. Да, список этих актуальных исторических эпизодов постоянно пополняется, и в центре общественного внимания периодически оказывается то одно, то другое. Но вот за счет чего расширяется этот «эпицентр мировой истории»?

Если задуматься, то произошла странная и даже несколько пугающая вещь.

Согласен, в бывшем социалистическом лагере история вполне заслуживала титула «служанка политики». Да, она была купированной и кастрированной, и многие события, в том числе и весьма важные, откровенно замалчивались. Поэтому, когда пришла свобода, ликвидация этих «белых пятен» однозначно воспринималась как исключительно благое и богоугодное дело.

Но потом выяснилась одна вещь, уже не столь однозначная. Стало понятно, что советская версия истории Восточной Европы носила не только классовый, но и «примиренческий» характер. Купировалось не только то, что не укладывалось в концепцию вековой борьбы пролетариата с буржуазией. Огромное количество замалчиваемых эпизодов – это события, могущие спровоцировать межнациональную вражду.

И когда они, рассекреченные, оказались в центре общественного внимания, они не только восстановили историческую справедливость.

Они еще и спровоцировали межгосударственную волну «исторического компромата», которая не только продолжается по сей день, но и нарастает как снежный ком.

Обличая соседей, страны в конечном итоге гадят сами себе. Механизм простой:
– Вы нам Катынью в нос тычете? А кто советских военнопленных тысячами уморил в 20-е годы?
– А кто нам Муравьева-«вешателя» присылал?
– А кто у нас в Кремле в осаде сидел и человечинкой питался?
– А ты!
– А ты!

И понеслось. Из архивов достаются все новые и новые папочки с документами, призванными подтвердить звериную сущность супротивника, и конца этому не будет никогда. И победителей не будет. История, она длинная: там много чего накопать можно, Конотопская битва тому свидетель. Кто десять лет назад слышал фамилию Шухевича? Кто подозревал об эсесовских легионах в Прибалтике? Вспомнил бы хоть кто-нибудь о Тешинской Силезии, не будь постоянного наката из-за пресловутого пакта?

Скелеты из шкафов уже не извлекаются даже, а просто безостановочно падают стремительным домкратом.

И вот уже растет поколение, которое свято убеждено: поляки – гады изначально, украинцы – всегдашние предатели, грузины – испокон веков захребетники и т. д. и т. п.

Восточная Европа все больше напоминает коммунальную квартиру, эдакую Воронью слободку, в которой происходит глобальная свара, где всем припоминают все.

И не воображайте, что противостояние пройдет исключительно по границе «тоталитарная Россия vs цивилизованная Европа». Если свара пошла вразнос (а ее интенсивность только нарастает), никому не удастся не только отсидеться, но и удержаться единым лагерем. Начнется «война всех против всех», рано или поздно, но неизбежно. В войне компроматов чистеньким остаться нельзя.

Впрочем, к чему это будущее время?

Все уже случилось.

Недавние союзники уже начинают потихоньку цапаться, и этому не мешают ни общность идеологии, ни стратегическое партнерство. Достаточно вспомнить недавний скандал между Польшей и Украиной, когда участников велопробега «По европейскому следу Степана Бандеры» выперли из Польши чуть не пинками и это аукнулось уже во время завершившегося вчера официального визита президента Украины в Польшу. Напомню, что в деревню Сахрынь Ющенко поехал без Качинского, хотя в протоколе предполагалось совместное посещение места, где аковцы в конце войны расстреляли крупный отряд украинских полицаев вместе с женщинами и детьми. И сколько не объясняй на высшем уровне, что «важно сохранить то, что необходимо для партнерской Европы, а не для Европы, в которую вернулся дух доминирования», разбушевавшаяся от откровений историков толпа уже по обе стороны границы скандирует: «Вспомнить все!». И вот, по данным социологов, 64% поляков заявляют, что самые тяжкие для семейных воспоминаний столкновения во время войны были с украинцами, а немцы оказались на втором месте.

Более того – эти разбушевавшиеся волны исторической памяти мало-помалу начинают перехлестывать за границы соцлагеря, достигая и «старых европейцев». Почему-то в последние годы все чаще муссируется проблема «декретов Бенеша» и высылки судетских немцев из Чехословакии. А ведь стоит только начать – и мины начнут рваться на всех границах, не только на российской. Те же венгры с их урезанной до трети территорией много могут навспоминать и много кому.

И ведь нельзя сказать, что другие сюжеты не изучаются. Изучаются, и люди в архивах сидят, и диссертации пишутся.

Изучаются, но не замечаются.

История чем-то напоминает интернет: и там и там можно найти все что угодно – и порнографию, и полное собрание русских летописей. Вот только любой пользователь сети вам скажет, что количества нулей на счетчиках посещаемости порносайтов и какой-нибудь «Восточной литературы» (крупнейшее российское собрание исторических источников) несопоставимы в принципе. Так и здесь: ты можешь сколько угодно изучать исторический процесс во всем его многообразии и неоднозначности. Но прочтут тебя пара десятков коллег – просто потому, что больше никому это не интересно, есть темы куда погорячее. Ну и чем это отличается от «закрытых защит» в советское время?

Книга «Князь Семен Пожарский и Конотопская битва», кстати, довольно приличная. Там история настоящая – сложный и многозначный процесс. Автор обидел и украинских ура-патриотов, убедительно доказывая, что роль казаков в разгроме русских была более чем скромной: главный вклад в победу на счету татар и европейских наемников. Но не забыл и сотворенного «профессиональными русскими» укрофобского мифа о кровожадных хохлах: русских пленных вырезали все-таки татары и именно потому, что хан и приближенные опасались, что казаки Выговского восстанут и освободят «родную кровь». Может, поэтому тираж у книги – 780 экземпляров?

Не время сейчас для историков. Не историки сейчас нужны, а контрпропагандисты.

А знаете, почему?

Пора уже признаться: крайности сомкнулись и история опять почему-то служанка политики. Везде: и в России, и в Эстонии, и в Польше, и в США. И в свободной Европе, и в авторитарной Азии. Причем служанка гораздо более покорная.

Под крики о белых пятнах истории мы сами не заметили, как наша история опять стала фрагментарной, причем едва ли не более фрагментарной, чем ранее. Только если раньше это «лоскутное одеяло» было скроено в «умиротворяющем» стиле, то теперь – в стравливающем. Снежный ком исторического компромата все катится и катится, и не хочется думать – что там, внизу. И уж тем более – вспоминать классику.

«Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи Воронья слободка запылала, подожженная сразу с шести концов».


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


nordfox

(без темы)

Хорошая статья

Как

Тема

Комментарий


"Давайте мне ханишку! - кричал он.(кн. Семен Пожарский) - Давайте калгу! всех их с войском, таких-то и таких-то... вырубим и выпленим". Но только что успел он перегнать Выговского за болотную речку Сосновку и сам перебрался за нее со всем отрядом, как выступили многочисленные толпы татар и козаков и разгромили совершенно Москву.
Цвет...

Как

Тема

Комментарий


kidokiller

(без темы)

Спасибо автору.
Иногда читаешь какие-то вещи, и думаешь, что автор излагает именно твои собственные мысли только в систематизированном виде. В этот раз именно так...

Как

Тема

Комментарий


archileon

(без темы)

Автор практически оправдывает создание белых пятен в истории. Будто бы они были созданы, чтоб "помирить братские народы".
Вот только какие же это братские народы, если такое множество фактов пришлось скрыть, для создания видимости этого братства? Что это за братство, если практически как в Гамлете вдруг узнаешь, что любимый...

Как

Тема

Комментарий


ekanel

(без темы)

Интересно, что Германия, которая в прошлом веке и начала всю заваруху, в этих спорах мало участвует. Хотя были споры с Польшей и Чехией, но теперь акценты больше перемещаются на другие границы, вот недавно вспыхнуло между Венгрией и Словакией.
Придёт время, крикуны устанут, а умные люди оставят всё это историкам и займутся...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (24)...

ПАРТНЕРЫ

КИНО  — 13.02.12 16:19

Зависшие в воздухе

Первые фильмы конкурса Берлинале-2012

Первые фильмы конкурса Берлинского кинофестиваля посвящены любви и свободе – любви и страсти между монахом и монахиней и стокгольмскому синдрому у заложницы....

КИНО
13.02.12 13:25

Каждому по суперспособности

Каждому по суперспособности

В прокат вышел фильм «Хроника» про трех старшеклассников, которые обретают суперспособности, но не спешат стать супергероями....

МУЗЫКА
13.02.12 12:50

Церемония награждения и прощания

Церемония награждения и прощания

Британская певица Адель стала абсолютным победителем премии «Грэмми» c песней «Rolling in the Deep», а сама церемония была посвящена...

Комментарии и отзывы 1 отзыв Фоторепортаж к статье

КИНО13.02.12 10:54

«Артист» получил семь главных наград премии BAFTA

«Артист» нацелился на «Оскар»

Объявлены лауреаты британской кинопремии BAFTA: фильму Мишеля Хазанавичуса «Артист» достались семь главных наград, и он еще на один шаг приблизился к тому, чтобы получить «Оскар»....

МУЗЫКА12.02.12 14:12

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица и актриса Уитни Хьюстон.

Скончалась Уитни Хьюстон

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон....

Комментарии и отзывы 28 отзывов Фоторепортаж к статье Видео

МУЗЫКА11.02.12 15:36

Немецкая группа представила в Москве концерт в рамках тура «Made in Germany 1995–2011»

Rammstein выступили на языке огня

В Москве идут концерты Rammstein. Немецкая группа приехала в Россию в рамках всемирного тура «Made in Germany 1995–2011», которым поддерживает выход сборника лучших вещей. В пятницу двадцатитысячный...

Комментарии и отзывы 10 отзывов Фоторепортаж к статье

ВЫСТАВКИ10.02.12 19:32

Объявлены лауреаты World Press Photo за 2011 год

Трое россиян стали лауреатами WPP-2011

Объявлены победители премии для фотожурналистов World Press Photo: главный приз получил испанец Самуэль Аранда за работу, сделанную во время столкновений в Йемене, а среди лауреатов оказались три российских...

Фоторепортаж к статье

ВЫСТАВКИ10.02.12 15:12

Выставка Александра Ведерникова в галерее Роза Азора

Люди третьего пути

Выставка «Александр Ведерников. Работы на бумаге» посвящена одному из самых заметных художников «ленинградской школы» – в галерее «Роза Азора» можно видеть его акварели и автолитографии середины...

Фоторепортаж к статье

КИНО10.02.12 12:53

Анджелина Джоли и Стивен Долдри на Берлинале-2012

Что Джоли знает о войне

На Берлинском кинофестивале показали режиссерский дебют Анджелины Джоли, необычный байопик королевы Марии Ануанетты и «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри....

КИНО10.02.12 10:19


Это какие-то неправильные пчелы...

В прокат выходит «Путешествие-2: Таинственный остров», обаятельная вольная трактовка романа Жюля Верна с гигантскими пчелами, золотоносными вулканами и выдающейся грудью рестлера Дуэйна «Скалы» Джонсона....

Фоторепортаж к статье Видео

КИНО
11.02.12 15:48

Поствоенный синдром

В прокат выходит фильм «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» в 3D — в ближайшее время Лукас собирается перевести в новый формат остальные части саги...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

КИНО
09.02.12 14:37

Медвежий сезон

В Берлине открывается международный кинофестиваль: представлять Россию в параллельных программах будут Алексей Мизгирев и Андрей Грязев, а в основном конкурсе...

Видео

ТЕЛЕВИДЕНИЕ09.02.12 13:35


Медицинский уход

Создатели сериала «Доктор Хаус» объявили о закрытии проекта после окончания восьмого сезона: рейтинги падают, расходы растут, а на место в эфире претендуют амбициозные новички....

Комментарии и отзывы 8 отзывов Видео

ЛИТЕРАТУРА
09.02.12 10:37

От Лолиты к монолиту

Вышла в свет книга «Кубрик» Джеймса Нэрмора – подробнейшая монография, возводящая изучение картин американского режиссера в ранг самостоятельной научной...

КИНО
08.02.12 18:47

Большой прокат для маленькой компании

Фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу» вышел на экраны «самокатом», без участия мейджоров: за второй уикенд сборы картины выросли на четверть,...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

ВЫСТАВКИ08.02.12 13:00


Полет валькирий над арт-гробами

Объявлены лауреаты фотоконкурса «Серебряная камера – 2011»: в отличие от прошлого года главные призы во всех трех конкурсных номинациях достались мэтрам – Георгию Первову, Анатолию Белясову...

Фоторепортаж к статье Видео

ЛЮДИ
08.02.12 10:53

«Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема»

Режиссер Алексей Попогребский рассказал «Парку культуры» о фестивале «Сандэнс», где был членом жюри, кинопрокате в интернете и культуре...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА
07.02.12 16:40

«Я хотел бы достойно покинуть сцену»

Иосиф Кобзон рассказал «Парку культуры» о будущем закона о культуре, новых доверенных лицах Путина и своем отношении к общественным протестам....

Комментарии и отзывы 20 отзывов

КУЛЬТУР-МУЛЬТУР07.02.12 19:58


Запретительный реализм

Владимир Путин не будет ограничивать современное искусство, но реализм поддержит – «не социалистический, а просто»....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ЛЮДИ
07.02.12 13:15

«Не вижу смысла перечитывать «Фауста»

Юрий Арабов рассказал «Парку культуры» о работе над сценарием к «Фаусту» Александра Сокурова, кинотетралогии о власти и о том, где в...

Фоторепортаж к статье

ЛИТЕРАТУРА
07.02.12 10:34

Печальный русский Роман

Вышла «Информация» Романа Сенчина – история из жизни офисного планктона, написанная самым недооцененным писателем нулевых....

Комментарии и отзывы 1 отзыв

НОВОСТИ. КУЛЬТУРА

12:23

Мик Джаггер и Пол Маккартни вернулись в британские чарты

12:13

Прощание с режиссером Колосовым пройдет 15 февраля в ЦКБ

08:07

Британская певица Адель стала шестикратной обладательницей «Грэмми»

05:52

Церемония вручения «Грэмми» началась с поминовения Уитни Хьюстон

03:37

Немой фильм «Артист» и Мэрил Стрип получили главные призы Британской киноакадемии BAFTA

12 февраля, 23:39

Собянин: на постройку большого концертного зала на месте гостиницы «Россия» уйдет минимум два года

12 февраля, 06:50

Ход церемонии вручения премий «Грэмми» будет пересмотрен в связи с кончиной Уитни Хьюстон

12 февраля, 06:27

Голливуд скорбит об Уитни Хьюстон, реагируя на ее смерть в Facebook и Twitter

12 февраля, 05:58

Полиция не может говорить точно о причинах смерти Хьюстон, но «признаков насилия не обнаружено»

12 февраля, 05:09

Умерла певица и актриса Уитни Хьюстон

11 февраля, 18:38

Умер кинорежиссер Сергей Колосов, автор фильма «Вызываем огонь на себя»

11 февраля, 13:05

Путин у Маслякова в «Гаване»: КВН – «изюминка», надо научиться продавать контент Западу

11 февраля, 11:13

Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты

11 февраля, 11:10

Алексей Учитель приступит к экранизации Прилепина 20 февраля

11 февраля, 11:08

Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта

двадцать строк
о культуре


Новички подняли бокс-офис

В американском бокс-офисе неожиданный взлет: общая выручка...


Принцессу поменяли

В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную...


Маккартни получил звезду

Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской...


Натали Портман дважды согласилась на Малика

Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса...


В режиссеры через Дон-Жуана

Актеры регулярно становятся режиссерами – из последних...


Близнецы переиграли «Хронику»

Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат...


Не Поттер

Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников...


Голоса для Эммы Уотсон

Бывший Гарри Поттер – Дэниэл Рэдклифф – разъезжает...


Победителей «Оскара» объявит пес

Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100