Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А «Четыре» самый шумный

В прокат выходит «9»

В прокат выходит «9» — спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым и Тимом Бертоном мультфильм о битве кукол и машин.

Девятый просыпается в очень большой комнате и обнаруживает, что вместо глаз у него щелкают затворы объективов, сам он сшит из мешковины, а за окном дымятся руины и лязгает пастью огромный электрический пес. Картина вполне из фильмов ужасов, однако это сказка, и Девятым его зовут из-за нарисованной на спине цифры. Остальные восемь таких же человечков с разной степенью убежденность верят (ну или совсем, категорически не верят) в то, что новобранец — давно обещанный мессия. Постепенно выясняется, что на земле случилась война с машинами, все погибли, даже микробы, а куклам надо с этим разобраться. Объяснить ничего не понимающему Девятому что-то пытаются Второй и Шестой, но это непросто, потому что Первый возомнил себя правителем мира, а Восьмой — его телохранителем и лишние брожения в умах им совершенно ни к чему. Тем не менее, когда из-за заявленного мессии приходит в движения машина, жрущая кукольные души, приходит время объединиться даже против желания.

Спродюсированный окончательно освоившимся в Голливуде Тимуром Бекмамбетовым и записным кукольником Тимом Бертоном мультфильм «9» ждали сильно и с некоторой опаской.

С одной стороны, оригинал — номинированная на «Оскар» короткометражка Шейна Экера — был чудо как хорош, с другой, Бекмамбетов, как первый русский, которого взяли на американскую фабрику грез в качестве равноправного кудесника, многим до сих пор внушает подозрения. А уж когда стало известно, что адаптацией мультфильма позвали заниматься автора «Метро-2033» Дмитрия Глуховского, то впору было и вовсе приуныть.

В принципе, такое количество авторов забавно рифмуется с мультяшными разделенными героями-функциями, хоть создатели вложились в картину и явно не поровну.

Больше всего в «9» российский зритель увидит Тимура Нуруахитовича: мессианский пафос, исправление ошибок судьбы, Хабенский, озвучивший главного героя. Следом по значимости, вероятно, идет Глуховский, неким образом адаптировавший оригинальную вселенную и, чтобы не пропадать добру, написавший приквел и инсценировку, которая скоро будет поставлена в питерском театре «Кукольный формат». Учитывая размах и фантазию автора, что там было в оригинале — остается вопросом до выхода DVD с оригинальной звуковой дорожкой. Наконец, Бертон деликатно всыпал щепотку фирменного мрачного карнавала и позвал написать музыку ученицу своего бессменного автора Дэбору Лури.

За всем этим немудрено проглядеть автора идеи и режиссера Шейна Экера.

Может сложиться ощущение, что собственно его участие в проекте исчерпалось оригинальным немым мультиком, который маститые специалисты порезали на куски, а пространство заполнили собственными соображениями по теме. Однако именно его кусочек души, который он вложил в «9», и видится самым главным. По большому счету, все соображения о войне людей и машин, искуплении и прочих важных вещах, проговариваемые почти прямым текстом в детском мультике, выглядят несколько нелепо. «Валл-И», с которым картину обязательно будут сравнивать, в этом смысле был гораздо лучше именно тем, что не мучил зрителя пространными монологами о смысле жизни и природе вещей.

Тем не менее созданные Экером герои выглядят объемнее, обаятельнее, да и попросту живее робота-мусорщика.

Особенно в те моменты, когда они замолкают, а их зрачки-объективы расширяются синхронно со зрительскими. Конечно, можно сказать, что лучше было оставить все как есть: растянув десятиминутку в полный метр, Экер не добился очевидного результата. Но в самом желании продлить сказку есть что-то неистребимо близкое, родом прямиком из детства.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости