Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аншлаг-кино» представляет

В прокат выходят «Лопухи»

Выходят «Лопухи» — комедия про провинциальных артистов, очередное КВН-кино, в котором имеются: плачущий Нагиев, негр в свадебном наряде и человек, похожий на Владимира Владимировича.

Самая бурная реакция, на которую могут рассчитывать провинциальные комики Женечка, Серега и Эндрю, выступая в местном ДК, — обстрел помидорами. А потому, поддавшись на искусительные уговоры преуспевшего в столице знакомого, они собирают манатки и двигают в Москву. Чтобы, понятное дело, работать. Ну, и стать богатыми. С последним у них выходит на удивление скоро: блеснув по случайности в клубе с феерическим номером про Красную Шапочку, Женечка доводит мафиози до смерти от смеха, после чего друзья сбегают, угнав «Запорожец» с деньгами. За оболтусами шлют киллеров, некий правительственный чиновник, страсть как похожий на нынешнего премьер-министра, отправляет в погоню сексапильный спецназ, но артистическое трио вошло в раж, поэтому кто не прятался — сам дурак.

Зловещее «эпизод первый», приписанное к названию фильма «Лопухи» сулит неминуемое продолжение банкета, но испугать нас не так-то легко.

Мы уже народ пуганый — пережили два «Самых лучших фильма», справимся и с «Лопухами». Тем более первый шок давно миновал, риторический вопрос: «Они сами-то пересматривают то, что снимают?» — подутратил актуальность, а на смену брезгливости и недоумению пришло горькое понимание.

Да, в отечественном кинематографе утвердился субжанр юморины, которой стало тесно в рамках камеди-клабов, городков и осторожно, модернов – эдакое «Аншлаг-кино». И, может, в телевизоре этот монстр и выглядит порою довольно мило, а вот в кино — увы.

Но кипятиться по этому поводу бессмысленно, потому что, перефразируя еще одного известного Владимира Владимировича, если даже в кризис продолжают выходить подобные фильмы, значит, это кому-то нужно.

Столь же бессмысленно повторять, что конечный продукт не имеет никакого отношения к искусству, и гундеть о том, что кривлянье и игра — две очень большие разницы. Критерий таков: коли вам по душе этюды Харламова, придутся ко двору и кульбиты выпускников «Уездного города» с «РУДН», в противном случае — бегите без оглядки.

Есть тем не менее в «Лопухах» и кое-что заслуживающее внимания.

К примеру, как бы патетично это ни звучало, в картине нет-нет да и прорывается дух кавээновской свободы. Все-таки наш бывший глава государства — нечастый гость в кинофильмах: был, конечно, заискивающий «Поцелуй не для прессы», но авторы всю дорогу отнекивались, президента президентом не называли и до последнего настаивали на собирательном образе, пусть даже биография героя и его прототипа совпадали с точностью до мелких деталей. А вот в КВН, напротив, «наше все» не стесняются использовать в качестве предмета для шуток: экс-президент играл в «Угадай мелодию», рассказывал про себя анекдоты, в памятной питерской постановке в его уста вложили вошедший в века мем про большую семерку и «козлят — это глагол».

Так что появление премьера в «Лопухах» (впрочем, небольшое и осторожное) выглядит если не смелым выпадом, то хоть каким-то свежачком на общем аполитичном кинофоне.

Еще любопытней, что когда в «Лопухах» мутузят одетого в рекламный костюм бутерброда героя, режиссер Андреасян дает почти что Серебренникова. Если помните, в киноальманахе «Короткое замыкание» (он открывал «Кинотавр» и вообще претендует на то, чтобы представлять новую волну эстетского отечественного кинематографа), был эпизод Кирилла Серебренникова, в котором по морде удивительно схожим образом получал наряженный в креветку Чурсин. Что, в общем-то, приводит к неожиданным и весьма печальным раздумьям: быть может, пропасть между нашим фестивальным кино и КВН-блокбастерами не так глубока, как кажется.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости