Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слово на букву «z»

Московский концерт Simple Plan

На своем московском концерте канадские поп-панки Simple Plan развлекали публику каверами на Леди Гагу и хорошим русским языком, а стали лучшей прививкой от глупости для начинающего гитариста.

Летом на входе в Б1 можно не ожидать толпы – гардеробщики отдыхают, публика приходит налегке – но на этот раз некоторое скопление народа наблюдалась вплоть до официального начала концерта канадцев Simple Plan. Причиной стали несколько поклонниц группы, которым охрана пыталась объяснить, что на концерт они не попадут – по условиям мероприятия, зрители должны были быть старше 18 лет. Некоторым пробиться все же удалось – в едва ли наполовину заполненном ангаре кишели наиболее уверенные из вчерашних школьников.

В положенный срок на сцену вышли музыканты, которые, как полагается, зажужжали, громыхнули и запели.

Несмотря на то что средний возраст участников группы приближается к тридцати годам, выглядят они лет на пять, а то и десять моложе и играют соответствующую музыку – шумный, но безобидный и сладкоголосый поп-панк в духе посещавших столицу пару лет назад Fall Out Boy. Так же как и у более маститых коллег, у них есть своя линия одежды, но есть и отличие: они не пытаются казаться умнее, чем нужно, играя бестолково, но задорно.

Будем честны — все немногочисленные достоинства подростковых кумиров сначала оценить было сложновато: барабаны отдавали жестью, а вокал звучал как чуть замедленный сэмпл циркулярной пилы.

Конечно, фанаты разбирали песни и так, но даже им, судя по быстро прекратившемуся слэму, приходилось непросто.

Однако когда песне к пятой звук все же выстроился, стало гораздо интереснее. Во-первых, прервав блок любимых композиций, вокалист группы Пьер Чарльз Бувье (он же Чак) заговорил с публикой на чистом русском языке.

То есть началось все с обычного «spasibo», но неожиданно продолжилось парой коротких фраз и даже сакраментальным «zaebis», которое стало девизом концерта и главной причиной восторга поклонников.

В принципе, уже после демонстрации таких ораторских способностей, Simple Plan можно было бы почти без риска устраивать тур по городам и весям. Но поскольку они не только матерщинники, но еще и музыканты, самое любопытное открылось именно благодаря песням.

Кажется, московская клубная сцена еще не видела коллективного организма с такой жадностью и искренностью поглотившего все штампы громких подвидов рок-музыки.

В ход пошло все – кавера на Леди Гагу («Poker Face» и «Let's Dance» в одном флаконе – самые перепеваемые песни сезона) и «Seven Nation Army» White Stripes (по которой скоро будут учиться арбатские гитаристы), томные баллады в духе поздних Aerosmith и арэнбишные биты типа «When I'm Gone». В конце концов, на бис, случились путешествие вокалиста на постамент в центре зала (как у Limp Bizkit и Kiss, к примеру) и акустический междусобойчик.

Вряд ли канадские недоросли, промышляющие гитарным чесом едва ли не со школы, понимают, что такое постмодернизм, но в этом и заключается их ценность.

Их задорная глупость оказалась достаточно заразительной для того, чтобы не только целевая аудитория, но и невесть каким чудом попавшие на этот праздник непослушания суровые мужчины под сорок пустились в пьяный пляс. По сути, взяв все самое идиотское из быдловатого хард-рока 80-х и столь же доходчивого поп-панка 90-х, Simple Plan вывели почти беспроигрышный рецепт для выступления перед любой аудиторией. С другой стороны — и это, пожалуй, даже более ценно — именно такие концерты вполне могут стать для юных поклонников трехаккордных песен с драматичными соло про любовь лучшей прививкой от подстерегающей на каждом шагу глупости. И в этом смысле Simple Plan –действительно это самое слово на букву «z».

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости