Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадонна — гений места

Питерский концерт Мадонны под угрозой

Концерт Мадонны в Санкт-Петербурге может не состояться — городские власти Питера возмущены, что организаторы не согласовали с ними место проведения шоу.

Концерт Мадонны «Sticky & Sweet» на Дворцовой площади Петербурга, анонсированный на 2 августа, оказался под вопросом. Руководство государственного Эрмитажа, в чьем ведении находится главная площадь Санкт-Петербурга, и администрация города возмущены тем, что организаторы «стихийного бедствия» не согласовали с ними шоу в историческом центре. Хотя билеты «на Мадонну» должны продаваться уже с сегодняшнего дня.

Смольный объявил, что имеет претензии к корпорации PMI, обеспечивающей приезд Мадонны в Петербург, через сутки после того, как продюсеры представили свои планы.

Председатель городского комитета по культуре Антон Губанков намекнул, что организаторы концерта повели себя некорректно. Они уверенно сообщили о проведении шоу и начале продажи билетов, хотя выступление королевы поп-сцены на Дворцовой площади не оговорено ни с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, ни с правительством Петербурга. «Для любой территории концерт артиста уровня Мадонны — это стихийное бедствие. Поэтому все вопросы организации мероприятий подобного рода должны решаться в тесном взаимодействии с властями с учетом целесообразности требований этики и безопасности», — заявил Антон Губанков.

Председатель комитета по культуре пояснил «Газете.Ru», что никто не намеревается противиться проведению концерта в Петербурге.

Однако, по словам Губанкова, «продюсерская вольница» и «уведомительный характер» подачи заявок на подобного рода мероприятия не уместны. «Мы должны быть подготовлены к тому, что это будет за концерт. Как с точки зрения содержания, ведь Дворцовая площадь — символ Петербурга, и определенные действия могут вызвать у горожан чувство внутреннего дискомфорта, так и с точки зрения безопасности. К примеру, не секрет ведь, что именно 2 августа в России отмечается день Воздушно-десантных войск и как он отмечается. Нужно урегулировать и этот вопрос», — изложил позицию администрации председатель культурного ведомства. «В конце концов, это не стадион и не любая другая концертная площадка», — подчеркнул он. Главный призыв к организаторам таков: нужно встретиться и оговорить условия сотрудничества.

В промоутерской компании «Планета плюс», что входит в состав PMI и решает вопросы непосредственно на месте, уверяют, что ситуация далека от критической:

«Принципиальное согласие администрации Петербурга на проведение концерта получено.

В данный момент пакет документов находится в стадии согласования. Информации о каких-либо проблемах с получением разрешения на проведение концерта в PMI не поступало». В корпорации недоумевают, ведь она «не в первый раз занимается организацией концертов на Дворцовой площади и проводила концерты Rolling Stones, Элтона Джона, Пола Маккартни, Роджера Уотерса (проходил в рамках Международного экономического форума) и других артистов. Требования, которые должны быть выполнены для проведения концертов на Дворцовой площади, корпорации известны и всегда выполняются».

Окончательные договоренности пока не достигнуты, но отметим, что проблемы с устройством масштабных шоу на Дворцовой площади Петербурга возникают регулярно.

Главным противником «громких концертов» выступает директор государственного музея Михаил Пиотровский.

Он неоднократно заявлял, что установка сцен и оборудования уродует исторический пейзаж, а повышенные децибелы угрожают содержимому Зимнего дворца. Так, после упомянутого концерта экс-битла Пола Маккартни Пиотровский возмущался тем, что из-за силы звука в Эрмитаже несколько раз даже срабатывала сигнализация, а зрители запускали на Дворцовой площади фейерверки, что категорически запрещено. Через год после приезда Маккартни разразился один из самых громких скандалов вокруг главной площади Петербурга: Михаил Пиотровский воспротивился проведению здесь кинофестиваля «Золотой ангел» Марка Рудинштейна. Радует, что выступлений против ежегодных общегородских праздников выпускников «Алые паруса» на Дворцовой и под эгидой Смольного пока не слышно.

Напомним, что шоу легендарной Марии-Луизы Чиконе в Петербурге анонсировал в конце минувшей недели президент PMI Евгений Финкельштейн.

На 2 августа намечено единственное в России выступление Мадонны с программой «Sticky & Sweet».

Она, кстати, действительно рассчитана на стадион, а не ограниченную площадь. Это одно из самых дорогих шоу в мире.

Организаторы рассчитывают, что Дворцовая вместит 50 тысяч зрителей. Большинству из них придется поместиться в стоячем партере — 26 тысяч билетов сюда должны разойтись по 2 тысячи рублей за штуку. Проходки в более привилегированные зоны стоят от 5 до 30 тысяч рублей. Продажи должны стартовать в кассах и на профильных сайтах уже сегодня.

Занимательно, что концерт Мадонны в Петербурге должен стать одним из самых дешевых в ходе ее очередного тура. К примеру, в Финляндии и Эстонии, где певица также даст концерты, вход на шоу обойдется минимум в 65 евро, то есть, по современному курсу, примерно в 2950 рублей.

Мадонна якобы просто очень хочет спеть именно на Дворцовой площади.

В день представления организаторы планируют открыть вход на Дворцовую в 17.30 и закончить действо в районе 23.00. Кстати, Евгений Финкельштейн, описывая будущую феерию, отдельно подчеркивал, что договорился с органами внутренних дел о переносе встречи десантников и празднования дня ВДВ с Дворцовой на Марсово поле.

Августовский концерт Мадонны должен стать ее вторым визитом в Россию. Впервые она выступила в Москве в сентябре 2006 года. Три года назад, кстати, организаторы тура испытали те же проблемы с согласованием места концерта, что и сейчас в Петербурге. Столичные власти не могли определиться, где именно «прописать» Мадонну. Они выступали против концерта на Воробьевых горах, предлагая перенести его на аэродром в Тушино. В итоге звезда все же выступила в «Лужниках».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости