Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магия имени бьет рекорды

Продажа коллекции Ива Сен-Лорана

Первый же аукцион по распродаже коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже в парижском «Гран-Пале» собрал рекордные 206 миллионов евро.

Когда прошлым летом, через два месяца после смерти знаменитого кутюрье, его партнер по бизнесу и бойфренд по жизни Пьер Берже объявил о грядущей распродаже их совместной коллекции искусства, в воздухе запахло сенсацией. Выручка обещала превзойти все мыслимые пределы. Эксперты тогда называли в качестве суммарного эстимейта (предварительной оценки) цифры вроде полумиллиарда евро. Столько не собирало ни одно частное собрание, когда-либо выставленное на торги. Правда, пока готовились к проведению аукциона, ситуация на рынке изменилась кардинально, и былой оптимизм начал угасать. Накануне торгов в «Гран-Пале» на Елисейских полях звучали куда более осторожные прогнозы – 200–300 миллионов. Но и такие цифры тянули бы на рекорд, если бы их удалось достичь. Верили в это далеко не все.

Спору нет, коллекция Сен-Лорана & Берже действительно велика, разнообразна и местами шедевральна.

За полвека компаньоны обставили свои парижские квартиры и загородные дома эксклюзивной мебелью разных эпох (эти предметы тоже должны теперь уйти с молотка), развесили по стенам сотни произведений изобразительного искусства и расставили по углам десятки старинных артефактов. На многие из этих вещей заглядывались музеи, а частные собиратели, узнав о распродаже, жаждали заполучить не только сами лоты, но и прилагаемый к ним бэкграунд – так, чтобы потом ронять небрежно: «А эта штучка у меня из коллекции Сен-Лорана...» Все составляющие успеха для будущего аукциона были вроде бы налицо – но кризис, господа. На что уж солидная фирма Christie's (именно им Пьер Берже доверил распродажу совместно нажитого имущества), но и они явно побаивались провала.

Однако первая же сессия, на которой торговались лоты под общим грифом «Искусство импрессионизма и модернизма», показала, что опасения были напрасными.

Разумеется, до прошлогодних прогнозов выручка не дотягивает, но вырученные за вечер 206 млн евро следует признать несомненным успехом. Это притом, что некоторые фавориты торгов так и не обрели владельцев – например, не была продана картина Пабло Пикассо «Музыкальные инструменты на столике» (ей предрекали результат в 25–30 млн). Зато полотно Анри Матисса «Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах» намного превзошло эстимейт, уйдя в итоге за 36 млн евро – это абсолютный рекорд по продажам работ этого художника. Обновили свои личные рекорды и другие знаменитые авторы: Мондриан, Дюшан, де Кирико, Клее.

Сразу 25 лотов перевалили за рубеж в миллион евро – прямо как в старые добрые времена.

Хотя, пожалуй, тут можно говорить скорее о массовом гипнозе и умело подогретом ажиотаже, чем о переломе тенденции. Едва ли с сегодняшнего дня дела на международном арт-рынке резко пойдут в гору – для этого нет объективных показаний. Но субъективный фактор сработал весьма эффективно.

Окончательный итог аукциона будет подведен лишь поздним вечером 25 февраля, когда молоток отстучит все заявленные позиции – их в общей сложности набирается 733.

Не исключено, что не обойдется без скандала: китайские власти уже намекали, что будут добиваться возвращения двух бронзовых скульптур, некогда похищенных из императорского дворца и оказавшихся неведомым путем в коллекции Сен-Лорана и Берже.

Но так даже веселее – это дополнительный пиар. Скорее всего, суммарная выручка преодолеет верхнюю оценочную границу в 300 миллионов евро. Нынешние торги с очень высокой вероятностью окажутся самым дорогостоящим проектом, связанным с «ликвидацией» частного собрания искусства. Персональный бренд способен приносить сверхдоходы даже после смерти его носителя.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости