Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постой, автобот

В прокат выходят «Трансформеры: Месть падших»

В прокат выходят «Трансформеры: Месть падших» — утомительное буйство металлической плоти от Майкла Бэя с цитатами из «Титаника», Мэган Фокс и неприличными роботами.

Добрые автоботы теперь на службе государства – противники трепещут, города благодарно разлетаются на кусочки. Тем временем подруживший человечество с железяками Сэм (Шиа ЛаБеф) собирается отбывать на учебу в колледж, попутно убеждая Микаэлу (Мэган Фокс) ждать, пока он вернется. Причем обязательно очень ждать, хотя признаться в любви он все еще побаивается. Собирая манатки, он обнаруживает, что в складках очередной кофты запутался оживляющий трансформеров осколок уничтоженного в первой части куба. И вот сперва на кухне принимаются плясать танец с саблями соковыжималка с кофемолкой, от которых еще удается как-то отделаться. Но потом на шум прибегают враждебные десептиконы покрупнее вплоть до разумных экскаваторов и злобного космического спутника.

Пересказывать прочие ужимки сюжета вторых «Трансформеров» подробнее нет никакого желания, а главное, возможности: легко можно запутаться в хронологии, да и пересказ чужих высокотехнологичных шуток дело, в принципе, гиблое.

Пресс-релиз сообщает, что на рендеринг картины у нас, с нашими лэптопами, ушло бы 16 тысяч лет – слова здесь, очевидно, и вовсе бессильны.

Куда продуктивнее здесь разобраться с тем букетом переживаний, которые «Трансформеры-2», несомненно, вызовут даже у самых незаинтересованных зрителей. Конечно, наиболее велик соблазн толковать новое детище главного голливудского взрывателя Майкла Бэя во фрейдистском духе. Все компоненты на лицо: шикарная, хоть и чуть более чем надо глянцевая Мэган Фокс, огромные роботы, неуемный размах во всем – от спецэффектов до количества откровенно неприличных шуток. Но если дать мозгу чуть остыть, такой взгляд окажется все же не вполне верным.

Дело в том, что первые «Трансформеры», от которых никто ничего хорошего не ждал, были штукой поистине уникальной.

Бэй сделал фильм совершенно в духе сочинения «Как я провел лето», если бы его написал технологически озабоченный Бивис. То есть, во-первых, со мной была лучшая телка в городе (от которой вообще ничего, кроме присутствия, пока не надо), а во-вторых, я спас мир в компании огромных роботов с нежными механическими сердцами. Причина обаяния картины была, прежде всего, в детской невинности всего происходящего – фильм, несмотря на Мэган Фокс, можно было показывать и семилетним, а гормональное цунами лишь подразумевалось где-то на задворках анамнеза.

От второй части вполне обоснованно ждали продолжения банкета, и Бэй оказался до ужаса, по-младенчески последовательным.

То есть он выдал всего того же, только гуще, больше и похабнее. И просчитался. Понятно, что роботов стало в несколько раз больше, к этому все были готовы. Да и финальную пародию на военную драму с разносом пирамид на щебенку тоже можно было бы простить. Хуже другое. Будто вспомнив, что он, простите, кинематографист, а не в игрушки пришел играть, режиссер с трудом утрамбовал в два с половиной часа одновременно цитаты из «Кинг-Конга», «Челюстей» и «Титаника», умудрившись даже в финале пнуть конкурирующего МакДжи, почти дословно процитировав концовку не вышедшего на момент съемок «Терминатора». Но этого оказалось мало. В ход пошли сальные шутки в традиции пубертатных комедий и венчающая их главная героиня, которая умудряется даже мотоциклы ремонтировать так, что перед ребенком точно будет стыдно. Причем за себя.

Вот и получается, что даже у самого дружелюбного и кинематографически эрудированного зрителя ближе к концу предательски коротит мозги от многократных и бессмысленных обращений к самым разным участкам сознания.

Не спасает даже великолепный Джон Туртурро, усилия которого превратить все это буйство металлической плоти во что-то разумное теряются в тени болтающихся между ног одного из роботов стальных шаров.

Выходит, что отличие и преимущество первых «Трансформеров» было в том, что они целиком лежали в пространстве фантазии, а вторые – скорее фантазма. Впрочем, если автор решил идти по пути от подростка к взрослому, то пубертата не миновать. Осталось только надеяться на его последовательность — вторую неумелую попытку полюбить себя зритель может многотонной машине и не простить.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости